19 августа 2023 г. 21:16

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Мы возвращаемся на Пирр к новым приключениям Язона ДинАльта. Финал первой части как будто бы давал на синопсис следующих романов, тем не менее Гаррисон не стал идти по этому пути, а подложил свинью своему герою по имени Майк Саймон, последователя партии Правды. Вместо спасения пиррян и судилища Майком Язона, оба героя оказываются на отсталой планете с дикарскими племенами. Что это значит для героев? А то, что «с волками жить - по-волчьи выть» будет для них актуально как никогда. Главная причина, по которой вторая часть может разочаровать – меняется темп книги. Ожидания то были про историю враждебной планеты и борьбы за жизнь, а получились просто еще одни очередные приключения в духе Стальной Крысы (хотя тут все та же пресловутая борьба за жизнь).

Это не плохо, потому что у Гаррисона…

24 октября 2023 г. 12:42

4.5 Не просто боевик

Хочешь жить - умей вертеться! Это буквально жизненный девиз Язона динАльта. После побега со своей родной планеты ради лучшей жизни, та самая жизнь видать заставила его изрядно покрутиться. Гаррисон сумел создать невероятно многогранного персонажа с большим багажом опыта и знаний, и при этом не сделав его ни мери-сью, ни занудой. Наделив его любопытством, харизмой и гибким умом, автор поместил его в экстремальную ситуацию, где опасность на каждом шагу и жизнь соприкасается со смертью каждый день. Пережив все потрясения, герой сумел сохранить не только свои прежние качества, но и человечность. Язон динАльт - герой, чей авантюризм неожиданным образом превратился в альтруизм.

Гарри потрясающим образом умел создавать не просто боевики, описывать не просто приключения. Он всегда закладывал в…

27 июля 2023 г. 15:26

5 Бодрый боевичок. Один на один с планетой-убийцей.

Кладезь для тех, кто любит боевую фантастику с приключениями и монстрами. Арбалеты, пистолеты, бомбы и никаких секунд на раздумье – убей или будешь убит.

Язон динАльт – натура отчаянная, пресытившаяся всеми цивилизованными мирами. Почему отчаянная? Потому что только псих или глупец отправиться на планету Пирр. Место с двойным тяготением, кишащее не только дикими животными, но и ядовитыми насекомыми, растениями, да абсолютно всем, что может убить человека. Неприятный курорт для отдыха, но в поисках приключений Язон готов на все.

Нравится бодрый темп книги. Первое знакомство Язона с пиррянами на чужой планете превращается в авантюру по надувательству местных казино и вооруженному бегству с планеты, а далее следует негостеприимный мир, расписанный бурными красками. Будет весело.

Импонирует и…

simkas

22 августа 2023 г. 15:11

Очень понравилась книга, и вроде бы сначала думаешь, что она легкомысленная, авантюрист отправляется на опасную для жизни планету, а потом оказывается, что он хороший человек и пытается понять, из-за чего же всё началось и примирить враждующих. Прекрасное сочетание космической фантастики и человеческих ценностей!

Язон, не сказать, чтобы мошенник, скорее игрок, который использует свой дар телепатии (о котором никто не знает) в целях обогащения. Однажды на него выходит Кирк с просьбой немного заработать во благо борьбы за выживание на смертоносной планете. Язон обладает очень пытливым умом, он захотел поближе познакомиться с жителями Пирра и узнать его историю заселения. Конечно, в чем-то главный герой и его решение проблемы очень идеализированы и по факту часть решения вряд ли осуществима.…

nata-gik

15 июля 2023 г. 18:52

4 Как третья!?!?!?!

Ну вот как я умудрилась так облажаться? У любимого писателя пропустить серию и начать аж с третьего романа. И как я понимаю, некоторое количество радости и удовольствия от прочтения первых двух книг меня это лишило. Но я все равно найду их и прочтитаю.

А пока про варваров. Для меня этот роман стал вовсе не классической фантастикой. За исключением некоторых проявлений интересной техники, все остальное обычное и привычное. Просто сочетание интересное: очень далеко ушедшая в своем развитии Вселенная, и планета в своем почти первобытном состоянии. И тут проявляется вторая важнейшая черта классических фантастов - социологичность. Это очень удобно, показывать важные социо-исторические явления и факторы на практически белом полотне. Никто не обвинит в искажении истории, никого не обидишь.

