24 ноября 2023 г. 13:41

Тот самый случай, когда хочется, чтобы был цикл, а не одиночка. Одной книги совершенно недостаточно для раскрытия всего сюжета, из-за чего он кажется незаконченным.

Сама идея понравилась, книге в духе Дориана Грея, где герой тоже потихоньку сходил с ума. Только непонятны действия в самом начале, когда с Готье приключается несчастье, а у читателя создается ощущение, что герою пофиг и он не хочет жить.

Так как я сильно не ждала ничего от книги, не могу сказать, что мне понравилось или я разочаровалась. Что точно могут сказать – было интересно читать, хотелось узнать, чем же закончится история. А конец оставил смешанные впечатления и стало понятно, что одной книги маловато и хотелось бы еще :(

9 августа 2023 г. 12:02

1 Зря потраченное время

Мне в последнее время, видимо, не везет. Увидела эту книгу в Читай-городе, потянулась за обложкой; люблю тематику Жеводанского зверя и в целом загадочных событий того времени. Вот обложка тут только хорошее и есть. За витиеватыми оборотами к месту и не к месту (и да, временами слова применяются не по смыслу) скрывается плохо прописанный сюжет с оборванными концами, незакрытые линии персонажей, отсутствующее напрочь объяснение происходящего и ружья, висящие на стенах. А еще переделка реальных исторических реалий в угоду автору. Прочитала и забыла. Очень хочется сообщить автору, что никакой слог не спасет книгу, если в ней собственно книги и нет.

21 августа 2023 г. 14:01

3 Дориан Грей по Жеводански

Как и многие, взяла книгу из-за обложки, вопреки известной поговорке. Чтение необычное, до этого с Гельбом не была знакома, хотя Гойда уже есть на полках. В отличии от Гойды с тематикой Ивана IV - про Жеводанского зверя ничего не знала, еще одна интересная легенда в коллекцию.

Сразу отмечается слог очень сильно мимикрирующий под исторический. Вдохновленность Дорианом Греем чувствуется, начиная от общей тематики заканчивая внешностью гг. Мне "историчность" слога глаза не резала, довольно приятно, но местами прям откровенные косяки с тавтологией.

А вот к сюжету уже больше вопросов. На счет вписывания реальных исторический событий возмущаться не хочу, это все-таки художка и я даже люблю такое "вплетение" своих сюжетов в сеть мировой истории. Основной смущающий меня момент: автор постоянно…

22 августа 2023 г. 15:56

4 Спойлер "Коротко" об основном

— Что-то с тобой не так, Этьен.©

— Например, всё, — добавляла я в начале книги, ибо оно далось мне трудно. Велеречивость и вычурность слога первых глав просто заставляли продираться через текст. Чтобы было понятнее: в первый раз я открыла книгу, прочла пару абзацев, закрыла книгу. Во второй подход, случившийся через день, пришлось перечитывать всё заново. И если было сложно мне, обычно нормально воспринимающей подобные стили, то даже боюсь представить, как тяжело преодолевать этот текст другим.

Но ко второй части первой главы (по содержанию это "Глава 1. 2") мозг услужливо напомнил мне, что это произведение позиционирует себя как дневник главного действующего лица, так что стилистику я списала на возраст и особенности жития героя. А именно, что изначально мы встречаем болезненного…

8 августа 2023 г. 14:37

5 Спойлер Этьен стал селекционером ещë до того, как это стало мейнстримом

На самом деле, эта книга была у меня в планах достаточно давно. Джека Гельба я знаю по тиктоку, и еë советы по построению сюжета и персонажей кажутся мне очень дельными.

К счастью, мне в руки попало «Проклятие Жеводана», и я как можно скорее прочитала его.

Эта книга — ретеллинг старинной французской легенды о Жеводанском звере, орудовавшем в восемнадцатом веке во Франции. С легендой до прочтения книги я знакома не была, поэтому пришлось открыть Википедию. Откуда взялось это кровожадное чудовище и ошибка природы? Джек уверенно отвечает: благодаря человеку.

Сюжет книги таков: Этьен Готье — французский дворянин, становится пленником заклинателя гиен в Алжире. Он чудом остаëтся в живых после нападения самой большой и агрессивной гиены и возвращается во Францию. Алжирские призраки преследуют…

2 августа 2023 г. 23:35

Я пришла к выводу, что европейцем нечего делать в Алжире. Иначе можно схлопотать расстройство психики и завести дома странных животных.

