19 августа 2023 г. 21:16

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Мы возвращаемся на Пирр к новым приключениям Язона ДинАльта. Финал первой части как будто бы давал на синопсис следующих романов, тем не менее Гаррисон не стал идти по этому пути, а подложил свинью своему герою по имени Майк Саймон, последователя партии Правды. Вместо спасения пиррян и судилища Майком Язона, оба героя оказываются на отсталой планете с дикарскими племенами. Что это значит для героев? А то, что «с волками жить - по-волчьи выть» будет для них актуально как никогда.
картинка sunbeam
Главная причина, по которой вторая часть может разочаровать – меняется темп книги. Ожидания то были про историю враждебной планеты и борьбы за жизнь, а получились просто еще одни очередные приключения в духе Стальной Крысы (хотя тут все та же пресловутая борьба за жизнь).

Это не плохо, потому что у Гаррисона отлично удаются приключения, все идет бодро, интересно, захватывающее, но позади мельтешит мысль: «где-то я уже это видела, при чем у самого Гаррисона».

Приятным дополнением к обычным приключением героев служат вечные дебаты Язона и Майка о морали. Тут автор разгулялся о том, что такое мораль и справедливость для каждого общества, и может ли быть она едина для всех. Рассуждения весьма занимательны, правда, оппонент Язона слишком у Гаррисона вышел «Иванушкой-дурачком», уже захотелось самой нарушить все моральные устои.

Еще одна хорошая, но не выдающаяся работа американского классика фантастики. Тот случай, когда хочется авторского стиля, а читать цикл о Стальной Крысе нет времени.