16 марта 2018 г. 19:17

4.5 На заре, нет лучшего света, чтобы очистить себя

По-моему мнению, пока человек молод и чаще всего безрассудно растрачивает самую прекрасную пору своей жизни, ему в обязательном порядке необходимо прописывать нечто подобное к прочтению хотя бы раз в 2 недели, чтобы мысль о бесценности такого периода жизни как "сейчас", не покидала голову

Дальше не будет лучше, не настанет "то самое" подходящее время (или свет, если вернуться к книге)

Молодым нужно быть очень осторожными, потому что тот свет, в котором живешь, когда молодой, будет тем светом, в котором будешь жить всегда, по причине, которой он так и не понял.

Это лично моя эмоциональная отдача от прочтения данного произведения.

По сути книга о сожалеющих, уставших от жизни и ищущих покоя. О двух людях с тяжелым детством, которым помогли не пасть в социальную пропасть, но у которых в итоге

В…

24 августа 2017 г. 00:38

4 Портрет Клетчатого.

Слова катятся по страницам как жемчуг с разорвавшегося ожерелья и, сверкая мягким светом очаровывая, падают вниз. Толстый ворс гостиничного ковра гасит все звуки. Ничто не нарушает тишины. Мир затаил дыхание в ожидании рождения зари. Надо сбросить оцепенение, выйти из транса, в который тебя погрузила прочитанная книга и открыть окно. Впустить в комнату этот свет, который очищает и дает увидеть, что правильно в этой жизни, а что не правильно; откуда следует уйти и куда следует двигаться дальше. Обернуться к россыпи жемчужин за твоей спиной и увидеть вдруг, что они образуют портрет, узнаваемый "в предметах, цветах, тоне, в некоторой медлительности, в свете; и в персонажах". И понять, наконец, что имел в виду мистер Гвин, когда говорил

мы — целая уйма разного, и сразу, одновременно.

А поняв,…

elpidana

25 июня 2016 г. 10:14

Маленький шедевр, который читается за 2 часа, но не отпускает значительно дольше. Три истории, действия которых происходят на рассвете - очень знаковые кусочки чьих-то жизней. Википедия определяет рассвет как явление перед началом восхода солнца. Оно проявляется повышением освещённости окружающей среды за счёт приближающегося восхода (подъёма солнечного диска относительно линии горизонта). В переносном смысле с рассветом связывают начало чего-либо, новое начинание. Именно об этом эта чудо-книга. "Это не вопрос времени, а вопрос света". Всегда можно начать сначала, всегда будет заря, тьма всегда сменяется светом. "Нет лучшего света, чтобы очистить себя". Свет, проникая во всё и вся, всегда даёт шанс. Надо только понять его, вовремя разглядеть. Думаю, ещё не один раз буду перечитывать эту…

19 мая 2016 г. 15:26

Интересно, я правильно поняла, что мужчина и женщина в главе или рассказе "Раз", которые оба среднего возраста, затем предстают в истории в вариациях. То есть в рассказе "Два" эта женщина - 16-летняя девушка, рассказывается ее небольшая предыстория. А мужчина уже старик, и мы узнаем, что с ним стало после событий в "Раз". Затем история "Три". Здесь наоборот: женщина в возрасте, а мужчина - 13-летний мальчик. Ну а общее впечатление от книги странное. Хотелось встретить словесный портрет из "Мистера Гвина", но, видимо, я его просмотрела, а, может, его вообще нет. В общем, ожидания/реальность...

Psyhea

29 февраля 2016 г. 23:13

Чтобы по-настоящему наслаждаться творчеством Барикко, недостаточно быть просто романтиком, влюбленным в жизнь, необходимо где-то в глубине души ощущать себя поэтом, который достоин всех тех чудес, знакомством с которыми одарила его Вселенная. Потому что романы Барикко – чистая поэзия в прозе. Его произведения сотканы из тонких, словно нити паутины, сюжетных линий. Здесь нет ничего лишнего или чрезмерного, только самое главное. Безобразное и одновременно невыразимо прекрасное, далекое и в то же время неимоверно близкое, беспощадно чуждое и душераздирающе твое.

Сейчас, пока я пишу эти строки, над крышами города царит озаренная красным светом ночь. Для зари еще слишком рано, но в мире полном замысловатых случайностей ничто не бывает случайно. Так и заря из романа «Трижды на заре» для меня…

7 мая 2016 г. 09:29

У Барикко все произведения странно-волшебные это наверное и подкупает. И вроде все написано понятным языком и все слова знакомы, а мысли по тексту путаются, каждая фраза кажется не законченной, буквально каждая и смысл как будто каждый раз убегает а ты его догоняешь, ловишь и вот он опять ускользнул и так всю книгу.

Indorso

22 февраля 2016 г. 13:37

5 Трижды прекрасна

Она гениальна. Книга. И жизнь. В своей краткости, поэтичности и красоте. Жизнь человека в коротких моментах: детство, зрелость, старость. Историй, перепутанных между собой как в игре в напёрстки. Три коротких рассказа в которых уместилась трагическая судьба одного мальчика и ещё нескольких людей, встреченных на пути.

Источник

10 февраля 2016 г. 18:11

Это первое мое знакомство с Барикко, но не последнее. После просмотра фильма "1900. Легенда о пианисте", просто мечтаю прочесть одноименную книгу данного автора.

"Трижды на заре" это три истории происходящих в декорациях рассвета. Сюжетную связь я обнаружила только между двумя рассказами, но тем не менее они чудно написаны.

Я приятно удивлена данным произведением.

1 мая 2015 г. 11:11

Второй рассказ поучительный. Отношение к жизни после прочтения немного меняется. Третий рассказ требует многих размышлений. Жаль, маленькая книжка, подольше бы таких рассказов.

1 декабря 2014 г. 16:19

Открыла для себя нового замечательного автора. После этой маленькой истории, длинною в жизнь, хочется прочитать что-нибудь ещё, написанное Алессандро Барикко. Вроде бы проза, но читается как поэма. Слова льются как ручей и не замечаешь, что вместе с этой книгой встречаешь рассвет. Три истории с одними и теми же героями, в прошлом, настоящем и будущем.