Kreatora

что вижу, то пою

10 марта 2023 г. 15:13

Язон случайно попадает на планету Пирр, враждебная экология которой постоянно пытается истребить и без того малочисленное население этого мира. Местные жители с малолетства учатся истреблять фауну и избегать флору, потому что все смертельно опасно: когти, зубы, яд. Главный герой впервые сталкивается с таким жестким миром, хотя и имеет некоторый опыт путешествий по галактике. У него возникают кое-какие соображения и он решает помочь населению планеты.
Сюжет местами притянут за уши и видно руку автора. Например взять то, как Язон попал на планету - из интереса! Хотя его и предупреждали, что она опасна. Я понимаю, если бы он был ученым, исследователем и подобный интерес хоть чем-то подкреплялся. Но нет, он азартный игрок и, хоть и имеет сомнительную репутацию, но не настолько, чтобы подписывать себе смертный приговор на странной планете. Так же удивляет нежелание людей, живущих на планете, переселиться в более дружелюбные галактики.
Сюжет я бы определила как детективную фантастику или фантастический детектив. Язон пытается выяснить, что не так на планете, почему ее экосистема враждует с людьми. По крупицам он собирает сведения, строит разные версии, проверяет догадки и распутывает этот клубок войны. Читать интересно, повествование живое, динамичное, непредсказуемое.
Хороший образец легкой фантастики для развлекательного чтения.