8 января 2023 г. 10:43

5 Нам нужна своя Э. З.

Давно мне не попадалась столь восхитительная книжка. Хотя читаю запоем и много проглотил современной литературы. "Уроки химии" - живой рассказ об узнаваемых живых людях, со сложной интригой, мастерскими диалогами, яркими подробностями, образным и свежим языком.
Эмоциональный посыл автора в защиту женских прав настолько силен, что затмевает некоторые преувеличения (или несообразности) исторического плана. Надо полагать, в реальной Америке того времени все описанное вряд ли могло бы произойти: консервативная общественная система не допустила бы безбожницы на телевидении и уж точно не выпустила бы из лап правосудия женщину, осмелившуюся на реальную самооборону в ответ на насилие. Но без этих допущений, надо полагать, не было бы и самой книжки.
Дочь главной героини учится вязать морские узлы - и у нее получается. А вот как у нее выходит их развязывать, в книге не говорится. Сама писательница завязала сюжет такими узлами, что распутать их психологически точно, на мой взгляд, ей удалось не вполне, концовка получилась не очень убедительной.
И тем не менее книга замечательная - еще и своей актуальностью. Более полувека прошло со времени описываемых событий, но проблема гендерного неравенства не решена до конца и в той же Америке - не говоря уж о многих других странах. "Много ли вы знаете женщин-ученых, не считая Марии Кюри?" - задает вопрос героиня. А много ли мы знаем российских женщин-ученых? Государственных деятелей? Предпринимательниц? То-то и оно...