6 января 2024 г. 22:21

5 Очень нездоровая, прямо скажем, не способствующая увеличению продолжительности жизни, концентрация отморозков и психопатов на вагон

Одна из самых смешных книг, что попадали мне в руки. Последний раз я вот так неприлично ухахатывалась, когда читала «Записки примата». А это, знаете ли, уровень!

Тут всё как в описании. В обычный, нормальный поезд забилась группа криминальных, полукриминальных и вообще ни разу не криминальных (этих исчезающе мало) элементов. Образовалась очень нездоровая, прямо скажем, не способствующая увеличению продолжительности жизни, концентрация отморозков и психопатов на вагон.

Что они там все забыли?

Сюжет разматывается как разноцветные нити из хаотично смотанного клубка. Процесс сопровождается искрометными диалогами, монологами и авторскими размышлениями. Изрядная порция абсурда вкупе с чередой немыслимых катастрофических случайностей добавляет смертельно красного и шизофренического неонового в…

30 января 2024 г. 13:26

Как все интересно начиналось... по итогу остались противоречивые чувства.. с одной стороны динамика, живость сюжета, интрига, с другой неправдоподобный "злодей" Принц и концовка.. Я ожидала большего.

11 января 2024 г. 04:28

5 Просто класс!

Давно я не получала такого удовольствия от книги. Просто не смогла отложить, пока не дочитала. А я ведь фильм смотрела. Тем не менее, книга не отпускала от себя. Книга понравится тем, кто любит фильмы Тарантино. Тот же темп, похожий стиль.

8 декабря 2023 г. 03:06

5 С удовольствием провела время с героями

Героев много, но каждый индивидуален. От главы к главе читатель следует за определенным героем, и у автора получилось сделать так, что довольно легко определить, за кем именно, даже не читая название главы: герои наделены характерами, размышляют и говорят по-разному, действуют и реагируют на происходящее в соответствии с личным опытом.

Также понравилось, что хоть читатель и знает больше героев, но и для него припасена интрига.

Периодически, а особенно под конец, искренне пробивало на смех. Последнюю страницу перевернула с улыбкой и даже чуть прослезилась.

Пойду съем мандаринку...

29 декабря 2023 г. 11:10

Этот роман - какой-то сюр. Куча представителей преступного мира (от мАла до велИка) собрались в одном поезде, друг на друга охотятся и не могут выйти из этого поезда.
Сплошная резня, убийства. Развязка (кто и для чего всё это заказал) не впечатлила.
Почти все герои очень неприятные, а школьник Принц так и вовсе омерзительный. Хотя, признаюсь честно, за его историей было интересно следить. Но хотелось, чтобы поскорее кто-нибудь придушил этого мелкого засранца.
Жестокий убийца по прозвищу Лимон - любитель мультика "Паровозик Томас", бесконечно рассказывающий всем про героев этого мультика. Как вам? Я же говорю, что книга - полнейший сюр.

В общем, даже не могу описать свои эмоции и впечатления от данного романа. Скорее не понравился.

kitabym

7 октября 2023 г. 00:32

5 Захватывающий триллер, не зря его называют бестселлером

Впервые за долгое время захотелось порекомендовать книгу. Тот, кто хочет почитать абсурдные истории, ужасающие философские мысли преступника (кстати, нам редко объясняют почему преступник так хладнокровно мучает жертву, здесь этого будет сполна), немного азиатской иронии, то добро пожаловать в книгу. Что зацепило меня: очень динамичный сюжет, перемешанный с юмором.

Из Токио в Мориока отправляется скоростной поезд - синкансэн (как наш сапсан). В нём едут несколько кровожадных убийц с одинаковым заданием: доставить чемодан. Самому младшему преступнику - 14 лет. Удастся ли всем доехать до последней станции?

Пересмотрев кучу азиатских ужастиков и триллеров, я прям очень легко представила логику и поведение главных героев. Считаю автор хорошо смог передать вот этот вот японский преступный…

16 июля 2023 г. 15:25

5 Спойлер Удача или судьба

Предисл. – Вообще эту книгу я начала читать в текстовом формате. Но как-то неудачно. Первые главы шли медленно, а неторопливое начало не вызывало бешеного интереса. Иными словами, история мне нравилась, но чтение шло туго. Такими темпами я бы дочитала её наверное спустя полгода или год. Такое у меня бывает, поэтому я даже не удивилась такому повороту. Но в один из вечеров мне на глаза попался фильм. Экранизация данной книги. Изначально я и так планировала посмотреть его, но тут появилось настроение и кинопросмотр начался. И он мне понравился. Меня не смущало то, что некоторых персонажей переделали, а сюжет слегка изменили. Но что-то меня в нем зацепило, хотя в последние годы американское кино чаще вызывало отторжение. И вот после просмотра экранизации я решилась на второй заход. Только в…

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

1 октября 2023 г. 22:12

5 Интереснейшая книга!

Если дать слабину, кто угодно может воспользоваться этим в личных целях.

Должна сказать, что от этого триллера я такого вообще не ожидала. Всего ожидала, даже сходства с «Убийством в Восточном экспрессе» Агаты Кристи, но никак не того, что он меня захватит так, как мало какая книга способна. Для меня это тот случай, когда получаешь намного больше, чем ожидал. Бомба, пушка, ракета. Огонь-огнище)

Самое смешное и удивительное, что это не просто драйвовый и непредсказуемый триллер. Господин Котаро Исака написал поучительный роман о том, как велика ценность человеческой жизни и как недопустимо убивать людей. Роман с философской начинкой и рассуждениями о Добре и Зле (именно так, с большой буквы) в духе Достоевского.

Повествование в этой книге ведется так: каждая глава посвящена одному герою.

Нанао…

6 октября 2023 г. 02:18

5 Увлекательно о серьезном

Удивительная книга, от которой совсем не ждешь какой-то глубины и от которой совсем не ожидаешь, что придется так много задумываться о жизни и людях... Но это не философский фолиант, а развлекательная, динамичная и захватывающая книга (хотя и увесистая, если судить по почти 20 часам аудиозаписи).

Котаро Исака мастерски совмещает разные жанры. Тут можно найти классический английский детектив, черную комедию, динамичный боевик, японские притчи, философский роман, психологическую прозу и психиатрический этюд - на любой вкус, и всё под одной обложкой.

В книге прекрасные диалоги. Порой даже кажется, что герои только и делают, что говорят. Характеры всех действующих лиц тщательно прорисованы, и каждый говорит на своем собственном языке, действует своим собственным способом, и спутать персонажей…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

29 августа 2023 г. 23:24

5 Да начнется игра

Блин, я не могла не начать с этой картинки, реально. Я просмотрела фильм дважды, Карл. Я смотрела на Брэда Питта, и никак не могла оторваться. Я наслаждалась сюжетом, приписывая его перу Тарантино, мне все казалось в его стиле: сюжет, постановка, подбор актеров. А потом я нашла первоисточник и наконец не хватающие детали истории стали вставать на место.

Сюжет:

Из Токио в Мориока отправляется скоростной поезд — синкансэн. На первый взгляд, все его пассажиры — вполне обычные люди, едущие по своим обычным делам. Но кое-кто оказался здесь далеко не случайно…

Итак, сюжет заворачивается по спирали и сначала мы видим только двух фруктов: Мандарина и Лимона. По фильму это максимально не похожие друг на друга люди, которых в шутку или нет, но называют близнецами. По книги эта история выглядит еще…