listesa

26 декабря 2023 г. 19:15

Вообще, по итогу книги впечатления скорее положительные, но большую часть книги читать мне её не нравилось.
Как нам известно по аннотации, у нас будет две семьи, маленькая, состоящая из матери-художницы и её дочери, с которой они всю жизнь кочуют с места на место, и многодетной, которая живет на одном месте, по всевозможным правилам и установленным порядкам.
Охотно верю, что книга по поднятым темам весьма сильная, но, так вышло, что переживания по большей части меня не зацепили, а местами вызывали раздражение и отторжение. Просто в силу того, что разошлись ценности. Подростковые любовные переживания, переживание молодой матери или несостоявшейся матери... важные и жизненные темы, просто для меня в данный момент времени совсем не трогающие.
В книге довольно много персонажей и, откровенно говоря, я иногда в них начинала уже путаться. Возможно, прорисовка персонажей где-то подкачала, раз так сложилось.
В целом я люблю, когда повествование перескакивает в разные времена, но мне больше нравится, когда это распределено равномерно, тут же временами мы надолго выключаемся из настоящего и уходим в истории прошлого. Так надолго, что возвращаясь из них, даже ощущаешь себя немного дезориентированным, как будто забыл, что не эта история была основной. Хотя история из прошлого как раз мне нравилась больше повествований настоящего.
Мне почему-то казалось, что это будет история без чёрно-белых персонажей, но я наоборот в ней вижу очень ярко выраженных хороших и плохих, что тоже для меня портит картину.
А ещё это была вторая книга подряд, после которой у меня не было ощущения, что я дочитала книгу. Бывают книги с открытый финалом, но тут просто ощущение, что история как будто недосказана, как будто её просто бросили на пути.

Учусь в Академии Орилиум.
Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Готовлю глинтвейн в Книжном винегрете.