9 апреля 2024 г. 22:12

2.5 Кого ебет чужое горе?

Никого.
Грубый заголовок, зато правдивый).

Неужели вы действительно поддержали бы незнакомого человека, таксиста? Выслушать то конечно можно, но Ионе нужна поддержка, сочувствие, чтобы слушатель "охал, вздыхал, причитал".

У всех свои заботы, переживания, другим нет дела до твоих проблем — простая истина, которую стоит понять и принять.
Если вам так нужна поддержка, идите к близким. Нет близких? Ваша вина.

Окружайте себя правильными людьми и не будьте жалкими как Иона, который буквально выпрашивал сочувствие у других♡

P. s. Рецензия может показаться слишком негативной, но по моей оценке можно догадаться, что я не слишком плохо отношусь к этому произведению. Наверное, просто выгорело с хвалебных и призывающих к жалости речей моей учительницы по литературе¯\_(ツ)_/¯

11 января 2024 г. 02:38

5 Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой...

В рождественский сочельник девятилетний мальчик Ванька Жуков не спит. Он не лег в постель не потому, что ждет с замиранием сердца деда Мороза или святого Николая, что принесут ему горы подарков. Дождавшись пока его хозяева уйдут в церковь к заутрене, он тайком, стоя на коленях перед скамьей и постоянно озираясь, пишет письмо деду - единственному оставшемуся в живых родственнику. Дед - Константин Макарович, живет в деревне и служит у господ ночным сторожем. Ванька до недавнего времени тоже жил там. Молодая барыня Ольга Игнатьева выучила его читать и писать, считать до ста и танцевать кадриль. И даже бывало, что угощала леденцами. Это нужно сказать было редким явлением в то время. Крестьянских детей грамоте не обучали. Все изменилось после смерти матери Ванюши - Пелагеи, служившей в…

11 марта 2024 г. 09:08

5 Спойлер

Произведение Антона Павловича Чехова "Шампанское (рассказ проходимца". Короткое, но очень мной любимое.

О Чехове сложно сказать что-то принципиально иное, чем было сказано до меня литературоведами, критиками, читателями. Могу лишь напомнить, что Чехов был врачом, а это не могло не отразиться прямо или косвенно на его творчестве. Часто он смеётся над своими героями хладнокровно и без страха показать человека в язвимом положении: глупым и смешным.

Антон Павлович не выбирает для своих произведений ни героев, ни известных личностей, ни даже маленького человека (за исключением, должно быть, "Человека в футляре"), который мог бы сделать многое, если бы не обстоятельства. Герои Чехова в большинстве своём, - это вообще во всём обычные люди, словно вырванные из серой массы, часто без талантов,…

7 марта 2024 г. 21:59

5 Кто она? И здесь интрига

Чехов для меня это всегда филигранно прописанные персонажи, красивый слог и интрига. В этом рассказе всё прекрасно и слушать в аудио его было приятно и крайне любопытно.

Три девицы вечерком слушали рассказы полковника Петра Ивановича Вывертова о его удалом прошлом и о том, что бывали в его жизни весьма примечательные "амурные кувырколлегии". Полковник, будучи великолепным рассказчиком, увлёк своим повествованием юных девушек так сильно, что разочаровавшись в окончании истории, они даже аппетит потеряли.

Вел полковник историю искусно, подзадоривал слушательниц своими удалыми шутками, хвалебными описаниями себя и бытности того времени. А потом, в самом интересном месте возникла ОНА - жена. Ну разве это честно? Вот так вот ввернуть "жену" в сюжет. Как во всем известном фильме "Бриллиантовая…

12 апреля 2024 г. 20:15

Книга отнесена к детской литературе.

Если рассматривать книгу со стороны собаки, то она о слепой преданности, верности, любви наших меньших к нам.

А вот если повернуть фокус и посмотреть все под призмой человеческих отношений (Каштанка думает и чувствует как человек)

То можно увидеть, что попав к человеку, который ее не бил, хорошо кормил, она тоскует о своем прежнем хозяине, полной противоположности. А ведь чего только стоит сцена, когда сын хозяина кормил ее мясом на веревочке и когда она его проглатывала, сразу вытаскивал его из нее?

И вот в итоге она с радостью вернулась туда, где ей плохо и где ее не ценят.

На собачьем языке это про любовь, а на человеческом? ;)

13 января 2024 г. 13:51

5 Твори добро

Рассказ короткий, а смысл большой. В этом весь Чехов. Читаешь и думаешь: "произведение, вполне вероятно, основанно на реальных событиях жизни обычных людей".
История о неравнодушных гражданах, готовых помогать бескорыстно, любящих совершать добрые поступки, жалеющих слабых.
В моей жизни, как и в жизни каждого взрослого человека, были случаи, когда кто-то своими словами или поступками помогали воспрянуть духом, выбраться из передряг. От всего сердца благодарю каждого из них.
Я выработала у себя привычку совершать добрые поступки, поддерживать добрым словом. Могу сказать, что это и чувство благодарности за свою жизнь и всё, что в ней есть, изменили меня и сделали счастливее.

13 февраля 2024 г. 15:09

5 Антон Павлович — волшебник слов!

С первой страницы я поняла, что читаю действительно гениального человека. Почему? Чехов умел смотреть на мир под абсолютно неожиданным и очень интересным углом. Это в первую очередь вызвало у меня восхищение.

То, как А. П. Чехов видит вещи и описывает их достойно великих похвал. Даже несмотря на неизвестные мне слова (значения которых, кстати, указаны в конце сборника), читалось легко и плавно.

Довольно много рассказов я прочитала вслух родителям, поэтому смело могу сказать, что книга подходит для семейных чтений!

Мои фавориты:

Все рассказы по типу «Завещание старого, 1883 года» и «Контракт 1884 года с человечеством». Я кайфую, когда повествование идет не от лица человека!
«Ряженые» — рассказ о том, как животные надевали маски людей и не только. Особенно мне понравилось как гусь лапчатый…

19 декабря 2023 г. 10:37

Тополь, высокий, покрытый инеем, показался в синеватой мгле, как великан, одетый в саван. Он поглядел на меня сурово и уныло, точно, подобно мне, понимал свое одиночество.
Всё небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом...

Сборник новогодних и рождественских историй, написанными красивым языком.

Что-то понравилось больше, что-то меньше, но в этом и суть таких сборников, потому что каждый в них может найти свое.

Здесь есть и праздничные истории, и грустные, Чехов в этих небольших рассказах описал всю жизнь во всех гранях.

С какой же любовью автор описывает зиму, Новый год, встречи с друзьями и семьей! Во время прочтения испытываешь спектр эмоций: тут можно поймать искорку счастья и погрустить вместе с…

17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.