1 декабря 2023 г. 21:07

О сюжете:
Тайрин - 27-летняя вдова, преподаватель механики в магической академии небольшого городка под названием Фелтон, с трудом переживающая потерю любимого. Но это только для нескольких хороших знакомых, для остальных она - почтенная тьенна, рассудительная, дисциплинированная и немного холодная, мастер Даргор, гроза студентов. В целях самозащиты молодая женщина использует подаренный мужем артефакт - часы на цепочке, накидывающие пару десятков лет. Она старается не привлекать к себе лишнего внимания и в глубине души надеется наказать убийцу Калена. Но вдруг в город приезжает Окберт Лэртис - главный следователь столицы, аудиенции у которого Тайрин безуспешно добивалась в поисках справедливости. И что самое странное и неприятное, ненавистный, безразличный к чужим бедам чиновник, теперь…

1 декабря 2023 г. 11:17

5 Хороша!

Галина Герасимова

Механика невезения

Доброго времени суток! Решив впервые поучаствовать в совместных чтениях, я попала на нового для меня автора - Галину Герасимову.

Общее впечатление от книги: мне понравилась Расскажу, почему именно:

1. Довольно адекватные герои - как главные мужские, так и все второстепенные (про главную героиню скажу отдельно ). Фаворитом для меня стала Гретхем - весьма интересная дамочка. Характерная, с бурной молодостью. Она для меня выглядела самой живой, я прям представила себе такую харизматичную женщину. Захотелось узнать подробнее про её увлекательную жизнь.

2. Хорошо продуманы детали мира, влияющие на сюжет. Очень понравилась задумка с Пустошами - этакая изнанка мира, из которой можно как достать необходимую информацию, так и потерять себя. И название подходящее

3.…

28 сентября 2023 г. 10:21

Решила снова перечитать серию “Мир Пустоши”. Ммм, ностальгия! Тайрин работает механиком после смерти мужа. А еще преподает в академии. А после приезда в город человека, которого она ненавидит всем сердцем, на нее сыплются несчастья одно за другим. Вообще, восхищаюсь Тайрин, она несколько лет занимается любимым делом, ни от кого не зависит и, когда появляется шанс узнать тайну о смерти мужа, не отступает. А еще готова взять ответственность за девушку-подростка. Окберт Лэртис – суровый следователь, на которого надеется король. Практически никогда не теряет голову, действует быстро и четко. Мне нравятся такие люди, которые в экстренной ситуации действуют, а не стоят столбом. А еще он внимателен к деталям и прислушивается к интуиции. Сам мир очень интересен: барьер, монстры и Мир Пустоши.…

18 сентября 2023 г. 19:56

Сюжет: вдова, которая получила в наследство лавку с механизмами и гору проблем, считает, что ее мужа оклеветали и убили в тюрьме. Она сама механик, и леди, занимающаяся этим, редки в этом мире. Происходит убийство, и самого главного следователя отправляют решать эту ситуацию, в прошлом именно он не помог добиться справедливости вдове. И вот судьба их сталкивает.

Понравилось: хорошая атмосфера поздней осени, ранней зимы, советую читать примерно в это же время. Главная героиня сильная и смелая. Динамика в книге хорошая, есть движ, тайны, расследования, убийства. Механизмы прикольные, особенно, связанные с улучшением внешности.

Не понравилось: упоминается стена, которая ограждает от порождения тьмы, но что за стена? Откуда? Как выглядит? Местность, где расположена? Ничего про это. Может в…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

16 июня 2023 г. 16:30

3.5 О каком лечении может идти речь, когда проблем уже больше, чем времени на их решение? (с)

Оценивать книгу было сложно, поскольку придраться можно было ко всему вообще, но вот не хочется и даже несмотря на мое нелюбимое "ой, что такое, ничего ж не происходит" тут как-то мы с книгой по большей части совпали и темпом, и вялотекущим сюжетом, и даже отсутствием четкой логики в отношениях героев.

