NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

19 декабря 2022 г. 00:57

2.5

Аннотация обещает рассказать про Элизабет Зотт, химика, что ведёт популярную кулинарную передачу в середине прошлого века в США. Вот только первая половина книги (даже чуть больше), это история о том, как госпожа Зотт к этому пришла. И если коротко: потому что люди плохие, а автор старалась вызвать эмоции, манипулируя самыми банальными чувствами. Самоубийство, сиротство, бесчувственные сотрудники приюта, изнасилование... И это все влезло в чуть больше ста страниц! Серьезно, разве что, к моему удивлению, собачку не обижали (ну почти) - возможно потому, что сейчас сцены насилия по отношению к животным считаются чуть ли не страшнейшим преступлением против читателя. А вот попытка нарисовать чёрно-белые стороны и постоянно пытаться давить слезу историей о том, как встретились два одиночества - это нормально.

Ещё я не верила в то, что пишет автор. Герой, злопамятность которого упоминают каждые полсотни страниц, проявил её ровно один раз (который вообще нужен ни для чего). Все начальники в книге - это неприятные уроды с желанием показать женщине ее место, достав из широких штанин символ своей мужественности. А лучшая подруга Мэд, из-за которой все и началось, нужна для завязки и сочувствия её отцу. Серьезно, её даже на семейный ужин в конце не пригласили! Для меня весь роман - это набор клише с выкрученным контрастом персонажей.

спойлер
Если мне кто-то расскажет про преображение, которое можно заметить за одной из героинь, то и тут проблема - клише "задушевный разговор в туалете"+переключенный тумблер в светлую гамму. И вот у нас почти сестра милосердия вместо гадюки.

А ведь какая крутая была аннотация! И спасибо за формулу на могиле, все остальное явно не стоило моего времени.