mikrokabanchik

12 апреля 2024 г. 14:32

Как же долго у меня на полках лежала чудесная книга "И повсюду тлеют пожары"… И совершенно зря! Настоящая драма двух семей с совершенно разным социальным статусом, волей случая оказавшихся в одном престижном городке.

Более того, девиз города – буквально, как сказала бы Лекси, - гласил: «Большинство сообществ складываются; лучшие – планируются»; согласно философии, на которой зиждилось это сообщество, все может – и должно – быть спланировано во избежание невзрачностей, неприятностей и катастроф

Только вот можно ли всю жизнь жить по своему идеально плану? И как справиться с тем, что план рушится, как и вся жизнь? Здесь настолько много тем, что их можно перечислять бесконечно. Только вот автору удалось коснуться их всех, не переборщить, но и успеть рассмотреть. И взаимоотношения внутри семей,…

pineapple_13

У самурая нет цели

16 января 2024 г. 15:03

Незавершенность. И огромное чувство пустоты внутри. Книга прошлась по мне бурным потоком, смыв за собой неурядицы, но притянув  разного мусора, который хотелось бы осмыслить.

Краткость-сестра таланта. Наверное так и нужно. Поэтому писать много об этой книге не хочется. Все равно уже все сказано.

Селеста Инг для меня открытие. О ней велись только разговоры, но не разу еще я не пробовала познакомиться с ней поближе. И сейчас, когда я была готова выслушать ее историю, она раскрылась передо мной,сияя всеми гранями своего умения рассказывать истории.

Казалось бы, что о жизнях маленьких городков, которые застряли в своей скорлупе, сказано так много. Но читать книгу Селесты о Шейкер-Хайтс хотелось бесконечно. "Нет, нет, только не конец"- думала я, понимая, что финал у истории всё равно будет.

И…

23 марта 2024 г. 10:17

Сериал по книге "И повсюду тлеют пожары" я посмотрел уже давно, а тут вдруг узнал, что есть и книга. К тому же начитанная Натальей Казначеевой. Забегая вперед, прекрасно начитанной. Невольно сравнивал книгу и сериал. Имхо, актеры подобраны очень удачно. Стали понятными некоторые моменты, которые в сериале остались нераскрытыми. А вообще, хоть содержание и было мне известно, читалось(слушалось) с большим интересом. И вроде бы , к примеру, знаешь, что Перл выберет старшего, а не младшего брата, а все равно думаешь - а вдруг? Или ждешь, когда же вскроется, кто на самом деле делал аборт - Перл или Лекси. Упс... найсполерил. Но ничего, там еще много тайн

11 марта 2024 г. 15:32

Тихий городок, с идеальными жителями, необычными «пришельцами», которые отличаются своим образом жизни и мышлением. В центре внимания две семьи, которых объединяют дети. Нелегкие взаимоотношения и желание некоторых людей сделать все и всех вокруг похожими и удобными приводят к раскрытию неприглядных фактов. В книге поднято огромное количество социальных тем: отношений родителей и детей, подростковые отношения, разница в социальных статусах, суррогатное материнство, аборт, приемные дети, расизм и еще куча всего. Может показаться что обилие поднятых проблем в одной книге приведет к мешанине, но это совсем не так. Перевод удачный, не наблюдалось «артефактов» по мере прочтения, сюжет не затянут, жив, динамичен. Название книги эта четкая аллегория, всем известно, что искры рано или поздно…

22 февраля 2024 г. 04:25

5 Спойлер Сюжет, который не отпускает до самого конца

Книга оставила невероятные эмоции и запомниться в моей памяти надолго. После прочтения заставляет задуматься и всё переосмыслить. Сюжет начинается с того, что горит дом, а те кто заселился в съёмную квартиру уехали. И начинается расследование, по мере чтения мы узнаём ответы на вопросы.

Страшно когда горит дом, где жила семья Ричардсонов. Представить жутко, когда ты не можешь ничего сделать, а наблюдаешь, как огонь постепенно пожирает всё синим пламенем.

Почему вспыхнул пожар в сердцах двух людей? Потому, что Мия хотела помочь Биби отсудить ребёнка, но когда понимаешь, что ей не получится выиграть суд, становится больно. Она хорошая мама, ей просто было тяжело выжить в этих условиях: другой язык, другая раса и из-за расовой принадлежности такие притеснения. Биби не могла поступить иначе и…

23 апреля 2024 г. 08:35

0 Спойлер

Книга очень нравилась до финала. Финал разочаровал. Автор попыталась притянуть персонажей, события к своей идее. А с этой идеей я не согласна. Нет оправданий матери, оставившей ребенка

27 марта 2024 г. 22:31

Прослушала в аудиоформате

Рекомендую Казначееву Наталью - прекрасная начитка. Слушать-  одно удовольствие.

Точно планирую посмотреть экранизацию от Netflix с Риз Уизерспун в главной роли.

8 апреля 2024 г. 16:00

4.5 «И повсюду тлеют пожары» Селеста Инг

Сначала я посмотрела сериал, правда давно и уже плохо помню, в чём там дело. Поэтому когда начала знакомиться с книгой, то было ощущение, что первый раз слышу эту историю.

А история из той категории, когда в маленьком городке все друг друга знают. И появление чужаков всегда приносит изменения. И не всегда положительные.

Итак:
Маленький американский городок "Шейкер-Хайтс", конец 90-х.
Книга начинается как бы с конца - пожар, горит дом некогда счастливой семьи Ричардсонов.

И уже далее, пленка отматывается назад, и мы постепенно узнаем, что привело к трагедии, кто поднес спичку и поджёг дом, разрушил привычный уклад...

У Ричардсонов было четверо детей подростков, примерно погодки: Изи, Лекси, Сплин, Трип. И любящие родители. Дом - полная чаша.

Но вот в городок приехали мать и дочь Уоррены - Мия…

T Bheag (tbheag)

24 февраля 2024 г. 08:07

Сразу скажу, что второй книгой автора, в отличие от «Всё, чего я не сказала», я по-настоящему прониклась далеко не сразу, а только ближе к финалу. Нет, я не путалась в многочисленных героях (Инг прекрасно умеет выписывать разные характеры, так что среди них вы наверняка найдёте кого-то похожего если не на себя, то на кого-то из своих знакомых), просто поначалу конфликт ощущался недостаточно остро и всё происходящее не то чтобы сильно резонировало с моими внутренними читательскими переживаниями.

Так, например, красной линией через весь роман проходит тема материнства: кто вправе считаться настоящей матерью (биологическая мать или та женщина, что вырастила ребёнка), достаточно ли та или иная женщина делает для своего ребёнка, чтобы называться хорошей матерью и т.п.

Не первый раз в творчестве…

listesa

26 декабря 2023 г. 19:15

Вообще, по итогу книги впечатления скорее положительные, но большую часть книги читать мне её не нравилось. Как нам известно по аннотации, у нас будет две семьи, маленькая, состоящая из матери-художницы и её дочери, с которой они всю жизнь кочуют с места на место, и многодетной, которая живет на одном месте, по всевозможным правилам и установленным порядкам. Охотно верю, что книга по поднятым темам весьма сильная, но, так вышло, что переживания по большей части меня не зацепили, а местами вызывали раздражение и отторжение. Просто в силу того, что разошлись ценности. Подростковые любовные переживания, переживание молодой матери или несостоявшейся матери... важные и жизненные темы, просто для меня в данный момент времени совсем не трогающие. В книге довольно много персонажей и, откровенно…