22 июля 2018 г. 18:48

Что я могу написать об этой книге? Как всегда, для меня это восторг, полное погружение на два дня, пока не перевернешь последнюю страницу.
С Ирвином Яломом я познакомилась давно, во мне проснулось желание окунуться в психологию, разобрать свои проблемы и травмы. Мне очень хотелось найти книги по практической психологии, чтобы при этом было не теоретическое описание, нагромождение терминов, сухое повествование фактов. В гостях у знакомой я увидела две книги Ядома, в ярких обложках, с кричащими названиями. Моей первой мыслью было, что это что-то из новых бестселлеров. Хозяйка книг рассказала, что данные книги им советовали на факультете психологии, и вот он, мир практической и прикладной психологии и психотерапии, у меня в руках.
Это было именно тем, чего я искана, что мне было нужно.
«Лечение от любви» уже седьмая книга, которую я читаю Ирвина Ялома. В который раз я улавливаю нашу с ним общий угол рассмотрения тайн человеческого подсознания, одни и те же вопросы, которые возникают при погружении в чужую историю. При этом так все легко, так просто написано, даже не имея знаний в этой области самому можно натолкнуться на мысли, которые могут поменять восприятие жизни, смысла, страха, обид.
Для Ялома у меня отдельная полка в книжном шкафу, одна из самых тёплых полок, на которую мне приятно смотреть и вспоминать минуты полного отсутствия в реальности и погружения в психоанализ.
Моей заветной мечтой было бы пройти курс терапии у этого талантливого человека. Уверена, что с его легкой тактикой, я смогла много нового раскрыть бы в себе. Увы, этому не быть по многим причинам. Первая это почтенный возраст самого врача, не знаю ведёт ли он сейчас практику, ну и конечно отсутсвие у меня знаний английского языка, без которого не было бы возможности выразить свои чувства и эмоции. Но я говорю ему спасибо за его книги, за тот труд, благодаря которому он все равно рядом со мной.