3,9

Сборник малой прозы составили две повести и рассказ — это жанры, самые органичные языку и фантазии Кирилла Рябова. В них его изобретательность, искусство построения диалогов, звучащих правдивее, чем…
Серия: ВО ВЕСЬ ГОЛОС
Издательство: Городец

25 марта 2024 г. 08:23

3 Кот Шрёдингера.

В отличие от "Трёх семерок" " Лихо" не так и лих. Если "777" был крепким миксом Тарантино и Хармса, то из"Лихо весь лихой криминальный воздух выкачан без остатка. В остатке чистый абсурд, цепь странных и безумных событий. Впрочем старится Рябовский абсурд довольно элегантно. Спустя годы история об аресте домашнего кота инфернальными сотрудниками Отдела "Ч" выглядит как вполне себе пророческая антиутопия. Доберутся даже до котов.

Лихо, повесть

Живодерня, повесть

Маленький Г., рассказ

ISBN: 978-5-907641-15-0

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 264

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2023 г.Главкнига

25 марта 2024 г. 08:23

3 Кот Шрёдингера.

11 февраля 2024 г. 20:52

3.5 Терпкое послевкусие

«Знаешь, что такое гениальность? Талант, помноженный на отклонение или болезнь. Мне один психиатр про это рассказал»

Не знаю, что чувствую после прочтения.
Повествование очень сумбурное, яркое, переходящее в бушующий гротеск.
Но, возможно, мне не хватило логического завершения написанного: читаешь, вроде осознаешь реальность, в которой происходит действие, но все же не можешь полностью погрузиться в историю. Более всех понравилась история Аверьянова. А самым живым и настоящим показался Выдрин.
Правда, где-то в повествовании появлялась глупая, будто просто так добавленная мерзость, от которой становилось не по себе. Как Соболенко не мог вставить жене, как Черненко напился и кричал: «Не звони!». Много мата и лишней скверности. Хотя, может, это и является некой «фишкой» этих…