Marloen (Marloen)

20 декабря 2022 г. 20:49

4.5 Краб: в суп или в аквариум

Самая подходящая характеристика для этой книги - жизнеутверждающая. Она про то, что даже в самый сильный шторм можно забросить якорь и спастись.

Сюжетная линия - истории пятерых совершенно разных людей, объединённых стойким впечатлением, что их жизнь идёт под откос. И вот, когда кажется, что ситуацию уже не исправить, судьба заманивает их в библиотеку. И встреча в библиотеке становится судьбоносной. Понравилось, что все истории переплетены - мы узнаём о судьбе персонажей кусочками из других историй, они не пропадают бесследно, а живут свою выстроенную новую жизнь дальше. Прочла ее за вечер. Здесь очень легкое повествование, от первого лица, нет глубоких эмоциональных ям или подъёмов, это действительно истории, будто за обедом рассказанные. От этого они не меньше впечатляют. Замечательная…

metamorphozka

30 декабря 2022 г. 14:19

5 Несовершенно прекрасная жизнь

Первая мысль, которая прилетела на момент завершения книги - "Как, уже закончились истории? Почему так мало?"

Настолько быстро и легко читается книга Митика Аояма, и настолько позитивна каждая история, что хочется наслаждаться примерами ещё и ещё. И самой придумать, а что бы для меня из своей коробки вытащила необычная провидица-библиотекарь? Какую бы мне книгу нужно было прочитать - чтобы бесповоротно осмелеть и сделать твердые шаги навстречу самой себе.

В отличие от Карстен Себастиан Хенн - Служба доставки книг  здесь изначально задано очень жизнеутверждающее настроение и такое простое волшебство. Впрочем, японская культура такая вся. Сама книга, как и события, в ней описанные, как и истории персонажей, для меня получились сродни текстуальному воплощению принципов кинцуги -…

olvia

2 января 2023 г. 21:17

5 В любой непонятной ситуации иди в библиотеку

Книга японской писательницы Митико Аоямы "Вы найдёте это в библиотеке" это гимн книгам, их мудрости и библиотекарям - посредникам, опытным проводникам в книжных лабиринтах.
Книга состоит из нескольких новелл (глав), и связывает их то, что в сложный момент своей жизни персонажи книги оказываются в библиотеке, и из рук библиотекаря Саюри Комати получают не только записку с книгой для прочтения, но и символичный талисман, который Саюри валяет из шерсти.
Мудрая женщина позволяет себе раздавать советы, которые круто меняют жизнь людей.
Оказывается решение всех проблем лежит на поверхности. Чтобы обрести смысл жизни, нужно всего лишь вернуться к собственной мечте.
Хочется отметить замечательный перевод Екатерины Рябовой. Ей в полной мере удалось передать японский колорит книги, даже в построение…

22 января 2023 г. 20:01

5 историй - смысл один

Что определяет человека? Что делает его жизнь более наполненной?  Сущность человека не равна его профессии, Работой жизнь не ограничивается. Каждое дело  важно. Не обязательно ограничивать себя чем-то одним... Можно менять род деятельности, можно совмещать... Все в наших руках, иногда просто нужен небольшой толчок в нужном направлении: будь то книга, случайный разговор, или собственная записка из капсулы времени

3 января 2023 г. 18:59

4.5 Надо заниматься тем, что можешь делать прямо сейчас

Мой вам совет, не читайте рецензии пока не прочли книгу. Возможно, это покажется вам странным, но любая мелочь может испортить тот эффект переплетения красных линий судеб, который возникает при прочтении. Пять историй которые вы прочтете, не покажутся вам пустыми и безликими. Да, они простые, но жизненные и возможно в одной или нескольких, вы найдёте себя. Я нашла. Если вы любите читать теплые, душевные и невероятно человечные истории в которых есть жизнь и есть книги, то вам эта книга понравится, точнее она оставит теплый след в вашем сердце.

tanuka59

17 ноября 2022 г. 11:53

Эта книга прекрасна в своей простоте. Очень легкая, но полная глубокой философии, даже, не смотря на японское происхождение автора, понятной и доступной европейскому читателю. Она не только о том, как мы смотрим на жизнь, на наши стремления, мечты и желания, но и о том, как важно найти нужную книгу в нужное время.

