FlytheDevilish

10 января 2023 г. 14:14

Странное ощущение. Вроде и сюжет есть, и авторы грамотные владеющие языком.. но все как-то нудно что ли. Очень растянутое повествование и весьма странные на мой вкус диалоги. Сюжет просто теряется на этом фоне. А еще подбешивали авторские чухчухи, дзыньки и шуршурхи в описании звуков.
Любителям неторопливых повествований книжка зайдет, а мне было довольно тоскливо. Скроллинг конечно никто не отменял, но и ценность квадратного миллиметра текста понижается.
Ну и море вопросов у меня осталось и к смыслу всего происходящего, и к нападению в поезде, и к умениям ггероини, которая прям гений, но слабосилок, в орденах, но горничная.. и мое любимое конечно - стремительное обрывание текста и велкам во второй том.

Вот во втором томе все вопросы и проясняются. 🤷

Скорее всего, но мотивы и действия ггероини мне непонятны из первого тома. И будь это хотя бы от третьего лица, можно было бы списать на интригу. А когда повествование от первого такие финты подбешивают. Как будто у героини ДРИ или БАР

Погуглила))) Не, не ДРИ и не БАР. А литературный приём "ненадежный рассказчик" 😉 Необычно, конечно. И дело вкуса, безусловно.

Ну вот меня в принципе такой прием раздражает, хотя местами он уместен, но это точно не тот случай.

Изначально подобный термин описывает героев-рассказчиков, если изначально (или впоследствии) понятно, что они любят приукрасить или приврать, если у них есть некоторые психические заболевания или же просто в силу возраста, когда многие вещи воспринимаются однобоко да и гормоны накладывают. В этой книге такого не предвещало ничего. Ну то есть сразу после инцидента с поездом стало ясно, что с героиней что-то не так, а уж после ее рассказа про войну знание укрепилось, но это несколько иная ситуация, на мой взгляд: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ненадёжный_рассказчик#Проблема_терминологии_и_классификации

В любом случае я на истинность в последней инстанции не претендую, я не профессиональный рецензент упасибожэ. Но вот такое впечатление у меня сложилось.