9 марта 2024 г. 14:54

Буквально за вечер проглотила первую часть нового (у нас) цикла Ахдие.

Для справки - это дилогия, а вторая часть выходит уже сейчас.

Продолжение я решила не брать и со спокойной душой отменила предзаказ. Может быть, все же прочту в электронке потом.

Но я пожалела, что взяла автоматом, не читая аннотацию.

Для меня это был огромный промах, ибо я не люблю Азию и не фанат Мулан.

Для меня история вышла детской, но почему - не поняла до конца.

Сама по себе книга скучновато шла, меня заинтриговал только финал истории. Но это не причина покупать продолжение вслепую (как я раньше это делала).

Героине 17 лет, она сбегает после покушения и хладнокровно убивает человека шпилькой для волос. А после решает проникнуть в клан под видом парня-новобранца.

Напоминаю, что девушка не самурай.

Но в клане она как то…

8 февраля 2024 г. 14:14

4 Ни один намёк на измену не будет прощен. Даже шепот (с)

Это история о молодой девушке Марико Хаттори, дочери самурая, которая намеревалась выйти замуж по политическим соображениям. Удачный брак мог принести ее семье почет и уважение. Но жизнь девушки внезапно изменилась, когда по пути к жениху она подверглась нападению бандитов из Черного клана.

Она вынуждена переодеться в мужскую одежду и отправиться в опасное приключение, чтобы отомстить.

Сюжет книги полон неожиданных поворотов и напряженных ситуаций. Однако это не только захватывающая история о приключениях и опасностях, еще и о поиске самого себя и своего места в обществе.

Автор отлично передает атмосферу средневековой Японии, со всеми ее традициями, культурой и обычаями. Читатель погружается в атмосферу древнего мира, где правят императоры и сражения происходят на самурайских мечах.

Ну и в…

Queenny

28 октября 2023 г. 20:29

3 Худший цикл автора и галимейший из янг-эдалтов

Спрашивается, зачем я вообще читаю Ахдие? Дело в том, что у нее не всё плохо. Во-первых, она умеет выбрать очень интересные темы и даже ретеллинги у нее получаются абсолютно самобытные и почти не опираются на источник. Зато, и это во-вторых, отлично передают дух затронутых времен. Что в Ярости и рассвете я прямо как в восточной сказке побывала, что в Красавице Новый Орлеан чудесен, атмосферен и правдоподобен, так и здесь – полное погружение в эпоху самураев. Всё это получается благодаря явно неплохо проведенному исследованию, позволяющему автору умело вставлять описания блюд, быта, культурологических особенностей и прочих реалий. Тут просто браво.

Но вот с героями у нее как повезет. И тут конкретно не повезло. Если в Ярости и рассвете меня оба персонажа хоть и подбешивали, но местами я их…

18 декабря 2023 г. 11:43

Это было мое первое знакомство с творчеством автора и все прошло успешно.

Марико - умная и храбрая девушка, но в этом мире у нее одна ценность - выйти удачно замуж. Отец ее постарался и нашел ей мужа, именно к нему вначале книги отправляется главная героиня.

По пути на Марико и ее сопровождающих нападают, с целью убить девушку, но ей удается ускользнуть и переодевшись в мальчишку ей удается проникнуть в черный клан. К слову, героиня уверена, что именно этому клану было велено ее убить.

Особо с Мулан я ничего общего не нашла, кроме переодеваний в парней.

Слог хороший, история интересная. Изначально я начала слушать книгу, но мне так понравилось, что я решила перейти на бумагу.

Помимо линии главной героини, здесь идет противостояние двух кланов и брат Марико идет по ее следу, чтобы спасти…

Ло Равенна (ravenna_lo)

Эксперт по горячим книжным мужикам

5 октября 2023 г. 20:19

4.5 Любовь, честь, самопожертвование

Я все думала, как начать свой отзыв.

Я не смотрела Мулан!

Вот так, пожалуй, и начну))

Я правда не видела этот мультик и даже не знаю о чем он, поэтому сюжет в книге стал для меня не похожим ни на что. Мало того, что я люблю азиатский сеттинг, так здесь еще и гендерная интрига от главной героини.

