11 февраля 2024 г. 20:52

3.5 Терпкое послевкусие

«Знаешь, что такое гениальность? Талант, помноженный на отклонение или болезнь. Мне один психиатр про это рассказал»

Не знаю, что чувствую после прочтения.
Повествование очень сумбурное, яркое, переходящее в бушующий гротеск.
Но, возможно, мне не хватило логического завершения написанного: читаешь, вроде осознаешь реальность, в которой происходит действие, но все же не можешь полностью погрузиться в историю. Более всех понравилась история Аверьянова. А самым живым и настоящим показался Выдрин.
Правда, где-то в повествовании появлялась глупая, будто просто так добавленная мерзость, от которой становилось не по себе. Как Соболенко не мог вставить жене, как Черненко напился и кричал: «Не звони!». Много мата и лишней скверности. Хотя, может, это и является некой «фишкой» этих…

oxnaxy

Космическая душнила

9 октября 2023 г. 09:05

4 Спойлер ***

Очень и очень интересный сборник нашего современного автора, который нравился мне все время, пока я его читала. Тем не менее, общее впечатление хоть и сложилось хорошее, но всё же «сто из ста». Скорее, это из-за собственных ожиданий, не более того.

Попадая сюда, сначала не понимаешь, что происходит. Ведь начинает этот сборник, кажется, самая лучшая из всех повестей – как раз та самая «Лихо». Арест кота, какое-то отделение Ч, что происходит… Где найти адвоката? Почему все считают меня сумасшедшей? Тем временем события стремительно развиваются одно за другим, а тебе все кажется бредом, но таким настоящим, что несешь его торжественно и чуть ли не радостно. Но. Это не бред, просто под прикрытием чистой шизофрении у нас тут выступает самая настоящая реальность, которая безумнее любой фантазии.…

majj-s

без ложной скромности

26 августа 2023 г. 16:40

4 Лишенцы

Если б не терпели — по сей день бы пели! А сидели тихо — Разбудили Лихо. Башлачев "Лихо"

Проза Кирилла Рябова сочетает богемную маргинальность с питерским, тяготеющим к Хармсу, абсурдизмом и довольно черным юмором. Причем, когда я говорю о Северной столице, то не имею в виду, что Рябов создает свой вариант Санкт-Петербурга, вроде пушкинского, достоевского или андрей-беловского. Город присутствует у Рябова не буквой, а духом, местом действия вообще может быть Дальний Восток, как в "777", премьеру фильма по которому нам обещали в сентябре, но поскольку для нашего кинематографа отсрочки и задержки норма, то хорошо, если к следующей весне увидим.

Итак узнаваемой топонимики и художественной прозы, скрещенной с травелогом, здесь не будет, а будут две повести и рассказ, проникнутые духом…

8 ноября 2023 г. 12:53

4 Герой страдает из-за женщин

В начале повесть "Лихо" напоминает "Процесс" Кафки, а в конце чуть было не становится похожей на "Преступление и наказание". Но главный герой, Выдрин, - слишком безобиден, чтобы кого-то убить, зато достаточно беззащитен и, наверное, душевно болен, чтобы натерпеться неприятностей.

К Выдрину, приходит домой полиция (или люди из управления "Ч", как они сами себя называют) и арестовывает его кота. Выдрину самому сложно поверить в этот абсурд, но кота унесли, кота нет.. и нужно что-то делать. Он обращается за советом к любовнице, к маме, к бывшей жене, но напрасно. Все эти персонажи (и, наверное, не случайно они все женщины) - это те самые люди, которые не захотели с ним возиться, оставили наедине с дурными мыслями. Поэтому они плохие помощники в его беде.

Кирилл Рябов, видимо, хочет донести до…

23 сентября 2023 г. 20:00

4 Бесы повседневности

Повесть «Лихо» начинается с уже знакомого приёма - вялотекущесть бытия нарушает случай, выходящий за рамки повседневности, абсурдный и невозможный в той или иной степени. У главного героя, школьного учителя рисования Выдрина, арестовывают кота, какой-то отдел "Ч" вяжет хвостатого за неразглашаемое преступление, связанное с государственной тайной. От этого события строятся сюжетные линии, но разгадки этой тайны, рационализации этого абсурдного случая увидеть не удастся. А так хочется узнать почему и зачем. Но нужно ли это? К чему приведет такое объяснение читателя? К катарсису или к тому, что вся магия рассеется и интерес к повести быстро уйдет из головы? Лёгкий лаконичный слог, приправленный чёрным юмором, мистический ареол и герметичность мирка вновь расширяют вселенную Рябова.

«Живодёрня…

12 августа 2023 г. 18:25

0 Жутко и привлекательно

Начала читать и вспомнила Кафку. Так же жутко от происходящего абсурда, его обыденности и бессилия героя. Хотелось просто бросить книгу, чтобы не погружаться в эту атмосферу. Однако она манила) описано мастерски, все детали живые, реалии узнаваемые - эстетически приятно читать.

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

11 февраля 2023 г. 12:24

3.5 Растерянный Довлатов

Впервые с творчеством Рябова я познакомился пару лет назад на каком-то литературном сайте, где опубликовали небольшой рассказик. И уже тогда он был очень смешным и необычным писателем. Но не обладал каким-то выделяющимся стилем. Вообще, весь текст был похож на творчество Довлатова, переложенное на современные реалии. Сейчас же Кирилл Рябов заметно изменился и вырос, как автор. Но вот в какую сторону?

Сборник представляет собой две повести и рассказ, наполненные сатирой, юмором, анекдотами, но и требующими детального изучения. Стиль автора сильно изменился, но, как мне кажется, в худшую сторону. От Довлатовских пассажей осталась лишь та же едкая ирония, но теперь она не вносится с небольшими отступлениями, а являются сутью истории. Давайте разберём на примере.

Первая повесть рассказывает о…

26 февраля 2023 г. 17:41

Книга - блеск! На абсурдистский зачин каждой из вещей сборника в дальнейшем наворачиваются внешне реальные, но от этого не менее дикие последующие события (то веселые, то не очень). Автор отлично владеет сюжетом и точно поворачивает  повествование в нужном направлении. Рецензенты вполне обоснованно отмечают преемственность стиля автора работам Довлатова.
Стоит отметить, что Рябов заметно вырос после "777"...

29 ноября 2022 г. 12:10

Отлично. "Пса" Рябова, помнится, я как-то не оценил: гротеск показался слишком уж гротескным и не вполне нужным в описываемых коллизиях. А тут во всех трёх вещах гротеск, может, даже и ещё крепче, зато гораздо тоньше и в окружающую обыденность вписан филиграннее. Сюжетные повороты описывать не хочется, это нарушит эффект неожиданности, а в нём немалая часть кайфа.
Но зато можно сказать, что рассказ "Маленький Г." это самая настоящая актуальная литература здорового человека, которая актуальность вряд ли когда-то утратит, причем не только в России.