Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных

Алексей Колоколов

4,8

Собрать разрозненные данные для отчета и представить их наглядно — не самая простая задача для заказчика. Об этом хорошо знает Алексей Колоколов, который обучает анализу и визуализации данных с…
Издательство: Альпина Диджитал

28 марта 2023 г. 01:10

5 Заставить данные говорить – это просто!

Книга «Заставьте данные говорить» станет настольной для аналитиков любого уровня. Написана самым простым и понятным языком, без узкоспециализированных терминов, наглядно иллюстрирована (детальные скриншоты, плюс даются QR-коды на видеоуроки). Любой сотрудник сможет собрать свой первый дашборд, используя старый-добрый Excel, просто следуя четким инструкциям, составить функциональный отчет для принятия решений руководителю. Книга экономит массу времени на анализ данных. Отчеты получаются максимально понятными, благодаря правильной визуальной подаче, цифры становятся видны, читаемы, результаты легко сравнивать, анализировать, презентовать и объяснять другим. Оказывается, заставить данные говорить – это просто! Спасибо, автору!

Три истории, которые заставили меня написать эту книгу

Автор: Алексей Колоколов

Часть 5. Фирменный стиль

стр. 148-177

Часть 6. Правила визуализации данных

стр. 178-238

Как повысить корпоративную культуру работы с данными

стр. 239-243

ISBN: 9785206001273

Год издания: 2022

Второе место на премии «Деловая книга года в России» в номинации «Лучшая книга в помощь бизнесу».

Премия «Выбор читателей Alpina Digital 2023» в номинации «Самая полезная книга».

28 марта 2023 г. 01:10

5 Заставить данные говорить – это просто!

24 апреля 2023 г. 19:43

5 Буду возвращаться к книге снова и снова

Я только начинаю погружаться в сферу бизнес аналитики и эта книга мне показалась особенно полезной. Первое, что я хочу выделить, это примеры распространённых ошибок, которые перечислены в книге. Тут я нашла и свои ошибки в том числе, поэтому мне эта часть была интересна. В процессе прочтения книги я параллельно создавала дашборд в Эксель и на самом деле потом я была удивлена, что у меня получился красивый и информативный дашборд, так как ранее мне казалось, что это процесс более трудный и долгий. Также мне понравились примеры удачных дашбордов, несколько я выделила для себя в качестве вдохновения. Уверенна, что буду возвращаться к книге снова и снова, сейчас у меня вся книга в пометках и закладках.