Стивен Строгац - Удовольствие от х. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире

Удовольствие от х. Увлекательная экскурсия в мир математики от одного из лучших преподавателей в мире 4
В 2010 году Стивен Строгац написал серию статей об основах математики для газеты The New York Times. Статьи вызвали бурю восторга. Каждая колонка становилась самым популярным материалом в газете и собирала сотни комментариев. Читатели просили еще, и Стивен не подвел - появилась эта книга, в которую вошли как уже опубликованные части, так и совершенно новые главы.

Математика пронизывает все в этом мире, включая нас самих, но, к сожалению, мало кто понимает этот универсальный язык настолько хорошо, чтобы по достоинству оценить его мудрость и красоту.

Стивен Строгац - тот самый учитель математики, о котором вы мечтали в школе. Учитель,…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

13 января 2022 г. 12:49

3 Я думала все сложнее.

Книга  «Удовольствие от x.» позволила мне взглянуть на математику с другой стороны. Это потрясающе!
В целом автор рассказывает как люди пришли к нынешним правилам математики и некоторым способам решения математических задач. Это похоже на то, как учителя доказывают что-то, исходя из уже изученного школьниками. Стивен Строгац в начале книги делает то же самое с базовыми вещами, напоминая или, если читатель просто заучил какое-то правило не углубляясь в суть, доступно рассказывая откуда всё-таки они и как устроены.
И я поставила оценку 3, так как самой мне были понятны лишь уже знакомые темы, а дальше половины для меня темы были незнакомы, я почти ничего не поняла. Так, если браться за эту книгу плохо не ориентируясь в предмете, то думаю будет необходимо как минимум несколько раз…

Удовольствие от X — Стивен Строгац

ISBN: 978-5-00057-585-7

Год издания: 2015

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

13 января 2022 г. 12:49

3 Я думала все сложнее.

2 декабря 2021 г. 15:44

5 "По π пошла простота, красоту изма π показав"

Ясный был день; Залез в архив;

*апчхи*

Раздал белые бумаги закорюченным нищим в плаще; Был завёрнут в плат своей любимой и верной; Плясал, как мумия, которая слышит лишь треск скарабея. — Пирамида — треугольник, уголь да и только; Он стирается слюной с моих губ; Для примера совсем не подходит; Мой дед был алхимик, а не самогонщик; Сам он шик отправил голубиной почтой в Европу; Он ходил кругами у дома, он втоптал их в мои аорты; АУ, рты и нахлебники; Я бегу за скользким ответом; Сгораю в любви, как комета; Кружу кругами по окружности, число π — красота Бесконечного.