1 декабря 2023 г. 21:07

О сюжете:
Тайрин - 27-летняя вдова, преподаватель механики в магической академии небольшого городка под названием Фелтон, с трудом переживающая потерю любимого. Но это только для нескольких хороших знакомых, для остальных она - почтенная тьенна, рассудительная, дисциплинированная и немного холодная, мастер Даргор, гроза студентов. В целях самозащиты молодая женщина использует подаренный мужем артефакт - часы на цепочке, накидывающие пару десятков лет. Она старается не привлекать к себе лишнего внимания и в глубине души надеется наказать убийцу Калена. Но вдруг в город приезжает Окберт Лэртис - главный следователь столицы, аудиенции у которого Тайрин безуспешно добивалась в поисках справедливости. И что самое странное и неприятное, ненавистный, безразличный к чужим бедам чиновник, теперь сам ищет с ней встречи.

О впечатлениях:
 Тайрин как персонаж произвела на меня неизгладимое впечатление. Образ строгой возрастной преподавательницы, не пренебрегающей едкими, саркастичными замечаниями, выдержан идеально. Иногда она сама себя одергивает, заметив, что отреагировала слишком эмоционально, но эти мелкие проколы настолько незначительны, что окружающие их не замечают, не ожидая подвоха. Свою роль тьенна играет бесподобно. Иногда ее поступки рискованны и безрассудны (что мешает попросить помощи, вокруг сразу несколько сильных, надежных мужчин?), но это опять же черты сильной личности (или самонадеянной девчонки). Наедине с собой она другая, со своими слабостями и недостатками, но этого никто не видит.

Не стоит пугать милую пожилую леди! Волк, пришедший к бабушке, в свое время плохо кончил, – пробормотала Тайрин, на цыпочках подходя к стоящей на столике шкатулке. Заменила испорченный амулет первой помощи на полностью заряженный и вытащила дамский пистолет, снимая с предохранителя, – магия магией, а пуля в лоб надежнее.

Отдельных комплиментов заслуживают мужские персонажи, достойные, имеющие понятие о чести, внимательные. На таких можно положиться. Тайрин повезло с окружением, но она слишком сильно обожглась и не может никому доверять. Это легко понять, ведь в ее жизни была большая любовь с невероятным, гениальным человеком. Автор позволяет прочувствовать боль героини, знакомя нас с очаровательной историей ее знакомства с Каленом Даргором, с тем, как он научил ее основам механики, да и жизни в целом (муж был старше и опытнее), с тем, как помог поверить в свой дар. Линия не является основной, возникает в сюжете в виде фрагментов воспоминаний, но она настолько искренняя, трогательная и кинематографичная (ах, эта легкая атмосфера стимпанка: механизмы, шестереночки, артефакты, дирижабли), что сложно остаться равнодушным.

Исходя из того, что произведение все-таки с романтическим уклоном, несложно догадаться, что Окберт Лэртис не так прост и вовсе не так плох. Естественно, профессия наложила определенный отпечаток на его личность. Тьен недоверчив, водит знакомство с дамами с пониженной социальной ответственностью и порой сочетает приятное с полезным (что поделать, они отличные осведомители), иногда резок. Но зато он умен, смел, обходителен, заботлив, справедлив, порядочен. Особенно меня подкупило уважительное отношение к памяти мужа Тайрин. Имеется у следователя и прошлый травматичный опыт с последствиями: например, Лэртис предпочитает спать один, так как одна из «подруг» пыталась задушить его подушкой.

Детектив Соргес Квон - еще один приятный персонаж и интересный мужчина, оказывающий тьенне Даргор знаки внимания. Мне было даже немного жаль, что героиня, вряд ли, отдаст ему предпочтение. И я была рада узнать, что ему посвящена отдельная история - «Дорогами пустоши», рассказывающая о дальнейшем развитии его карьеры и не только.

Алеко - недавний выпускник академии, веселый парень, один из лучших стражей Фелтона и преданный друг Тайрин, вместе с алабаем по кличке Пайк самоотверженно встающий на защиту города и близких людей. Пренебрежение техникой безопасности не раз заставляет читателей поволноваться, но он настолько милый, что даже разозлиться невозможно.

Также хочу отметить идею существования пустоши - места, где оказываются те, кто покинул этот мир, и находящиеся в пограничном состоянии. При соблюдении определенных правил и с огромным риском маги могут туда проникать и наблюдать за последними минутами жизни жертв преступлений или помогать найти дорогу обратно оказавшимся на грани. Идея необычная, будет интересно узнать новые подробности из следующей книги.

Единственное, чего мне немного не хватило, это детали разрешения глобального конфликта. Расследованием убийства механика-артефактора сюжет не ограничивается, здесь есть и дворцовые интриги, и тайна королевского бастарда, и сделки на теневом рынке, и угроза государству из-за нарушения границы. Хотелось бы стать свидетелем хотя бы пары сцен непосредственно в столице. Но это уже тонкости.

А еще в этой истории есть самая настоящая вишенка на торте, я бы даже сказала, клубничка -
целительница академии тьенна Гретхем, не женщина, а ягодка, несмотря на свои семьдесят лет. С удовольствием вместе с Тайрин слушала за стаканчиком крепкого потина из заведения Харви Бенгиса «Большая кружка» ее рассказы о бурной молодости. Тьенна была замужем трижды: за капитаном пиратского дирижабля, за белокурым викарием, от которого родила двоих детей, и за преподавателем академии на десять лет моложе. Всех своих мужчин она пережила, но не позволила утратам сломить себя и лишить вкуса к жизни. Целительница ни в чем себе не отказывает, радуется каждому прожитому дню и делится мудростью с более молодой коллегой. Ее рассуждения отражают всю суть истории: Тайрин должна принять прошлое и снова найти свой путь к счастью.

Спасибо автору за прекрасную историю!