По сюжету нашей героине Марико предстоит переодеться парнем, чтобы осуществить задуманное, но если девушкам в этом мире приходится несладко, то и в роли парня ей предстоят нелегкие испытания. И издевки придется пережить и даже плетью прилетит.

В книге Марико придется пересмотреть свои жизненные принципы и ценности, принимать сложные решения. Вся ее жизнь изменится и она многое узнает о мотивах Черного клана, о настоящей чести, о закрученных интригах, о неравенстве и…

29 октября 2023 г. 19:27

4 Достойная новинка от автора "Красавица" и "Ярость и рассвет".

Милый любовный роман в японском сеттинге. Главная героиня, дочь влиятельного человека, решила расследовать нападение на свой свадебный паланкин и узнать причину, по которой ее хотели убить.

Мои ожидания полностью оправдались. И даже несмотря на "мэрисьюшность" Марико, было интересно и захватывающе. Невольно волнуешься за героев. Признаться, сложно было выбрать сторону, особенно по мере раскрытия истинного положения. К тому же, поднимается тема равноправия полов и места женщины в обществе. Для меня это дополнительный плюс.

Вначале казалось, будто бы пролог не так уж и важен для понимания любовной ветки, но к концу возникает неожиданный поворот, который может слегка запутать. Все не то, чем кажется.
Антураж Японии передан хорошо, присутствуют сноски для понимания некоторых слов. Не…

25 октября 2023 г. 21:02

3 "Дух самураев"

Если спросить, что у меня ассоциируется с книгой после ее прочтения, то это однозначно будет "дух самураев". Книга показывает нам самураев, их жизнь. Главная героиня Марико - дочь известного самурая, которая готовится выйти замуж, но у самой такого желания нет. Ее цель - стать самураев, чтобы ее уважали и признавали за силу. Главный герой - сын казненного преступника, который хочет лишь мести. Для мести он создал Черный клан. Можно подумать, что может произойти при встрече этих двоих? Именно об эом и будет практически вся книга, что мне не особо понравилось. Хотелось бы больше каких-то событий, а не слов они сделали это или пошли туда то. Повествование в каждой главе меняется от лиц разных героев: главных героев и брата героини. Марико отправляют в императорский дворец для встречи с…

16 октября 2023 г. 15:19

5 « – Никогда не сомневайся. Никогда не бойся. Никогда не думай слишком много. – Окнами смотрел на нее, пока говорил. Как будто искал что-то помимо нее. – Это единственный способ остаться в живых.»

Марико Хаттори всегда знала, что выйдет замуж за сына императора. Девушка жила этой целью, поэтому когда на нее напал некий Черный Клан, то чудом выжившая Марико решает узнать, чем заслужила такую расправу.

Попав в Черный Клан теневых воинов в образе мужчины, Марико предстоит по крупицам отыскать истину и узнать невероятную правду, которая перевернет мир девушки.

Превосходное и чудесное фэнтези в духе азиатского сеттинга, которое является ретеллингом Мулан. Например, Марико переодевается в мужские одежды, чтобы проникнуть в Черный Клан, а ее носит прозвище «Дракон Кая». Согласитесь, что отголоски известной истории есть!

На страницах книги оживают древние легенды в образе екаев и таинственных духов, а в императорской семье плетутся интриги против нынешней власти.

В клане у Марико…

MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

19 июня 2017 г. 14:31

1.5 Спойлер

Начитавшись кучи рецензий на первую книги Рене Ахдие "Ярость и Рассвет", я пришла к выводу, что она довольно взрывоопасная женщина. У нее есть годные идеи, но некоторые сюжетные решения портят всю картину. Из-за этого, в свое время, я убрала ее первую книгу из списка своих хотелок. И вот выходит ее "Пламя в Тумане" - ретеллинг "Мулан" (одой из самых феменистических историй) в Феодальной Японии, которую редко можно встретить в современных подростковых книгах. Слово за слово, я купилась и, скажу сразу, зря я это сделала. Марико Хаттори должна выйти замуж за сына императора. Сын императора не законный наследник, он бастард рожденный какой-то ведьмой. Марико жениха не видела и как-то не особо стремится с ним окольцеватся, но долг и то, что у девушек того времени прав меньше, чем у табуретки,…