4 января 2016 г. 06:22

4 Достойный ответ Гарри Поттеру

Книги про Таню Гроттер - это книги моего детства. Много раз они перечитывались в ожидании продолжения и просто для удовольствия. В них всегда было много веселья, интересных персонажей, из-за чего книга прочитывалась очень быстро. Эта книга пусть и не была одной из самых запоминающихся в цикле, но прочесть её было приятно. Запомнились и новые герои - призрак Недолеченной Дамы и Поручика Ржевского. Все книги Дмитрия Емца приятно читать в любом возрасте, а многим детям волшебная школа Тибидохс, матчи в Драконболл и увлекательные путешествия украсили детство.

Книга прочитана в рамках игры "Несказанные речи"

lena_slav

9 октября 2015 г. 13:57

Все остается без изменений, Таня Гроттер по-прежнему мне глубоко симпатична (кстати, насколько я помню: раньше мое отношение к ней слегка испортилось в более поздних книгах, где появляются любовные линии :) Кстати, я заметила, что мне в этой истории больше нравится следить за какими-то взаимоотношениями, диалогами и пр., а не непосредственно за приключениями: так что, этажи, пиявки, Древниры - это все хорошо, но предательства, интриги и загадки - намного интереснее. А так: легко и быстро читается, захватывающий сюжет. Мне все нравится.

Maktavi

15 сентября 2015 г. 18:34

Ну что ж, Дмитрий Емец начинает оправдывать ожидания. В мире Тибидохса все меньше остается параллелей с миром Хогвартса. Конечно, их все еще достаточно. И до сих пор некоторые повороты сюжета до обидного знакомы по книгам Гарри Поттера. Но во второй книге серии уже больше самобытности, оригинальности. Взять хотя бы тех, кого в этой книге автор сделал помощниками Той-Кого-Нет. Вот уж неожиданность! На них - ни за что бы не подумала. Надеюсь, в следующих книгах Емец наконец-то начнет писать свое. Без оглядки на книги о Мальчике со шрамом. Ведь Девочка С Родинкой того стоит.

14 ноября 2015 г. 17:36

4 Не просто пародия!

Как большой любитель книг о Гарри Поттере, я сначала с опаской и неким презрением отнеслась к этой серии! Ведь нет ничего лучше ГП и оригинальной истории!!! Но попав в волшебный мир Тани Гроттер, школы Тибидохс и познакомившись поближе с героями, я осознала, что порой пародии бывают не хуже оригинальных книг. Если первая книга не особо меня зацепила и развитие сюжета было несколько предсказуемым, то вторая часть серии поглотила меня полностью.

12 сентября 2015 г. 21:33

– Ой, мы куда идем?.. – В старую часть Тибидохса, – терпеливо отвечал Ягун. – Ой, а почему ночью? – Потому что туда ходят именно ночью. – Ой, как темно!.. – Ночью всегда темно. Продолжила я ознакомление с приключениями Тани Гроттер. Вторую книгу прочитала в самые последние дни августа, а вот рецензию дописываю только сегодня, до этого заметки были. Хочется отметить, что сам язык стал намного лучше, приятнее стало читать. Но всё же сюжет вызывает много вопросов. Зачем приведений надо было раздавать ученикам? Как они могли помешать реконструкции школы? А как Таня сама нашла дорогу домой? Не слишком ли рискованно вообще разрешать ученикам самим летать? А люди вокруг не замечали летящую Таню? Если кто-то замечал, то неужели не удивлялись? Ещё к теме полётов: летающие пылесосы - я…

Nasnassya

26 июня 2015 г. 15:58

Мое знакомство с серией книг о Тане Гроттер началось именно с этой книги. Дело было так: как-то раз я заметила эту книженцую на полке у подруги и попросила почитать. В те времена я училась в начальной школе и сходила с ума от Гарри Поттера. Собирала разные наклеечки, плакаты, фишки, картинки и, само собой, перечитывала книги о его приключениях снова и снова. Когда я уже была близка к тому,чтобы вызубрить все вышедшие на тот момент книги о нем наизусть, мне и попалась эта книга. Я подумала,что книжка не особо толстая, так что это вряд ли будет сильно обременительно для меня, а, самое главное, разнообразит мою литературную жизнь. Приятным дополнением было то,что я уже узнала,что это пародия на мое любимое на тот момент произведение и мне было жуть как любопытно. Итак, открыла я, значит,…

Esta

1 мая 2015 г. 17:06

"Исчезающий этаж" - вторая книга про Таню Гроттер и ее друзей. На деле она оказалась менее интересной, содержательной и смешной, чем первая, что в принципе не делает ее скучной, нудной или тягомотной, для современного читателя, любителя данного жанра. Себя я к любителям причисляю.

Если говорить начистоту, то обе книги про Таню, кажутся мне чуточку добрее, чем более знаменитые и востребованные про английского мальчика с метлой, в честь кого и пародия, и именно по этой причине, они мне нравятся больше. В них особо никто не страдает и не умирает, кроме главной злодейки Той-Кого-Нельзя-Называть. Героиня в большинстве случаев справляется сама со своими "злопыхателями". При этом у нее есть верные друзья, которые прошли и огонь, и воду, и фаллопиевы медные трубы, вместе с героиней, но по большей…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 сентября 2014 г. 18:34

А в Тибидохсе есть Исчезающий этаж, откуда никто не возвращался... И конечно нашу Таню туда занесет... А дяде Герману и тете Нинели изрядно подпортят нервы два прикольных приведения - Недолеченная Дама и Поручик Ржевский. Да, поттероподобно. Когда-то меня от этого коробило. Но очень своеобразно. Советую.

1 октября 2014 г. 17:40

Первые четыре книги серии о Тане Гроттер для меня – отдельный блок, не выходящий (не особо и хотелось) за пределы жанра пародии. Из них первые две – откровенная «проба пера». В «Исчезающем Этаже» язык стал несколько лучше, более выверенный. Но все равно чувствуется, что автор еще не до конца понимает, в какую затяжную историю вляпался. Стеб – он стеб и есть.

Читала эту книгу лет в двенадцать, и, сказать по правде, сюжета я не помнила. Но что я точно не забыла – так это саму атмосферу повествования. И в детстве, и даже сейчас, перечитывая, она мне кажется зловещей и мрачной. Не смотря на всю иронию и юмористические аллюзии. И с чего бы – сама не совсем понимаю.

Концовка для меня тогда была довольно-таки неожиданной. Но не лишенной некоторой трогательности, надо признать.

В общем, мне…

Mi_Iwaike

6 июня 2013 г. 16:03

Пока мой организм до сих пор требует лёгких и весёлых книг для среднего-школьного возраста, я продолжаю наслаждаться историями про Таню Гроттер. Пока Тибидохс ещё в разрушенном состоянии, всех учеников отправляют по домам. А Тане ещё в довесок дают чёрные шторы (которые любят подглядывать сны и показывать их кому попало) и чемодан с приведениями в лице поручика Ржевского ( у которого очень специфический юмор) и Недолеченной Дамы ( которая обожает рассказывать о своих многочисленных болячках). Все эти три персонажа успевают наделать переполох в мире лопухоидов. А в школе Таню ожидают новые опасности и препятствия. Которые в конце книги обязательно будут преодолены.