13 февраля 2024 г. 15:09

5 Антон Павлович — волшебник слов!

С первой страницы я поняла, что читаю действительно гениального человека. Почему? Чехов умел смотреть на мир под абсолютно неожиданным и очень интересным углом. Это в первую очередь вызвало у меня восхищение.

То, как А. П. Чехов видит вещи и описывает их достойно великих похвал. Даже несмотря на неизвестные мне слова (значения которых, кстати, указаны в конце сборника), читалось легко и плавно.

Довольно много рассказов я прочитала вслух родителям, поэтому смело могу сказать, что книга подходит для семейных чтений!

Мои фавориты:

Все рассказы по типу «Завещание старого, 1883 года» и «Контракт 1884 года с человечеством». Я кайфую, когда повествование идет не от лица человека!
«Ряженые» — рассказ о том, как животные надевали маски людей и не только. Особенно мне понравилось как гусь лапчатый переоделся в талант.
Кончено же, «Каштанка». И не потому, что это одно из самых популярных произведений Чехова. А опять же из-за повествования от лица собаки.
И два рассказа, которые мне понравились своим смыслом и мелодичностью философии, — «Пари» и «Страх».

Ложь принимаете вы за правду и безобразие за красоту.
Жить как-нибудь лучше, чем никак.
Дружбу посылает нам небо для того, чтобы мы могли высказываться и спасаться от тайн, которые угнетают нас.
«Жизнь, по его мнению, страшна, — думал я, — так не церемонься же с нею, ломай ее и, пока она тебя не задавила, бери всё, что можно урвать от нее».