5 января 2019 г. 20:23

Лучшие книги — это просто те, что прочитаны вовремя. Например, Ялом — полгода пылился у меня на книжной полке, начинала дважды, оба раза откладывала с мысленной пометкой «эээ, ну что-то как-то нет», а вот теперь прочла запоем, потому что это идеально подходит под мой внутренний запрос.

В книге собраны истории 10 пациентов, в разные годы прошедших у Ялома курс индивидуальной психотерапии. Взгляд изнутри, анализ, инсайты, познание внутреннего, нелогичного и пугающего через рациональное, доходчивые объяснения для тупорезов вроде меня, которые не шарят ни в себе, ни в людях — в общем, все, как я люблю.

И еще о:
= страхе смерти;
= прощении — в первую очередь себя;
= самоограничениях, которые максимально снижают качество жизни. И все равно цепляемся за них, как в первый раз!
= безответной любви (когда с упоительным сумасбродством залипаешь на картинку из собственной головы, идеализированный образ, не имеющий ничего общего с реальным человеком. Давно подозревала);
= невозможности расковырять под социальными наслоениями себя настоящую и выпустить наружу;
= зависимости и созависимости;
= процессе психотерапии как таковом.

Последний абзац я пыталась сформулировать больше часа — и все равно не то. Самое важное, как и всегда, не вербализируется. Это, кстати, тоже одна из разгадок, почему все всегда так сложно.

«Он узнал, что глубоко внутри есть богатый мир, который вызывает ужасный страх, но и несет освобождение через понимание».