27 марта 2024 г. 22:31

Прослушала в аудиоформате

Рекомендую Казначееву Наталью - прекрасная начитка. Слушать-  одно удовольствие.

Точно планирую посмотреть экранизацию от Netflix с Риз Уизерспун в главной роли.

8 апреля 2024 г. 16:00

4.5 «И повсюду тлеют пожары» Селеста Инг

Сначала я посмотрела сериал, правда давно и уже плохо помню, в чём там дело. Поэтому когда начала знакомиться с книгой, то было ощущение, что первый раз слышу эту историю.

А история из той категории, когда в маленьком городке все друг друга знают. И появление чужаков всегда приносит изменения. И не всегда положительные.

Итак:
Маленький американский городок "Шейкер-Хайтс", конец 90-х.
Книга начинается как бы с конца - пожар, горит дом некогда счастливой семьи Ричардсонов.

И уже далее, пленка отматывается назад, и мы постепенно узнаем, что привело к трагедии, кто поднес спичку и поджёг дом, разрушил привычный уклад...

У Ричардсонов было четверо детей подростков, примерно погодки: Изи, Лекси, Сплин, Трип. И любящие родители. Дом - полная чаша.

Но вот в городок приехали мать и дочь Уоррены - Мия…

T Bheag (tbheag)

24 февраля 2024 г. 08:07

Сразу скажу, что второй книгой автора, в отличие от «Всё, чего я не сказала», я по-настоящему прониклась далеко не сразу, а только ближе к финалу. Нет, я не путалась в многочисленных героях (Инг прекрасно умеет выписывать разные характеры, так что среди них вы наверняка найдёте кого-то похожего если не на себя, то на кого-то из своих знакомых), просто поначалу конфликт ощущался недостаточно остро и всё происходящее не то чтобы сильно резонировало с моими внутренними читательскими переживаниями.

Так, например, красной линией через весь роман проходит тема материнства: кто вправе считаться настоящей матерью (биологическая мать или та женщина, что вырастила ребёнка), достаточно ли та или иная женщина делает для своего ребёнка, чтобы называться хорошей матерью и т.п.

Не первый раз в творчестве…

listesa

26 декабря 2023 г. 19:15

Вообще, по итогу книги впечатления скорее положительные, но большую часть книги читать мне её не нравилось. Как нам известно по аннотации, у нас будет две семьи, маленькая, состоящая из матери-художницы и её дочери, с которой они всю жизнь кочуют с места на место, и многодетной, которая живет на одном месте, по всевозможным правилам и установленным порядкам. Охотно верю, что книга по поднятым темам весьма сильная, но, так вышло, что переживания по большей части меня не зацепили, а местами вызывали раздражение и отторжение. Просто в силу того, что разошлись ценности. Подростковые любовные переживания, переживание молодой матери или несостоявшейся матери... важные и жизненные темы, просто для меня в данный момент времени совсем не трогающие. В книге довольно много персонажей и, откровенно…

30 января 2024 г. 00:59

Прочитала, что Селесте Инг - выпускница Гарварда, и всё встало на свои места, потому что это очень чувствуется. Что книгу написал человек, знакомый со всеми законами писательского мастерства. Знающий всё о композиции, построении сюжета и классическом наборе персонажей. От звонка до звонка оттрубивший все семинары, мастер-классы и практики. Конечно же, работающий с умелым  и опытным редактором. Следующий хрестоматийной методичке по созданию бестселлера, где найдётся место и повесточке (ущемленные азиаты без своей барби), и противостоянию свободы мещанским ценностям, и многочисленным тематическим и сюжетным параллелям.
Всё это очень походит на какую-нибудь Донну Тарт, или Фанни Флэгг, или на кого там ещё, кто пишет вроде как уже не беллетристику, а что-то претендующее на большой…

4 февраля 2024 г. 15:55

Много вопросов осталось в голове от прочтения этой книги. Это можно считать её успехом — что читатели призадумались? Или провалом — так и осталось непонятно, что автор хотела этим всем сказать?

Для меня ни одного положительного героя и ни одного отрицательного. Всё как в жизни? Все там немного того. Или, наоборот, все в книге совсем обычные люди.

Сама история без толкового начала и без толкового конца, как будто это кусок книги, а не вся она.

И главный вопрос: так кто ж из них должна получить звание «нормальная мать»?)

(ღ˘⌣˘ღ) Мария (MariyaZavalishina376)

Вовсе нет, если только эксперт по лени)))

8 ноября 2023 г. 13:18

Неоднозначная книга. Изначально меня бесила Миа, как можно так жить с ребенком, кочевать с места на место и не было на то резких причин. Потом же после рассказа о её прошлом стало все на свои места. Но после нескольких глав от начала книги  начала раздражать миссис Ричардсон, с её вечным только она знает как правильно и больше ни кто. И её вечный нос который суётся куда не просят, с усыновлением, прошлым Мии, да и со своими детьми. И действительно когда дочери если можно так сказать поменялись местами. показалось что так и должно быть. Даже когда миссис Ричардсон просила подругу в клиники, она и там думала как она ей помогла и что подруга по гроб жизни теперь должна. Бежать надо от таких людей. Ещё и Сплин с его чувствами, изначально было понятно как к нему относится Пёрл. Но вот что мне…

22 декабря 2023 г. 00:41

5 Просто сложно

На вид роман о простой американской жизни. Но как только начинает создаваться чувство скукоты и ванильно-приторного «все понятно», как автор выдает новые детали, словно медленно раздевая героев до самой глубины души.

Весь роман построен на противопоставлении контрастов, которые сложно переплетаются друг с другом, давая понять, что ни все черное - чисто черное, и ни все белое - такое уж белое. Благодаря этим полутонам не возможно разделить героев на плохих и хороших. Но автор каждому из них позволяет увидеть свет внутри себя и в друг друге тоже.

17 декабря 2023 г. 21:02

5 "...что делает человека матерью? Только биология - или любовь?"

Мне книга понравилась!

У Инг прекрасный слог.
Книга читалась очень легко.
Читая ее я буквально отдыхала, как будто смотрела фильм.

Еще мне понравилась тема, которую подняла автор - каким разным бывает материнство и отношения матери и ребенка.

Самыми любимыми в книге стали: история Мии и сцена с фотографиями в самом конце.

Рекомендую к прочтению!

9 декабря 2023 г. 08:47

Добро пожаловать в образцово-показательный городок Шейкер-Хайтс: всё здесь пышет достатком, каждая улочка выверена с точностью до расцветки строений. ⠀ И здесь же обитает состоятельное семейство Ричардсонов: мать, отец и четверо детей-подростков. ⠀ Всё оставалось бы в полном порядке (порядке ли?!), если бы однажды сюда, в частности – на второй этаж сдаваемого миссис Ричардсон дома на Уинслоу-роуд, не въехала тридцатишестилетняя художница Мия со своей дочерью Пёрл. ⠀ Возможно, и никакого пожара бы не было, если бы в один прекрасный день Сплин Ричардсон не увидел пятнадцатилетнюю Пёрл, и между ребятами не зародилась крепкая дружба. Если бы однажды Мия и Элена Ричардсон не оказались по разные стороны баррикад судебного процесса по удочерению крошечной азиатской девочки. Если бы подростки не…