1 декабря 2023 г. 11:17

5 Хороша!

Галина Герасимова

Механика невезения

Доброго времени суток!
Решив впервые поучаствовать в совместных чтениях, я попала на нового для меня автора - Галину Герасимову.

Общее впечатление от книги: мне понравилась
Расскажу, почему именно:

1. Довольно адекватные герои - как главные мужские, так и все второстепенные (про главную героиню скажу отдельно ). Фаворитом для меня стала Гретхем - весьма интересная дамочка. Характерная, с бурной молодостью. Она для меня выглядела самой живой, я прям представила себе такую харизматичную женщину. Захотелось узнать подробнее про её увлекательную жизнь.

2. Хорошо продуманы детали мира, влияющие на сюжет. Очень понравилась задумка с Пустошами - этакая изнанка мира, из которой можно как достать необходимую информацию, так и потерять себя. И название подходящее

3. Увлекательная детективная линия.
Убийства, интриги, поиск королевского наследника. Правда, я быстро догадалась, кто является этим наследником) Но сам процесс был захватывающим.

Теперь расскажу, что мне не совсем понравилось:
1. Зацикленность героини на смерти своего мужа.
Вообще я сделала вывод, что у них была не любовь между мужчиной и женщиной, а скорее какая-то «научная любовь». Даже в своих воспоминаниях о нем она вспоминала не его ласки, любовь или что-то такое, а то, как он её заметил, открыл ей новый мир и обучил науке, как они вместе работали.
Это прекрасно и имеет место быть, но все же так зациклиться на этом - ту мач

2. Куда пропал Квон??
Я очень люблю, когда есть несколько любовных интересов, идет борьба за сердце героини и все такое
И тут, вроде бы, все намечалось. Но мужик сказал: я не отступлюсь просто так!
А потом пропал.
Конечно, там и так было понятно, кого выберет Тайрин, но вообще мог бы и побороться еще

Каков итог?
Комфортная атмосфера книги, грамотный слог автора, последовательное развитие основной сюжетной линии и, конечно, любовная линия на выходе дают очень приятное для прочтения произведение. Обязательно ознакомлюсь и с другими книгами автора. Спасибо, Галина!