Зато…

Alwylyn

18 июня 2023 г. 12:58

#постер А что еще ожидать от автора, которого отношу к числу любимых? Как попала ко мне когда-то первая книга про Стальную крысу в каком-то из старых изданий 90-х, так все и стало ясно. И хотя произведению 70 лет, в нем нет никакой старомодности и оно не чувствуется устаревшим. Все бодро, динамично, но при этом не забывая про фоновую составляющую (прорисовку окружающей среды). В итоге - утром приступил, вечером закончил, успев еще и целый день поработать.

Kreatora

что вижу, то пою

10 марта 2023 г. 15:13

Язон случайно попадает на планету Пирр, враждебная экология которой постоянно пытается истребить и без того малочисленное население этого мира. Местные жители с малолетства учатся истреблять фауну и избегать флору, потому что все смертельно опасно: когти, зубы, яд. Главный герой впервые сталкивается с таким жестким миром, хотя и имеет некоторый опыт путешествий по галактике. У него возникают кое-какие соображения и он решает помочь населению планеты. Сюжет местами притянут за уши и видно руку автора. Например взять то, как Язон попал на планету - из интереса! Хотя его и предупреждали, что она опасна. Я понимаю, если бы он был ученым, исследователем и подобный интерес хоть чем-то подкреплялся. Но нет, он азартный игрок и, хоть и имеет сомнительную репутацию, но не настолько, чтобы…

7 декабря 2022 г. 09:31

0 Пришел, увидел, нормально сделал

«Ты волшебный, ты с другой планеты,

Ты из моей мечты».

Натали

В этой книге плохи три вещи: главный герой (красавец, двадцатиборец, гений, джентльмен и вообще весь в сверкающих доспехах, так еще и то ли легилимент, то ли эмпат), любовная линия (его помощницей, не очень полезной, но с высокой грудью и узкой талией, становится красавица-экзобиолог с Земли) и маленький объем (а ведь весь экшончик начинается во второй половине, первая — долгая завязка), поэтому описательная часть и рефлексия героев на минимуме — делай или умирай и вот это всё.

Хороша идея: человеческая Империя распалась и десятки тысяч колонизированных планет, на многих из которых нет необходимых для человека вещей типа воды, остались выживать сами по себе, а люди... эволюционировать. Гаррисон подробно показывает нам два таких…

8 августа 2022 г. 09:30

4 Спойлеры

В детстве эта книжка казалась чем-то невероятным, идеальная фантастика! Перечитанная сейчас также вполне, что называется, зашла хорошо. В меру захватывающе и не глупо. А метод примирения непримиримых противников придуманный Ясоном прозвучал очень даже поучительно и злободневно, вполне применим к текущей ситуации.

Вот только некоторую логическую нестыковку заметил я. С одной стороны Ясон говорит что планета воспринимает людей как стихийное бедствие типа извержения вулкана или наводнения от которого звери убегают, а с другой стороны наоборот насылает на них все больше и больше зверей. Казалось бы планете наоборот лучше дистанцироваться от людей подальше да и все. Попытки уничтожить людей больше похожи на действие единого организма борющегося с болезнью.

26 апреля 2022 г. 09:10

Забавное приключение, начинается весьма лихо, с внезапного похищения ГГ фанатиком-моралистом.По сеттингу сильно напоминает Гаррисоновскую же «Планету проклятых», но читать все равно интересно.А вот чего не хватает в «Специалисте по этике», так это собственно этики, интересной моральной дилеммы.Подразумевается конфликт фанатика-чистоплюя Майкла с благородным засрсанцем Джейсоном. При этом первый — карикатурный ханжа и такой глупый, что не понятно: как он вообще дожил до своего возраста и даже имеет космический корабль. Понятно, что это пародия на протестантских фанатиков, которые всех доставали в США, пока не уступили место феминисткам и транс-активистам.В ответ ему Джейсон проповедует моральный релятивизм и скепсис. Все бы хорошо, но зачем он тогда ведёт себя как благородный герой — того…