30 января 2024 г. 04:08

5 Трогает за душу

"Собака выла."
Именно этим предложением заканчивается рассказ. Концовка ясна. Чудо не случилось. Больно бывает всем. И если человек способен справиться со своей болью, то животное теряет свою звериную силу, доверившись человеку и познав предательство. Страшно когда сломлен дух.

Рассказ про бездомную собаку по имени Кусака меня взволновал. Автор настолько органично описывает мысли собаки, её чувства и переживания, что веришь в них и нет сомнения, что именно так и думает собака, и именно настолько ей больно и страшно. А описание глубины её отчаяния заставляет злиться на людей, которые предали и бросили её. Походя оставили, ведь без породы и в квартире ей не место.

Признаюсь, в детстве я плакала над книгой "Белый Бим Чёрное Ухо" Троепольского, и рассказ "Кусака" напомнил мне о той детской, залитой слезами книге, и той пронзительной истории, где так страшно лишиться своего человека.

Я восхищаюсь талантом Леонида Андреева вести читателя по рассказу. Тебе хочется сопереживать и спасти собаку. Кусаку жалеешь, мысленно гладишь и даришь ей тепло, пытаясь отогреть маленькое собачье сердце.

Уверена, что именно такие рассказы напоминают людям об их хороших качествах и делают мир светлее и добрее.