Главный герой в ранее упомянутом государстве попадает в плен, где знакомится с очень неприятными существами. Не подумайте, ничего сказочного. Только гиены, только Король лев. Благо удается выжить и не отправится на корм тому, кто похуже этих прекрасных африканских животных. Но вот, вернувшись в родную Францию, пережитое не дает спокойно существовать, рождая в воспаленном восприятии кошмары. Но наш герой - весьма и весьма умный молодой человек, решивший радикально изменить жизнь, попутно избавившись от «головной боли». Хотя, на мой сугубо личный взгляд, свое психическое состояние он усугубил… Он занялся разведением тех самых нам уже знакомых гиен, дабы…

25 июня 2023 г. 21:32

5 Немного странно, но интересно!

Нам предстоит познакомиться и прожить жизнь рука об руку с Этьеном Готье — юным аристократом, который пережил настоящий шок в Алжире. И это наложило неизгладимый отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

Повествование тягучее и местами ты просто сама собой проваливаешься в историю. Язык слегка витиеватый, но я люблю такой тип написания истории — больше эпитет и сравнений богу эпитетов! Вообще, я кайфовала от языка тут, поэтому какие-то отдельные огрехи в сюжете можно было этим компенсировать.

Тут не будет какой-то супердвижовой и динамичной истории — жизнь у Этьена достаточно равномерная, с отдельными яркими точками в течение всей его жизни.

Есть немного атмосферы мистики с привкусом триллера, но лишь лёгкими мазками, буквально для придания сюжету большей выразительности.

Так что если хочется…

Taile

19 мая 2023 г. 08:29

Преодолев морское путешествие, Этьен вместе со своим кузеном Франсуа и отцом, оказался в Алжире. В этой жаркой и восточной стране, светловолосые иноземцы сразу бросались в глаза. Приехали они сюда по делу, во дворец к месье Шафаку. Дело в том, что европейцы тут пропадали, а Этьен так и просился на то, чтобы быть украденным. Любопытный, юный и обгоревший на жарком солнце. Он намерен выяснить что тут происходит и его желание приводит в плен к разноглазому мяснику. Тот хочет подчинить себе зверя, живущего в катакомбах, как подчинил себе стаю гиен. Зверь не стал есть Этьена и на то видимо есть причина. Все его приключения выглядит бредом, не нашлось ни хижины, где его держали, ни следов зверя в катакомбах.

Вернувшись обратно в родное поместье, его стали мучить кошмары. Этьен всегда был не…

27 мая 2023 г. 23:07

3.5 Нет страшнее зверя, чем человек

Вот и состоялось мое знакомство с интересным автором. Да еще и книжечку удалось подписать и увидеть Джека вживую. Но давайте про впечатления и сюжет.

В основе книги лежит легенда о чудовище из Жеводана, которое убивало людей во Франции в 1700-х годах. Автор же представляют свою версию тех событий.

В начале сюжета Этьен Готье вместе с отцом и кузеном посещают солнечный Алжир, где одно событие в корне меняет жизнь Этьена.

По возвращении домой тот начинает самостоятельную жизнь, стоит госпиталь для страждущих и начинает карьеру врача. Именно тогда Этьен начинает увлекаться гиенами и их выращиванием. И он еще не представляет, что его увлечение может привести к непоправимым жертвам.

До чтения книги я успела познакомиться со статьей, где Джек рассказывает о вдохновении историями Лавкрафта и…

6 апреля 2023 г. 06:14

5 Как сойти с ума

Изначально, взяв в руки "Проклятье" я ожидал что-то вроде приключенческого романа. Возможно – чего-то тяготеющего к готике, вроде "Франкенштейна" Мэри Шелли. И хотя в книге действительно много действий, и есть реальный Зверь, для меня главной темой оказалось сумасшедствие.

Личность Этьена Готье распадается постепенно, хотя предпосылки мы, как читатель, можем заметить ещё из рассказов о детстве: вроде параноидальных видений или ранних самоповреждений. И распадается при этом словно бы фоном, через маленькие детали и логические несостыковки. Автор даже не делает на них особенного акцента – разве что в самом конце отдельно подсвечивает самые "крупные" из них, но именно этим "Проклятье" оказалось для меня таким ценным. Именно точной работой с деталью, обманом ожиданий, заигрыванием с читателем…