8 января 2023 г. 10:43

5 Нам нужна своя Э. З.

Давно мне не попадалась столь восхитительная книжка. Хотя читаю запоем и много проглотил современной литературы. "Уроки химии" - живой рассказ об узнаваемых живых людях, со сложной интригой, мастерскими диалогами, яркими подробностями, образным и свежим языком. Эмоциональный посыл автора в защиту женских прав настолько силен, что затмевает некоторые преувеличения (или несообразности) исторического плана. Надо полагать, в реальной Америке того времени все описанное вряд ли могло бы произойти: консервативная общественная система не допустила бы безбожницы на телевидении и уж точно не выпустила бы из лап правосудия женщину, осмелившуюся на реальную самооборону в ответ на насилие. Но без этих допущений, надо полагать, не было бы и самой книжки. Дочь главной героини учится вязать морские узлы…

13 февраля 2023 г. 21:58

5 Химия есть изменение

Удивительная книга, такая душевная. Читать одно удовольствие. История, которая не отпускает.
История Элизабет Зотт, ученой-химика, показатель какового было быть женщиной в 1960 годы. Когда женщин не признавали мужчины, и не считали их равными.

aiai

2 февраля 2023 г. 12:51

интересно я бы могла получить Нобелевскую премию по химии? -мам, а что ты выдающегося сделала?

Примерно такой диалог состоялся в электричке по дороге к родителям, после прочтения ста страниц, поездка пролетела незаметно. Я люблю химию. Именно после тройки по химии из-за не сказать что плохого зрения , поняла у чего чего троек я не хочу поэтому предмету. И кулинарию люблю. Пусть и не всегда хватает времени и терпения, но когда есть вдохновение это сказка И книги я люблю. Тут все просто как у любого книгочея упирается в вопрос времени и выбора книги, так как сейчас много книг и даже которые отмечаешь для себя вскоре теряются в списке хотелок, где ждут книги которые были отложены ещё лет 10 назад.

Читая "уроки химии" я задалась вопросом почему же так интересно почему страницы летят…

9 января 2023 г. 00:40

5 книга про феминизм и трудный путь любой обычной женщины

Читаешь эту книгу, и после каждой главы хочется кричать: «Да, все так, как же вы достали со своими нормами и рамками».

История вообще-то с условным хэппи-эндом, но до него еще надо дожить и прорваться через описания того, что переживает любая обычная женщина в попытках противостоять миру, будь она домохозяйка, секретарь или химик, как главная героиня. Да еще в 60-е набожные годы в Америке. Хотя, знаете, вычеркните год и место, и это будет почти любая страна в любое время.

Хотелось бы сказать – во всем виноваты одни мужики. Но нет, все делают плохо всем. Вставлю сюда цитату из самой книги: «...наше общество всеми силами отторгает непохожих, внушая им, что они недостойны быть со всеми». Феминизм не только про женщин, феминизм всегда про людей.

Хорошая, немного идеализированная книга про…