Главная героиня Тайрин Даргор - молодой маг-артефактор, живущий после смерти мужа под личиной достопочтенной дамы-преподавателя. Личина, безусловно, не может не вызывать вопросов: последний завет мужа для ее безопасности, который она думает в будущем преодолеть, после того как разберется в истории и первопричинах. Но вот прошло 4 года, а разбираться она как бы и не думает, просто хочет это сделать. Странно же однако.. Она мастерица на все руки и зарабатывает на хлеб с маслом тем, что чинит…

5 сентября 2023 г. 14:02

Понравилось в книге всё. Приятный слог автора, мир с магией и механикой, медленное развивающаяся любовная линия. Было уютно её читать.
Детективная линия тоже была интересной. О злодее догадалась задолго до разоблачения. У меня редко такое случается, но здесь два и два сложить несложно было.
Повествование от третьего лица не помешало, были моменты с меняющейся перспективой рассказа.
В книге было всё, что необходимо для увлекательного прочтения. Я очень довольна!

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

2 августа 2023 г. 13:22

Эта книга очаровала меня своей камерностью. Лаконичным сюжетом без безумного нагромождения событий, героев и приключенек.

В провинциальном городе столичный следователь разыскивает королевского бастарда. В этом ему могла бы помочь ГГероиня. Проблема в том, что Тайрин ненавидит Лэртиса, ведь он когда-то спустил на тормозах расследование смерти её любимого мужа.

Вот, собственно, весь сюжет и его конфликт. Остальные детали добавляют героям живости, а повествованию сочности.

Увлекло то, что читатель хранит вместе с героиней её тайны, выступая, таким образом, на стороне Тайрин в противостоянии с Лэртисом. Было приятно водить следователя за нос. Но так же были и тайны, героине не известные: кто и по какой причине за ней охотится?

Понравилась некая недосказанность в описании отношений Тайрин и её…

26 апреля 2023 г. 17:04

5 Под старой личиной

Первая глава стала для меня словно ударом в поддых: тело убитого принца, ДТП со смертельным исходом, знакомство с главной героиней Тайрин Даргор, которая чудом спаслась от смерти в пожаре и от утопления. Так много всего произошло, при этом стремительно, динамично, что оторваться от книги стало невозможно — хотелось знать, что же будет дальше, и разгадать тайны истории. Меня всегда пленяет, когда автору удаётся гармонично сплетать в единый клубок повествования и академку, и политические интриги, которые никогда не обходятся без убийств, детектив и романтику. Как говорится, на каждый взыскательный вкус найдется что-то своё.

Мир необычный — здесь властвует магия, и люди пользуются самыми разными артефактами, как мы бытовой техникой, для облегчения жизни, но при этом есть место и развитию…

18 июня 2023 г. 22:16

Довольно интересная история, которая рассказывает о девушке маге - артефакторе, которая после смерти своего мужа изобретателя преподает в магической академии, правда под вымышленой личиной старушки )) О том кто она настоящая знают совсем немногие, а секрет нужно хранить в том числе и из-за разработки ее покойного мужа, которую он не успел доделать...

Спокойная жизнь Тайринн рушит с момента приезда в город следователя Октэра Лертиса, который начинает расследовать странную смерть ее супруга ... Тайринн недолюбливает мага, но при этом жизнь сводит ее с ним снова и снова.

Книга смесь из детектива и романтики - развитие отношений главных героев отлично показано, интересно наблюдать за ними, ну и конечно же узнать кто же злодей ))

15 марта 2023 г. 13:47

4.5 Как уважаемая матрона герцога провела!

Что делать, если ты уже какой год вдова, живешь частично не своей жизнью и при этом рьяно пытаешься узнать правду о смерти мужа? Конечно, продолжать пытаться жить, крутится в сомнительных кругах и скрываться у всех наведу.

Тьена Тайрин Даргон преподает механику в академии и скрывает свой дар. Она талантливый маг-артефактор хоть и с небольшим даром. Еще юной девушкой выскочив замуж за Калена, она не представляла, на сколько ее увлечет за собой это занятие. Механизмы, артефакты и новые возможности. В ее мыслях просто не закрадывается коварный план, который многие придумают на ходу. Но не все так радушно и прекрасно. После смерти мужа она скрывает не только истинный облик, но и тайны мужа.

Герцог Окберт Лэртис – следователь, с которым тьенна хотела встретиться и не раз. Она не один год…