6 мая 2021 г. 15:44

0 запутано , но хорошо

История отношений 15-летней студентки и 40-летнего преподавателя, рассказанная от лица героини. То ли роман, то ли соблазнение, а скорее всего, и то, и другое. Очень сложно и сексуально.

23 марта 2021 г. 19:14

5 Постправда.

Это книга о лжи, в начале которой пятнадцатилетняя девочка перед всем классом называет правду ложью, а себя лгуньей, чтобы спасти репутацию учителя, совратившего ее, но заранее заготовившего письма дирекции с жалобой, что неуравновешенная и истеричная ученица преследует его своей любовью. В тридцать два года она подводит итог: "Я так и вижу, как до конца его дней прибегаю, как собака, по первому его зову, а он берет, берет и берет."

22 марта 2021 г. 22:06

Помните, раньше в VK можно было выбрать статус личных отношений из предложенных вариантов? Так вот, друзья мои: «Всё сложно»!⠀

Этим можно кратко охарактеризовать  моё восприятие данной книги⠀

Откровенная , пронизывающая до дрожи, история «современной «Лолиты» в эпоху движения #MeToo. ⠀

Ванессе 15 лет. Она пишет стихи , замкнута, уже успела познать предательство подруги и холодное (слегка, а может нет) отношение со стороны родителей. Такой она и привлекла внимание 42-летнего преподавателя литературы Джейкоба Стрейна. Сломленную девочку куда проще убедить в том, что ей нужно. Она внушаема, подсознательно ищет любви, поддержки и объект обожания.⠀

Автор пишет героиню достаточно противоречивой. Сложный характер, далеко не романтична и нежна. Отстранённость ко всему происходящему меня убивала.…

inkunabel

20 января 2021 г. 13:19

trigger warning: детский сексуальный абьюз.

давно не было у меня в руках такой мощной и великолепной книги, страшной и завораживающей. она вся из оттенков мрачного, вся из ошметков воспоминаний, которые слились в неразрывное полотно жизни одной женщины, которую в 15 лет в школе совратил 42-летний учитель литературы. казалось бы, что может быть однозначнее: дядя моральный урод, которому не место не то что в школе, а вообще среди честных людей, но так черны и мучительны механизмы нанесенной им травмы, что есть в жизни Ванессы место самому разному. и романтизации этих «отношений», и самообвинениям, крепко сросшимся с оправданиями абьюзера, и потере связи с родителями, и самоуничтожению алкоголем, и, наконец, психотерапии. и только принятию себя места в ней нет.

в одном отзыве на Сторителе…

6 апреля 2021 г. 16:59

3.5 «Раз уж ты заговорил об удаче, – парировала я, – поставь себя на мое место: тебе пятнадцать, а твоя родственная душа – какой-то старикан».»

По какой-то необъяснимой причине я всегда избегала книги с похожей тематикой. Но в этот раз избежать не получилось. В чате с совместными чтениями эту книгу выбрали для чтения в апреле. Аннотацию к книге я не читала, так что содержание книги открывалось по мере прочтения.

Ванесса в подростковом возрасте уж сильно напоминала меня: я тоже была нелюдимой, считала, что одинока и мной никто не интересуется. Однако, на мое или его счастье (я прекрасно отделяла чёрное от белого), мне не попался мистер Стрейн на моем пути.

Все время прочтения книги у меня крутился вопрос: «Зачем ты это делаешь?». И совершенно неважно, к кому он был адресован. И, если в случае с Ванессой, этот вопрос был риторический, то 42-летний мужчина своими действиями напрочь вымораживал, ведь он прекрасно понимал, что он…

5 апреля 2021 г. 13:43

3.5 Ожидала большего

Почему 3,5?

Вот давайте отойдём от главной темы книги, которая безусловно важна, и посмотрим на книгу в целом.

В благодарностях автор отметила, что посещала курсы писательского мастерства, и тут меня осенило, так вот что все это время мне книга напоминала: добротно, как по учебнику, прописанную историю. Ни тебе феерии, ни тебе неожиданных поворотов. Моментами я откровенно скучала.  Я все ждала ждала чего-то и в итоге не дождалась. Концовка меня не устроила. Всю книгу Ванесса варилась в своей депрессии, своих психических отклонениях, отвергала любые попытки ей помочь. И вот в конце снисходит озарение, и она открывается навстречу миру и добрым чувствам. Простите, но не верю.

Книгу я прочитала спокойно. Все писали, как им было тяжело, как трудно читать об отношениях 15-летней девочки и…

25 апреля 2021 г. 16:15

Ощущаешь ужас и бессилие от того, что смотришь, как гибнет ребенок и не можешь помочь. Очень тяжело в эмоциональном плане. Очень сильно.

20 апреля 2021 г. 20:09

Очень тяжёлая морально книга. Я рада, что она не попала мне в руки раньше, но я бы советовала эту книгу для школьного чтение. При том, чтобы обязательно разбирали главы с психологом. Тогда бы девочки научились понимать, когда взрослые мужчины умело ими манипулируют, подавляют, навязывают свою точку зрения.

30 ноября 2020 г. 19:29

Рецензия содержит спойлеры

Нам рассказывается история девушки Ванессы. В 2000 году она уезжает учиться в школу и влюбляется в учителя литературы. Ей 15, ему - 42, у них завязываются отношения, роман. В 2017 году, уже взрослая Ванесса вспоминает свои отношения с учителем и пытается понять, была ли это действительно любовь. В это же время в сети набирает обороты движение #MeToo, девушки делятся своими историями и обличают обидчиков. Одним из них оказывается Джейкоб Стрейн, тот самый учитель литературы.

Очень тяжелая книга, но не менее прекрасная, как на мой вкус. Сразу хочу отметить стиль писательницы, написано очень красиво, приятно читать, нет излишних метафор и отступлений, все по делу. Можно было бы залпом прочитать, но специфика темы не дает этого сделать, волей-неволей приходится…