SvetlanaKepman

5 октября 2023 г. 20:53

Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но стопорнулась в самом начале. В этот раз я уже заранее опасалась начала, в котором снова увязну. Но вызов есть вызов. И действительно, нужно было немного вчитаться, дальше стало интереснее, хотя многое было не понятно. Прочитав всю книгу, ох, как же мне понравилось начало, я посмотрела на него под новым углом и это ужасно развеселило. Могла бы я сразу догадаться, что все это значит?

Почему решила снова взяться за книгу - меня очень заинтриговало мнение подруги, которая сказала, что книга понравилась, но ее удивила романтическая линия, что она какая-то странная (такого я еще от нее не слышала), такой там поворот неожиданный, что мне хотелось узнать, что же там такое произошло.

Сама леди-горничная произвела приятное впечатление - спокойная, немного…

Miss_RedHead

28 сентября 2023 г. 15:16

5 Леди-горничная в книжный мир врывается

Отзыв на дилогию.

Ух! Подступалась к книге я долго – авторов еще не читала, обложка отпугивала даже бесстрашную на обложки меня, но в вызов надо было что-то предложить, и я предложила. И сразу взялась за чтение. И сразу прочитала залпом две книги, забыв о делах.

С началом первой у меня были некоторые проблемы из-за описания экшен-сцены (а движуха и экшен начинаются с первых страниц), все эти «Вжууух – пролетела пуля», «Бдамммц – упала тарелка» немного коробили. Но вот героиню допрашивают в полиции и боже, от диалогов не оторваться! Они остроумны, веселы и всегда с поворотами. Сюжет не стоит на месте, за ним жадно следишь.

И за героиней тоже. Она у нас горничная, подкованная в любых вопросах. С самого начала понятно, что с ней что-то не так, что она тот самый ненадежный рассказчик и…

16 июля 2023 г. 19:42

Перед тем, как начинать что-то говорить конкретно об этой книге, считаю должным сказать следующее: авторы - автопокупаемые и читаемые, стараюсь ничего у них не пропускать, даже если жанр ввергает меня в уныние. Например, я не очень любил детективы. Но при этом с упорством читал их детективную серию про ребят и Белого гуся. И как-то даже здорово заходило, особенно последние книги, где полповествования у нас в прошлом, а половина - в настоящем. А взрослые (Убийство на квартирном фоне) так вообще отлично зашли, первый детектив, где перед финалом я закрыл читалку и стал логически рассуждать, кто мог убить и как у него так все получалось. Догадался, кстати, и оттого авторы открыли мне жанр.

Но тут я в растерянности. Вроде как и написано недурно, и сюжет есть... Но вот что-то пошло не так.

О…

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

1 апреля 2023 г. 19:41

Шикарная история, зачиталась! Авантюрный, условно шпионский боевик-детектив, условный, потому как всё действие происходит в границах одной, родной Империи. А какая интрига! Вот до последних строчек сохранялась, браво авторам. А какие персонажи, какие диалоги, какой слог у авторов и стиль, наслаждение для читателя)) Качественная история, динамичная, интригующая, запутанная, с моментами пробирающими до слёз, и с моментами, вызывающими улыбку. Всего в меру. По сюжету ничего говорить не буду, иначе вся тайна сюжета разрушится. Но героиня, вместе с авторами, тот еще тролль))

FlytheDevilish

10 января 2023 г. 14:14

Странное ощущение. Вроде и сюжет есть, и авторы грамотные владеющие языком.. но все как-то нудно что ли. Очень растянутое повествование и весьма странные на мой вкус диалоги. Сюжет просто теряется на этом фоне. А еще подбешивали авторские чухчухи, дзыньки и шуршурхи в описании звуков. Любителям неторопливых повествований книжка зайдет, а мне было довольно тоскливо. Скроллинг конечно никто не отменял, но и ценность квадратного миллиметра текста понижается. Ну и море вопросов у меня осталось и к смыслу всего происходящего, и к нападению в поезде, и к умениям ггероини, которая прям гений, но слабосилок, в орденах, но горничная.. и мое любимое конечно - стремительное обрывание текста и велкам во второй том.

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

10 сентября 2022 г. 20:38

5 Спойлер Ненадёжный рассказчик

Понравился мне такой литературный приём - ненадёжный рассказчик! Захотелось потом перечитать историю, уже зная всю интригу, захотелось взглянуть на неё под другим углом.

Летиция, кстати, не лжёт, рассказывая о себе и событиях своей жизни. Она только чуть-чуть не договаривает нам, читателям. А других персонажей она ещё и немножечко троллит.

Единственная моя претензия к логике книги -

Но за несколько сцен, тронувших сердце, я готова оставить это нарушение логки за скобками. Одна из этих сцен - когда семья и гости узнают об ордене Последнего бала. Зацепила, прям очень!

Героиня - огонь! Умная, находчивая, отчаянная. И да, хладнокровная в некоторых моментах. Ну и в целом история зацепила, понравилась. Снова перечитаю когда-нибудь.

ПысПыс. Даже при первом чтении сюжетный финт с "женатиком" не…

Queenny

30 мая 2022 г. 14:56

4 Легкое недоумение - для кого это

По сути, это разбитая на две части единая книга, т.к. 1ая часть просто на полуслове обрывается. Получился достаточно качественный политически-шпионский детектив в фэнтези мире, сильно приперченный ромфантом, где на немолодую, малосимпатичную и циничную героиню вешаются даже не два, а три мужика. Кстати, твист с женатым,

оставил ну очень неприятный осадок. Хорошо проработанный сюжет. Циничный, но все же достаточно остроумный стиль. Даже бесившие моменты (то героиня связывает все неочевидные ниточки, то тупит так, что аж зубами скрипишь и такого прям вагон) имеют логичное объяснение. Из минусов: жутко много звукоподражания. Мы и так знаем, как чух-чух пыхтит поезд, дзынь-дзынь звенят часы и как му-му мычит корова, что за детский сад?! Знаю, авторы писали детские детективы, ну так взрослым…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

21 марта 2022 г. 15:53

Много лет назад южанка Летиции де Молино сбежала из дома, спасаясь от навязанного братом брака. Попала в Академию магии, сражалась на войне, а теперь служит горничной в особняке лорда Трентона. И вот ей сообщают, что брат при смерти и семейный магический алтарь почти мертв. Поехала она домой и тут заверте.... Приключения и детективная интрига, убийства и заговор, новые друзья и старые знакомые и токсичные родственники на закуску.

Летиция оказалась очень симпатичной героиней, умная, сильная, рассчитывающая на свои силами из-за опыта и знаний, а не из самоуверенности. Любовной линии как таковой нет, но есть намеки, очень быстро перестарастающие в уверенность, когда понимаешь, в чем цимес. История напомнила мне любимую Демину, но без тоскливого депрессивного послевкусия, и, одновременно,…

15 мая 2022 г. 21:59

книга понравилась! Интересный сюжет, адекватная героиня . Единственное нет описания мира, государств, внешности героев тоже не описаны, остаётся только догадываться как все выглядели.
Несколько картонными выглядели и злодеи, которые как только их ловили начинали изливать душу.