ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

6 мая 2019 г. 06:11

Первая книга для меня такого рода. Психология мне была интересна, но книги читать я не решалась, была уверена что не разберусь в терминах и научном сухом повествовании. Но эта книга меня удивила,я ее читала как художественную литературу. Взглянула на проблемы со стороны психотерапевта, Ялом частенько между строк вставлял мысли и ощущения о сидящем перед ним человеке. Речь пойдет о 10 пациентах, у всех свои проблемы, страхи, но они такие жизненные и настоящие. Для меня это было не только увлекательно, но и полезно.

29 мая 2019 г. 17:00

5 Понравилось!)

Книга способна вдохновить не только юных психотерапевтов, но и совершенно не связанных с психологией людей на личную психотерапию. Автор влюблен в свою профессию , и это передается читателю. Он описал очень интересный опыт работы со своими клиентами. А самое интересное, - поделился с читателем, что происходит в голове у терапевта во время сеанса психотерапии. О мыслях, отношении к пациенту , его переживаниях. Мне, как будущему психотерапевту, плюс , клиенту психотерапии , было очень интересно читать эту книгу!

5 января 2019 г. 20:23

Лучшие книги — это просто те, что прочитаны вовремя. Например, Ялом — полгода пылился у меня на книжной полке, начинала дважды, оба раза откладывала с мысленной пометкой «эээ, ну что-то как-то нет», а вот теперь прочла запоем, потому что это идеально подходит под мой внутренний запрос.

В книге собраны истории 10 пациентов, в разные годы прошедших у Ялома курс индивидуальной психотерапии. Взгляд изнутри, анализ, инсайты, познание внутреннего, нелогичного и пугающего через рациональное, доходчивые объяснения для тупорезов вроде меня, которые не шарят ни в себе, ни в людях — в общем, все, как я люблю.

И еще о: = страхе смерти; = прощении — в первую очередь себя; = самоограничениях, которые максимально снижают качество жизни. И все равно цепляемся за них, как в первый раз! = безответной любви…

18 августа 2018 г. 22:17

Открытие этого года! Никогда бы не подумала, что книга, взятая просто наугад, может произвести такое впечатление.

В «Палаче любви» представлены десять историй пациентов психотерапевта, столкнувшихся с самыми разнообразными проблемами: лишний вес, одержимость письмами тридцатилетней давности, потеря ребенка и т.д. Но почти всех объединяет бессознательный страх смерти и одиночества.

Крайне мотивирующие рассказы. Рассказы, после которых переосмысливаешь собственную жизнь, хочешь её менять и, наконец, браться за то, о чём долго мечтал.

Лично меня зацепили истории: «Если бы насилие было разрешено», «Я никогда не думала, что это может случиться со мной», «Две улыбки» и «В поисках сновидца».

«Если бы насилие было разрешено» − о том, как важно уметь «втиснуться в тело» другого человека; о том,…

20 июня 2018 г. 09:36

3 Сор из избы

Приглушим свет, мягкое кресло так и манит, комната светлая, лишь пара картин украшает ее стены... Истории, которые вы расскажите в этих стенах, останутся в этих стенах... У меня нет специального образования в психологии, я рассуждаю как простой обыватель и человек интересующейся психологией, но мой вердикт следующий- эта книга крайне скучна, и что то полезное (обычно после таких книг так и происходит) я из этого сочинения не вынесла, по мне Ирвин Ялом просто крайне заносчивый еврей. И вдвойне это нехорошо, если учитывать его профессию: личность самого психолога должна быть минимальна в очерках, больше должно быть про пациента и его историю, но я никак не могла избавиться от доминирующей фигуры самого Ирвина. Попытка быть искренним с читателем не удалась, казалось что это диалог с самим…

22 августа 2018 г. 15:43

Палач любви - 10 историй пациентов психотерапевта, столкнувшихся с самыми разнообразными проблемами: потеря ребенка, страх смерти, страх одиночества, ожирение, одержимость письмами тридцатилетней давности, маниакальная привязанность, болезненная любовь и прочее. Создается впечатление, что ты присутствуешь на приеме у Ирвина Ялома. Он делится и своими личными проблемами,и тем, как сложно работать с пациентом, который вызывает у тебя далеко не самые приятные эмоции, и тем, что врачи тоже люди и ничего человеческое им не чуждо. Книга будет интересна как докторам, так и не профессионалам. Все рассказы эмоциональные и мотивирующие. "Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется , примером абсолютной любви. Такая замкнутая и…

22 июля 2018 г. 18:48

Что я могу написать об этой книге? Как всегда, для меня это восторг, полное погружение на два дня, пока не перевернешь последнюю страницу. С Ирвином Яломом я познакомилась давно, во мне проснулось желание окунуться в психологию, разобрать свои проблемы и травмы. Мне очень хотелось найти книги по практической психологии, чтобы при этом было не теоретическое описание, нагромождение терминов, сухое повествование фактов. В гостях у знакомой я увидела две книги Ядома, в ярких обложках, с кричащими названиями. Моей первой мыслью было, что это что-то из новых бестселлеров. Хозяйка книг рассказала, что данные книги им советовали на факультете психологии, и вот он, мир практической и прикладной психологии и психотерапии, у меня в руках. Это было именно тем, чего я искана, что мне было нужно.…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

16 мая 2018 г. 16:08

Потрясающая книга! Она очень откровенно рассказывает о психотерапии с точки зрения психотерапевта. Десять очень разных, но местами и схожих случаев - при этом Ялом не выбирает только истории своего успеха, но и истории поражения, и истории, исход которых находится где-то посередине. К себе он тоже беспощаден - вскрывает и препарирует свои ощущения и мысли как опытный патологоанатом. Кстати, в послесловии, которое он написал к одному из переизданий через тридцать лет после написания этой книги, говорится, что ему было около 50 в момент действия большинства этих историй. Никогда бы не подумала, честно говоря, потому что герой доктора Ялома в тексте энергичен, любознателен и даже как-то по юношески упрям. Что ж, такой молодости души можно только позавидовать.

Пожалуй, назову две основных…

29 марта 2018 г. 10:46

Нетипичная для меня книга. Необычный стиль. Это рассказы психотерапевта о случаях из практики. Что зацепило: раньше я как-то и не думала о том, что психотерапевт переживает проблемы пациента. Что часто он не знает, что делать, как себя вести. Если честно, меня это неприятно удивило. Мне казалось, кто кто, а уж такой человек точно должен знать, что делать с моей (образно) головой.

Некоторые истории было интересно читать, другие - скучно и даже вплоть до раздражения, особенно, когда автор аж до конца толком и не помог. "What the hell?", думала я. Если не он, - то кто?

Тем не менее, кухню изнутри познать занимательно.

2 января 2018 г. 13:10

Первая прочитанная книга этого года - Палач любви Ирвина Ялома. Это один из моих любимых психотерапевтов и тот, из-за которого я и вступила на путь экзистенциальной психотерапии. Книга о...психотерапевтических историях и ощущении смерти. О том, что на самом деле может испытывать психотерапевт, когда мы приходим к нему на приём, а так же о том, как в целом могут проходить встречи. Полезна будет тем, кто хочет узнать о процессе изнутри и понять, что же рекомендует московский институт психоанализа