Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

17 сентября 2014 г. 18:34

А в Тибидохсе есть Исчезающий этаж, откуда никто не возвращался... И конечно нашу Таню туда занесет... А дяде Герману и тете Нинели изрядно подпортят нервы два прикольных приведения - Недолеченная Дама и Поручик Ржевский. Да, поттероподобно. Когда-то меня от этого коробило. Но очень своеобразно. Советую.

1 октября 2014 г. 17:40

Первые четыре книги серии о Тане Гроттер для меня – отдельный блок, не выходящий (не особо и хотелось) за пределы жанра пародии. Из них первые две – откровенная «проба пера». В «Исчезающем Этаже» язык стал несколько лучше, более выверенный. Но все равно чувствуется, что автор еще не до конца понимает, в какую затяжную историю вляпался. Стеб – он стеб и есть.

Читала эту книгу лет в двенадцать, и, сказать по правде, сюжета я не помнила. Но что я точно не забыла – так это саму атмосферу повествования. И в детстве, и даже сейчас, перечитывая, она мне кажется зловещей и мрачной. Не смотря на всю иронию и юмористические аллюзии. И с чего бы – сама не совсем понимаю.

Концовка для меня тогда была довольно-таки неожиданной. Но не лишенной некоторой трогательности, надо признать.

В общем, мне…

Mi_Iwaike

6 июня 2013 г. 16:03

Пока мой организм до сих пор требует лёгких и весёлых книг для среднего-школьного возраста, я продолжаю наслаждаться историями про Таню Гроттер. Пока Тибидохс ещё в разрушенном состоянии, всех учеников отправляют по домам. А Тане ещё в довесок дают чёрные шторы (которые любят подглядывать сны и показывать их кому попало) и чемодан с приведениями в лице поручика Ржевского ( у которого очень специфический юмор) и Недолеченной Дамы ( которая обожает рассказывать о своих многочисленных болячках). Все эти три персонажа успевают наделать переполох в мире лопухоидов. А в школе Таню ожидают новые опасности и препятствия. Которые в конце книги обязательно будут преодолены.

Axioma

28 марта 2013 г. 13:06

Ещё одна книга про Таню Гроттер. И если первая книга в чём-то перекликалась с историей Гарри Поттера, то вторая книга уже более самостоятельное произведение, т.е. совершенно не похожее на пародию. Дмитрий Емец умеет занять читателя. Во-первых, интересно. Во-вторых, очень хороший юмор. В-третьих, все остальные плюсы произведения, которое лично для меня стало одним из любимых. Продолжу и дальше читать цикл историй о приключениях Тани Гроттер с превеликим удовольствием.

24 марта 2013 г. 20:00

Не плохо, не плохо. Умеет Д. Емец так моменты описывать, что не оторваться просто. Нравится еще книга тем, что легко читается, для меня это главное. Не особо люблю книги, где тяжело воспринимается содержимое. Так что это 5! Определенно.

17 октября 2012 г. 13:56

Перечитываем.

"Исчезающий этаж" - это всё ещё детская сказка, милая, лёгкая, читаемая взахлёб. Но я не ругаю её за детскость - это всё-таки школьная литература. Трогательное раззомбирование Ваньки, обязательный монолог Чумы в конце перед расправой, героический конец, да, как любили мы это раньше. Сейчас - лишь понимающая улыбка. Здесь впервые (на мой взгляд) Емец дает романтический оборот отношениям Тани и Вани, и наиболее чёткий старт - это слова девочки о том, что она смогла прочитать зачёркнутые строчки в его прошлогоднем письме. Чудесно! В жизни, полной цинизма, таких вещей не хватает.

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

30 июня 2012 г. 12:11

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

Господи, какие только книги не выпадают волей случая при рулетке)

Когда-то давным давно Дмитрий Емец написал что-то вроде пародии на люто популярного "Гарри Поттера" под названием "Таня Гроттер и магический контрабас". Книжечка без намека на Глубинный Смысл обрела некую, тоже претендующую на лютость популярность на просторах нашей необъятной Родины. Видимо, это и сподвигло автора на создание продолжения. Тем не менее, пародия пародией, а автор уже со второй книги начал немного уходить в свои поля. Хоть "ТГ №2" еще отдает волшебным ароматом "Поттерианы", вроде Исчезающего этажа - Тайной комнаты по-нашему, и наличия зловещего врага народа, который в творениях Емеца сменил пол и стал выглядеть более на свой возраст, тем не менее чувствуется некий…

lastik

22 мая 2012 г. 09:34

Я начинаю понимать, за что я так люблю книги про Таню Гроттер - узнаю в ней свою способность находить приключения на свою пятую точку! А вообще крайне тяжело писать рецензии на книги, которые уже кучу раз читаны-перечитаны. Так что: Емец, так держать! И на этом закончим.

19 февраля 2012 г. 17:19

Таня Гроттер 02

Расслабление мозга продолжается:) Емец реабилитировался после первого тома в моих глазах, и вторая книга уже больше похожа на приличное детское чтиво, чем на наброски сценария для очередного юмористического шоу с плоскими шутками:) Да и "Эксмо", видимо, поняв перспективность серии, решило не жлобиться на корректоров, и выдало удобоваримый текст:)

В общем, Танюша Гроттер после того, как Тибидохс почти до основания разрушили титаны, снова попадает к дяде Герману и его семейству. Ненадолго, только на пару недель, пока Тибидохс отстроят заново. Но даже за эту пару недель Таня успевает вляпаться в несколько весьма и весьма занимательных историй, да и в интернате для трудных волшебников ей тоже скучать не придется - мало того, что чемпионат по драконболу на носу, так еще и…

18 апреля 2012 г. 23:50

*восторг* Понравилось! Ну в принципе, другого и не ожидала. Все самое интересное, и что самое главное, в непредсказуемые моменты. В общем, то, что надо для хорошего времяпровождения;) Читаешь и проваливаешься в параллельную реальность:) Читайте;)