6 января 2024 г. 22:21

5 Очень нездоровая, прямо скажем, не способствующая увеличению продолжительности жизни, концентрация отморозков и психопатов на вагон

Одна из самых смешных книг, что попадали мне в руки. Последний раз я вот так неприлично ухахатывалась, когда читала «Записки примата». А это, знаете ли, уровень!

Тут всё как в описании. В обычный, нормальный поезд забилась группа криминальных, полукриминальных и вообще ни разу не криминальных (этих исчезающе мало) элементов. Образовалась очень нездоровая, прямо скажем, не способствующая увеличению продолжительности жизни, концентрация отморозков и психопатов на вагон.

Что они там все забыли?

Сюжет разматывается как разноцветные нити из хаотично смотанного клубка. Процесс сопровождается искрометными диалогами, монологами и авторскими размышлениями. Изрядная порция абсурда вкупе с чередой немыслимых катастрофических случайностей добавляет смертельно красного и шизофренического неонового в общую палитру. Герои выпуклы, интересны и харАктерны. Их мотивации страшны, не всегда очевидны, изредка - забавны.

Появление в сюжете пожилой почтенной пары в бронежилетах заставило меня чихать горячим кофеином и утирать слезы. А идентификация легендарного убийцы, которого нельзя будить, вообще оставила без сил.

Кроме экшена, который тут в изобилии, можно обнаружить интересные размышления автора и его героев о причинах происходящего. Об истоках зла.

– Почему нельзя убивать людей?

А вы знаете, почему?

10 паровозиков из 10