26 ноября 2019 г. 14:12

2.5

Norse Myths. A Guide to the Gods and Heroes.

Вот как называется эта книга на самом деле. А то, что подсунули нам ― это отвратительный кликбейт, из-за которого, собственно, я и взялась читать эту книгу. И серьезно разочаровалась. Да и еще и уместили в заглавие Тора и Локи, которые сейчас у многих на слуху. Позор! Позор таким маркетологам и переводчикам.

А ведь это всего лишь скупой (очень скупой) пересказ с поверхностным анализом известных мифов и преданий о скандинавских богах и человеческих героях. Из плюсов можно выделить то, что автор иногда дает несколько вариантов одного и того же мифа, что дает возможность посмотреть как под влиянием неких факторов, например, христианства, менялась история. И так же порадовали вставки с картинами, было интересно, как художники прошлых веков воображали себе скандинавский мифологический эпос.

В остальном ― это посредственная книга, которая вряд ли принесет что-то новое любителю темы. Да и даже не знаю, кому ее можно было бы посоветовать. Для знакомства с мифологией она вряд ли подойдет ― слишком быстрое и плохо структурированное повествование, скорее, запутает, чем чему-то научит. А знающему человеку будет откровенно скучно ее читать. Разве что кто-то хочет быстренько обновить свои знания.