Внеклассное чтение для 4-го класса (сборник)

без автора

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Рассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.

Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

20 мая 2024 г. 22:00

4 Мы в ответе за тех, кого приручили…

Жила-была бездомная собака, и ничего у нее не было. Ни хозяев, ни теплого угла, ни даже имени. Людям она не доверяла, и правильно делала, и каждый день ее собачьей жизни был уныл и безрадостен. От такой собачьей жизни, она, как можно предположить, и стала кусачей, что популярности ей тоже не добавило.

Но вот однажды приходит тепло, и приезжают дачники на отдых. Теперь у собаки есть компания, но от людей она отвыкла и на позитив не настроена. Однако семья Лели, чье платье порвала собака, люди не злые и в чем-то даже милосердные. Вместо того, чтобы собаку застрелить (да, такие идеи высказывались, кому же хочется, чтобы их детей покусала какая-то бешеная зверюга), они дают ей имя и подкармливают. Так проходит лето. Кусака уже не бездомная, у нее есть свои люди. Они обращаются с ней ласково,…

olgavit

16 февраля 2024 г. 13:35

4.5 "От маленькой радости смеются, а от большой – плачут"

Константин Георгиевич - вечный романтик, в его произведениях всегда есть доля сентиментальности. Вот и на этот раз трогательный детский рассказ, очень похожий на сказку, от которой хочется всплакнуть. Возможно потому, что как сказала Машина мама, от радости тоже плачут, а история, хоть и небольшая, но оставляет в душе след чего-то чистого, искреннего и очень светлого. Она учит, как важно помогать братьям нашим меньшим. Через общение с животными и природой у ребенка воспитывается чувство доброты, любовь к прекрасному, умение дружить.

Рассказ прежде всего о том, что "Творите добро и оно вернется к вам!" Не надо только вести подсчеты, я всем столько, да я к ним со всей душой, а они... Есть в этом некий элемент торговли: ты- мне, я -тебе. Разве могла предположить Маша, спасая маленькую…

30 января 2024 г. 04:08

5 Трогает за душу

"Собака выла." Именно этим предложением заканчивается рассказ. Концовка ясна. Чудо не случилось. Больно бывает всем. И если человек способен справиться со своей болью, то животное теряет свою звериную силу, доверившись человеку и познав предательство. Страшно когда сломлен дух.

Рассказ про бездомную собаку по имени Кусака меня взволновал. Автор настолько органично описывает мысли собаки, её чувства и переживания, что веришь в них и нет сомнения, что именно так и думает собака, и именно настолько ей больно и страшно. А описание глубины её отчаяния заставляет злиться на людей, которые предали и бросили её. Походя оставили, ведь без породы и в квартире ей не место.

Признаюсь, в детстве я плакала над книгой "Белый Бим Чёрное Ухо" Троепольского, и рассказ "Кусака" напомнил мне о той детской,…

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

4 марта 2024 г. 00:04

Девочка даже не могла заплакать, а собака могла. «Собака выла».

Dove___93

23 декабря 2023 г. 12:50

Читать про страдания животных все же сложнее, чем про страдания людей.. Люди могут себе помочь, а животные чаще всего нет, и страдают от людского равнодушия, жестокости и злости. В рассказе Леонида Андреева собаке пришлось столкнуться с людской агрессией и непостоянством. Когда ждешь от человека ласки, доверяешь ему, а он неожиданно тебя предает. Сначала на улице пьяный мужчина хотел приласкать собаку, и она покорно поддалась, но получила жестокий пинок, после чего уже никогда не доверяла людям, заранее обороняясь, кусаясь и рыча, чем и заслужила свою кличку. Но однажды все изменилось, с приездом семьи на дачу. Дети и взрослые смогли расположить к себе собаку лаской и стабильностью. Она знала, что её всегда накормят, что протянутая рука не стукнет, а приласкает, и научилась доверять…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 января 2024 г. 23:03

Совершенно изумительная сказка. Очень отличается от того, что мы привыкли читать в подобных историях. В какой-то степени финал можно считать счастливым, хоть и не для всех героев. Здесь ключевой персонаж - не человек, а цветок, прекрасный век которого совсем короток, но полон своих волнений и даже чаяний. Сказка с грустным налетом, но после нее почему-то остается в сердце что-то светлое и чистое.

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге