26 апреля 2022 г. 09:10

Забавное приключение, начинается весьма лихо, с внезапного похищения ГГ фанатиком-моралистом.
По сеттингу сильно напоминает Гаррисоновскую же «Планету проклятых», но читать все равно интересно.
А вот чего не хватает в «Специалисте по этике», так это собственно этики, интересной моральной дилеммы.
Подразумевается конфликт фанатика-чистоплюя Майкла с благородным засрсанцем Джейсоном. При этом первый — карикатурный ханжа и такой глупый, что не понятно: как он вообще дожил до своего возраста и даже имеет космический корабль. Понятно, что это пародия на протестантских фанатиков, которые всех доставали в США, пока не уступили место феминисткам и транс-активистам.
В ответ ему Джейсон проповедует моральный релятивизм и скепсис. Все бы хорошо, но зачем он тогда ведёт себя как благородный герой — того же невыносимого Майкла, который и затащил его во все неприятности, спасает и прощает, словно святой рыцарь. Релятивисты и циники себя так не ведут.
Думаю, автору не хватило смелости сделать из Джейсона настоящего антигероя, который вёл бы себе соотвественно своим словам — плевал на всех и заботился бы о выгоде.
Видимо, Гаррисон понял, что такой персонаж вызывал бы у читателей отвращение, и — о ужас! — в споре побеждал бы невыносимый Майкл.