3 февраля 2023 г. 19:02

5 Спойлер Возвращение домой

В каком неожиданном восторге я от второй части любимых «Маленьких женщин»! Возможно, всё дело в том, что я её не зачитывала до дыр в детстве, как первую. И всё же… в ней есть особенный уют. Как в первой и всё же другой. Такой тонкий, изящный. И очень моему сердцу желанный.

Эта книга — новый этап в жизни сестёр Марч. Если в первой части они предстают перед читателями детьми на этапе взросления и обретения женственности, то здесь эту женственность и заложенные мудрыми родителями начала проявляют во взрослой жизни: каждая, кроме милой домашней Бет, вступает на взрослый путь, на котором ждут новые испытания. Начинается книга с подготовки к свадьбе Мэг, приятная суета, обустройство домика… во всём, как и всегда, ощущается чудесная самобытность семьи Марч: простота и душа. Эта часть — как…

20 декабря 2022 г. 00:22

3 Спойлер Как сделать яркую героиню-посредственностью? Легко!

Начиная читать данную книгу, я действительно ожидала от нее много хороших впечатлений и положительных эмоций, ведь на протяжении всей первой книги именно это и происходило: девочки становились взрослее, пытались стать лучше и терпимее по отношению к другим, в зависимости от характера и темперамента, у каждой девочки были свои испытания. Все это и побудило меня начать читать вторую книгу.В начале книги у меня все еще было ощущение, что каждая девочка пойдет своей дорогой, такое впечатление складывалось от прочтения первой части этой тетралогии.Первая часть романа "Хорошие жены" не оставила отрицательных эмоций: героини проживали свою раннюю юность и продолжали развиваться как личности. Мег училась быть хорошей женой и со временем у нее это стало получаться. Особенно могу отметить…

12 февраля 2023 г. 21:32

Книга вторая из серии и продолжение истории о маленьких женщинах. Так же тепло, уютно, благочестиво, с наставлениями на путь истинный. Но эта тенденция всех оженить и осчастливить. Совсем не легла на душу свадьба Джо.

6 января 2023 г. 11:44

4 Спойлер хорошие жёны!

книга так же прекрасна, как и "маленькие женщины".
от этой истории у меня остались лишь положительные эмоции, не учитывая некоторых моментов.
всю историю луиза даёт шанс на отношения джо и лори, но что в итоге?что перекрыло дорогу этим отношениям?
я ничего не имею против профессора, он хороший человек и понравился мне как герой книги, но очень хотела видеть джо и лори вместе. были грустные моменты, после которых я откладывала книгу и не читала её вовсе.
мне безумно сложно принять смерть бесс и отказ джо.
в основном мне книга понравилась, но до 5 не дотянула.

27 сентября 2022 г. 14:54

4 Книга разбитых сердец...

Если честно, то очень двоякое впечатление у меня осталось после прочтения этой книги. Да, я знала чем должна закончиться эта история, но тем не менее так и не поняла мотивов автора. Дружбой, волнениями, страданиями и любовью Джо и Лори, по отношению друг к другу пронизаны обе книги. И мне не ясно почему их любовь стала невозможной и столь не очевидной для автора. Зачем этим чувствам уделялось столько времени если Джо с такой лёгкостью отвергла "своего мальчика", и с такой же лёгкостью приняла "своего профессора". Как так-то? А как же в таком случае ее бунт, от которого она так быстро отступилась. И из-за кого? Джо и Лори должны были стать идеальной парой, и никакая Эми не должна была стать его женой. Но нет, автор решила не оригинальничать, и отправить Джо по стопам Мэг - выдав ее за…

3 января 2023 г. 02:26

5 Спойлер

"Хорошие жёны"— это продолжение прекрасной истории о четверых сёстрах, об их взрослении, о трудностях которые им пришлось пережить и как они с ними справились.
От этого романа у меня остались только положительные эмоции и немного негодования по поводу некоторых моментов. Например: почему,как мне показалось,отец  почти не участвует в воспитании детей, почему так мало было написано про жизнь Мег, почему Джо которая была и остаётся моей любимой героиней, резко забыла " свой воздушный замок" и решила стать милой женой своему профессору? Я  ничего не имею против того, что она вышла за него замуж, открыла чудесную школу для мальчиков, но почему она из-за этого отказалась от того к чему так долго стремилась? Лично меня больше всего в этой истории расстроило то,что они можно сказать все…

25 августа 2022 г. 18:57

3.5 Неожиданно выросшая семейная сага

Первое, что бросается в глаза буквально с первой главы - то, насколько книга и её писательница выросла вместе со своими персонажами. Теперь это не просто детская сказка на ночь с очевидными нравоучениями, а уже более степенная зрелая история.

Не думайте, что здесь вы найдёте для себя какую-либо инструкцию по становлению хорошей женой. Если она и встречается, то лишь в случае семейной "драмы" между Мэг и её мужем, но она очень сильно устарела, чтобы применять её к настоящему семейному очагу. Хотя многие советы были весьма разумны и полезны, но лишь для тех, кто, как говорится, с детства не мечтает ни о чём другом, кроме как стать женой и матерью. Это не ко мне.

Что поистине было более важным для меня, так это несколько иные поднятые темы. Как то, (1) как отыскать свой истинный путь в жизни?…

1 декабря 2022 г. 17:16

5 "Маленькие женщины" прочитала поздно, а "Хорошие жены" - в самое подходящее время!

Продолжение доброй, душевной истории о сёстрах семьи Марч.
Сёстры выросли, оперились и теперь им предстоит свить свои семейные гнёздышки.
Долгого текста не будет, но я под сильными впечатлениями от того, какой путь прошли когда-то маленькие девчушки, и какими умницами они стали, пережив каждая свою горесть. А самое главное - как тепло теперь матушке семейства греться среди вернувшегося с фронта супруга, любимых и преданных дочерей, прекрасных зятьев и очаровательных внуков.

7 декабря 2022 г. 13:35

4.5 Совсем взрослые девочки

"Хорошие жены" дает нам возможность заглянуть в жизнь уже полюбившихся героинь, которые перестают быть наивными подростками, а превращаются в леди, пусть и совсем непохожих друг на друга.
Именно две первые части тетралогии легли в основу знаменитого фильма с Эммой Уотсом, поэтому если прочитать только первую книгу и начать смотреть фильм, можно узнать для себя много спойлеров.
Для меня минус только в том, что персонаж Джо сильно подгоняется под рамки того времени. Уходит ее самобытность, дух свободы и приключений.
А так сиквел очень достойный и заслуживает прочтения.

16 декабря 2022 г. 20:27

4 Спойлер

Эта книга понравилась мне меньше чем первая часть из-за того, что в ней слишком хороший конец. Да, грустно что умерла Бесс, но даже после её смерти ,в семье Марч всё складывается отлично, у всех всё получается, у всех сбылись их мечты и желания. По-моему это слишком уж радужно. Поэтому я лучше не буду читать последние две части истории