С каждой главой мы открываем новую жизнь, новую историю, нового человека, с его страхами, тревогами, вопросами.

Мы видим мать, которая стоит перед сложным выбором: быть в декрете, посвящая всю себя ребенку или начать новую карьеру. Пожилого мужчину, который утратил смысл жизни с выходом на пенсию. Молодых людей, которых нелюбимая работа привела к эмоциональному выгоранию.

Все они однажды окажутся в стенах маленькой общественной библиотеки, где услышат один и тот же…

Farit1211

14 декабря 2022 г. 13:44

Не так давно я писала отзыв на японскую книгу "Кофе еще не остыл" - сборник историй разных людей, которые должны мотивировать и давать вдохновение.

"Вы найдете это в библиотеке" такой же сборник мотивирующих историй и тоже от японского автора. Наверно это истории похожие на "Куриный бульон для души", много про него слышала, но не читала.

В книге пять историй. Бухгалтер мучающийся на не любимой работе, издатель, оказавшаяся без должности из-за рождения ребенка, безработный, мечтающий рисовать, продавец, поставившая на себе крест во всех отношениях, пенсионер, страдающий от безделья - всех этих людей объединяет "когда-нибудь".

Все они имеют мечты, но ничего не делают для их реализации, все они живут в завтра и страдают в сегодня. И все эти люди получат возможность исполнить свою мечту…

2 ноября 2022 г. 12:04

5 Лекарство от осенней хандры

"...намерение выучить что-то новое - это прекрасно".

"...это относится к любой книге. Сила содержится порой не в самом тексте, а в способности человека прочитать послание. В этом ценность". --- Пять глав, пять героев, пять историй: о девушке, работающей продавцом в универмаге; о мужчине, занимающий должность бухгалтера, но мечтающий совсем о другой сфере; о бывшем редакторе журнала, которую после декрета перевели на другую должность; о потерявшимся в жизни безработном художнике и пенсионере, который не знает чем себя занять после выхода на пенсию.

Все герои довольно разные, но объединяет их то, что они чем-то недовольны или даже несчастны. В этой книге все дороги ведут не в Рим, а в библиотеку, где библиотекарь порекомендует героям не только странные на первый взгляд книги, но и даст…

14 января 2023 г. 20:13

4 Комфортная книга на 2-3 вечера

Спокойная книга порождающая приятные ассоциации с осенней тематикой. 5 комфортных историй рассказывающих о людях живущих достаточно «посредственной жизнью» ,но со своими мечтает целями и планами. Книге могла бы поставить и все 5 звёзд ,но в каждой истории примерно похожий сюжет человек приходит в библиотеку-> ему дают список из запрошенных книг , в конце которого странная книга-> и человек резко осознаёт что жизнь прекрасна от можежет всё изменить. из явных плюсов: 。 книга легко читается 。 истории и вправду очень интересные , хоть там и говорится о уже достаточно взрослых людях, но даже я нашла для себя любимую из всех историй (мне понравилась 2 глава) из минусов 。 быстро надоедает 。 некоторые истории через чур растянуты, будто автора на последних главах специально просили растянуть на…

4 января 2023 г. 17:45

4 История о доверии к себе и другим

Это достаточно небольшая книга, в которой 5 историй о разных людях, оказавшихся в тупике. Кто-то не знает, чем ему заняться. Кто-то же знает, но не может в себе найти сил и уверенности.

Когда я только начала читать эту книгу, я относилась достаточно скептически. Во-первых, мне совершенно не понравилась героиня первой истории - вместо сочувствия она вызывала во мне лишь раздражение. Во-вторых, я была насторожена из-за отзывов, ведь многие писали, что все 5 историй одинаковы и будто бы нет смысла читать их все. Мол, все ясно и по первой истории (а раз она мне не понравилась, что ж мне ждать дальше?).

Я очень рада, что продолжила читать. Да, действительно, «схема» историй одна: человек оказывается в затруднительной ситуации и не может найти выход, но затем попадает в местную библиотеку, где…