26 апреля 2023 г. 17:04

5 Под старой личиной

Первая глава стала для меня словно ударом в поддых: тело убитого принца, ДТП со смертельным исходом, знакомство с главной героиней Тайрин Даргор, которая чудом спаслась от смерти в пожаре и от утопления. Так много всего произошло, при этом стремительно, динамично, что оторваться от книги стало невозможно — хотелось знать, что же будет дальше, и разгадать тайны истории. Меня всегда пленяет, когда автору удаётся гармонично сплетать в единый клубок повествования и академку, и политические интриги, которые никогда не обходятся без убийств, детектив и романтику. Как говорится, на каждый взыскательный вкус найдется что-то своё.

Мир необычный — здесь властвует магия, и люди пользуются самыми разными артефактами, как мы бытовой техникой, для облегчения жизни, но при этом есть место и развитию техники — в небо взмывают дирижабли. Конечно, в таком мире и люди имеют необыкновенные особенности. Главный герой королевский дознаватель  Окберт Лэртис способен ходить в Пустошь, чтобы увидеть глазами жертвы её последние часы. Девушка Ани видит пророческие видения. Тайрин Даргор — талантливый артефактор... Всё это зачаровывает.

Для меня Тайрин – неожиданная и интересная персона. Скрыться и жить за обликом пожилой дамы в течении нескольких лет, наверное, не каждая смогла бы. Конечно, в книге объясняется, для чего это было нужно и как к этому относилась сама артефактор. Для меня же смена её личин – молодой и пожилой – стала одним из самых любопытных моментов. Такое ощущение, что она просто отказывалась на психологическом уровне жить полной жизнью. Но трогает и её всепоглощающая любовь к умершему мужу, и решение взять опеку над несчастной девчонкой. И её умение не идти на поводу у обстоятельств, держать лицо, и уже если кого-то презирает, то не бояться это продемонстрировать. Очень живой характер. Поэтому мне было интересно, как Тайрин вылезет из своей скорлупки и, наконец-то, кого-нибудь допустит в свое личное пространство. Скажу честно, этот процесс порадовал именно своей неспешностью и достоверностью, без вот этих любовей с первого взгляда и громких заявлений типа «я без вас не могу жить». Но, тем не менее, любовное напряжение между героями ощущалось очень явно.
Пусть книга и называется «Механика невезения», то, что она попала мне в руки, я оцениваю как механику везения, потому что это как раз тот случай, когда в истории нравится всё.