Там...

Борис Акунин

17 марта 2017 г. 14:41

в свое время я купила эту книгу как легкое развлечение в поезд. Кто же знал, что эти переживания гарантируют мне бессонную ночь и долгие-долгие вечера в размышлениях о том, что ждет нам ТАМ. Книга, переполненая любовью автора к своим героям и такой светлой грустью, что порой мне становилось страшно находиться на ее страницах. Но именно в ней, спасибо Анне Борисовой, я нашла свое собственное успокоение, которое не мог принести мне ни Ницше, ни Булгаков.

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

9 февраля 2017 г. 14:06

3.5 Во что веришь, то и пожнешь.

Мир замкнут, ограничен, И коль в каком то месте Вдруг что-то исчезает – Проявится в другом. Уйти отсюда некуда, И выйти нет откуда. Всё, что воспринимается – Порождено умом. ... Смерть – та гарантия, что ты Не будешь вечно пленным, Что всяка капля в свое время Канет в океан. И снова будешь выбирать Куда дождём пролиться, Когда родиться, кем же стать, Своей любовью пьян. © Пилот - Диаблеро

Сумбурная книга такая оказалась, но как бы ни казались абсурдными концовки некоторые у героев, это было интересно. Я вообще люблю подобную тему, и в свое время из-за этой самой любви прочла "О любви и о смерти" , которая высплывала в моем сознании, будто имея с "Там..." какие-то текстовые зацепки. Описания еще некоторых актов понравились: перерождения, чистилища, университета.

Смерть. О…

5 февраля 2017 г. 00:46

5 Я верю

Я верю в Иисуса Христа, Я верю в Гаутаму Будду, Я верю в пророка Мухаммада, Я верю в Кришну, я верю в Гаруду. Я верю Джа, я верю в любовь, Я верю в добро, и верить буду.

(с) Ляпис Трубецкой

Сполейры чутка

Оооох! Моя книжка! Меня всегда интересовал вопрос "А что же дальше? Что потом, за гранью земной жизни?" Мой путь в данном направлении - широкий, с тропинками в разные направления, и для кого-то может показаться, что я "понахватала" всего и немножко. Мои взгляды довольно сильно изменились за последние 10 лет в связи с... да не знаю чем. Православное христианство, Ислам суннитского толка, Буддизм, Эзотерические верования - всё это смешалось и в итоге имеем то, что имеем. Я как-то верю во всё по-немножку)) Было время, когда кроме православия не принималось ничего, потом вошел незатейливо в…

31 января 2017 г. 13:18

Прочитала книгу быстро, чему способствовали маленькие главы. И что я могу сказать - ничего. Задумка интересная - после смерти вас ждет то, во что вы верите (со всеми атрибутами). А вот с инопланетяшками автор перегнул сильно.) И я бы точно не сказала, что это Акунин прячется за Анной. И больше всего мне жалко собаку.

#книжное путешествие

sleits

3 ноября 2016 г. 09:34

Ура-ура! Вот, наконец, книга прочитанная в этом году, для которой оценки в пять звезд мне оказалось мало. А книга в десятку! А еще дольше мне не попадались книги, которые я прочитала от корки до корки за один присест: как засела за книжку, так и не оторвалась от нее, пока не перелистнула последнюю страницу, на которой, кстати говоря, классный спойлер ко всей книге. Если кто-то сомневается, стоит ли читать или нет, насколько книга серьезна или легкомысленна, вот! последняя глава - лучше всякой аннотации: "если бы я умела рисовать, то нарисовала бы то-то и то-то" - этот последний штрих (а для кого-то первый в порядке чтения) завершает всю фантасмогоричную композицию, разряжает напряжение, которое к последнему "акту" (так названы главы в книге) накопилось достаточное, сливает калейдоскоп…

27 декабря 2016 г. 06:13

Книга абсолютно поверхностная и ничего не имеет общего с религиями, лишь с предствалениями о них господина Борисова-Акунина. Похоже по содержанию на реферат какой-то, где автор попунктно возвращается к тому или иному герою... Странное видение загробной жизни с учетом вероисповеданий или отсутствия оных среди главных героев. Выходит, Муса у нас причислен к лику святых, отправив на тот свет десяток невинных человек. Видите ли он верил в джихад и воздалося ему на том свете и получил он от Аллаха аж 72 бабенции и... спрашивается что он делал в раю с 72 бабами??? Уж явно не читал им Коран. Муса воздерживался, бежал от баб как черт от ладана, и вдруг в раю получил коллекцию. То есть не Земле грешить нельзя, а в раю можно. Интересно, а если бы Чикатило был бы джихадистом, он тоже попал бы в…

IRIN59

14 ноября 2016 г. 12:22

4.5 Каждому дано по вере его.

Рано или поздно каждый мыслящий человек задумывается над вопросом: "А что ТАМ? За чертой?" Автор в данном произведении, с присущей долей грусти и иронии, пытается сделать анализ отношений к жизни и смерти в основных религиях, учитывая также и не религиозные воззрения на данные проблемы. Не мне, "православному атеисту", давать оценку теологическим выкладкам. Но книга не оставила меня равнодушной. P.S. Теперь я точно знаю откуда берутся черти.

Burmuar

1 ноября 2016 г. 15:54

Вот люблю я Акунина. Даже если вроде о грустном пишет, а читается всегда с удовольствием и без прям катастрофической тоски.

Особенно актуально в этом случае, ведь книга о смерти и о том, что может быть после нее.

И это именно тот момент, когда понимаешь, что не зря, ой не зря любишь автора, ведь он ну просто на одной-единственной волне с тобой.

Так что в очередной раз браво и спасибо. Прекрасная книга о главном:)

Shoxmeli

5 декабря 2016 г. 16:13

5 Еще один интересный взгляд за грань

Акунин во всех своих ипостасиях остается великолепным Акуниным! Довольно ожидаемая от автора тема о загробной жизни, что ждет 12 персонажей после гибели - там.. за гранью всего, представлена в трех актах, как в пьесе. Небольшая история каждого героя, собственно жуткая сцена взрыва и первые впечатления героев ТАМ.., и судьба героев, осознавших, что они ТАМ.. Одним словом, люблю я Акунина, он даже про грустные вещи пишет интригующе и заманчиво, и не остается после прочтения его книг неприятного осадка.

28 июля 2016 г. 10:45

0 Вспомнить всё... и обдумать, на всякий случай

Да, человек смертен, но это бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! …каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! М.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Роман написан очень просто, даже, можно сказать, упрощенно, без обычных выкрутасов Акунина. Может быть, в его понимании, такой стиль больше соответствует женскому псевдониму? Суть сюжета – одновременная гибель нескольких живых существ и посмертные странствия их душ. Поскольку дело происходит в аэропорту, ждёшь падения самолета, но происходит совсем не то…

Последнее мгновение её жизни было поистине удивительным. Гражина смотрела на своего Юлюкаса. Напившись молока, малыш задремывал, клевал носиком. Мать не хотела, чтобы он уснул. Скоро идти на посадку, проснётся, будет плакать. Пусть бы продержался до…