18 августа 2013 г. 19:35

"Какой русский не любит быстрой езды?" А что есть неспешность? Как научиться получать удовольствия от жизни? Тайна гедонизма раскрыта. Эпикурийцы ,как заблуждаются многие, на самом деле отрицали телесные утехи. Они говорили об удовольствиях души. Блестящее эссе, где чудесным образом переплелись вопросы философии и истории, вопросы самой жизни.

Alexander_Ryshow

20 июня 2013 г. 15:18

Перед написанием отзыва просмотрел написанные до меня рецензии и порадовался тому, что я не одинок, книга не понравилась не только мне. Привлекло меня к ней название, но содержание резко не понравилось. И это современная изящная словесность?.. Бр-р-р. -1/10.

KindLion

9 августа 2013 г. 15:40

Книга называется «Неспешность», а я бы назвал ее «Скучность». Или «Занудность». До этого у Кундеры читал только «Невыносимая легкость бытия», и был полон восторгов от его языка, от его исскуства рассказчика. В приятном предвкушении открыл и эту книгу. Но – увы, увы, увы… Действие книги начинается с описания того, как лирический герой, находясь во Франции (возможно, в эмиграции), едет в один из старинных замков, в наше время переоборудованный в отель. Едет с одной целью – провести в нем сутки вдвоем с женой. Но и сама его дорога скушна и однообразна, и пребывание в замке не менее скушно. Впрочем, в самом начале книги есть один замечательный абазац. Рискну привести его полностью:

Почему исчезла услада неспешности? Где они теперь, праздношатающиеся былых времен? Где все эти ленивые герои…

9 марта 2012 г. 02:55

Книга была куплена случайно в аэропорту перед 8-часовым рейсом в США. Имя писателя, после прочтения "Смешные любови", внушало надежду на легкое, веселое и не очень замысловатое чтение. Самое то для длительного перелета.

К сожалению или счастью, моя надежда не оправдалась. Почти все 8 часов я читала книгу, состоящую из 280 страниц, и что-то мне подсказывает, что дело тут не в скорости моего чтения. Просто книга читается феноменально тяжело. Это никак не сказывается на ее качестве и смысловой нагрузке, просто стоит учесть :)

"Неспешность" содержит в себе несколько любопытных почти-философских идей. Особенно интересна концепция "плясуна", в описании которой можно увидеть сходство с большим количеством современных общественных деятелей. Обладая извращенным чувством юмора, в этой книге можно…

Foxik

3 июня 2011 г. 13:09

Такие книги запоминаются ощущениями. Содержание их столь глубоко и неуловимо, что когда закрываешь прочитанную книгу, невозможно даже выразить О ЧЕМ она, зато отлично ощущаешь, КАКАЯ она. И я была просто очарована Неспешностью. От первой до последней буквы. Даже когда читала про себя, то, кажется, растягивала слова, вчитывалась так медленно и вдумчиво, как только могла. И уже закончив, хотелось протянуть руку, щелкнуть пальцами и "повторите заказ!". Я не являюсь поклонницей творчества Кундеры, некотрые вещи проигнорировала, некоторые не смогла прочесть, но это - маленькое совершенство. Подлинность несколько более проблемная вещь. Ее я, возможно, и не поняла. Думаю, это зона моего ближайшего развития. А вот неспешность уже входит в жизнь и делает ее уютней :)

violin

9 апреля 2011 г. 20:48

Неспешность.

Казалось бы, параллели и ассоциации, которые Кундера пытается провести между своими героями из разных эпох и культур: литературных героев французского романа ХVIII столетия и участников современной научной конференции, - абсурдны, запутаны и бессвязны... Но если попытаться повертеть в руках эти на первый взгляд нескладные выкройки данного романа-эссе, то не окажется ли, что Кундера постоянно балансирует между двумя противоположными понятиями: неспешность – скорость; забвение - спешка и двумя эпохами: эпохой апофеоза чувства, галантности, гедонизма, эстетсва и эпохой технического прогресса, всеобъемлющих масс-медиа, потерянности и безразличия.

Героев современности Кундера специально помещает в неловкие, смехотворные ситуации, в которых они терпят неудачи, насмешки публики,…

2 апреля 2011 г. 10:49

" Почему исчезла услада неспешности? Где они теперь, праздношатающиеся былых времен? Где все эти ленивые герои народных песен, эти бродяги, которые брели от мельницы к мельнице и ночевали под открытым небом? Неужели исчезли вместе с проселками, лугами и полями, то есть вместе с природой?Чешское присловье определяет их сладостную праздность такой метафорой: они засмотрелись на окна Господа Бога. А кто засмотрелся на них, тому нечего скучать: он счастлив. В нашем же мире праздность обернулась бездельем, а это совсем разные вещи: бездельник подавлен, он томится от скуки, изматывает себя постоянными поисками движения, которого так ему не хватает."

22 февраля 2011 г. 11:24

Неспешность, в общем, оставила впечатление сонных разговоров с кем-то, кто на много поколений старше, кто мудр и богат опытом, растерял живость деталей, или как пересказ чужих мыслей, когда рассказываешь о чем-то, что тебя поразило, но теряешь остроту. Нет действительной пронзительности истины. Никакого откровения.

Остроумно про избранничество, и очень про степень медлительности пропорциональную интенсивности памяти запомнится.

Jukomi

28 января 2010 г. 19:42

Подлинность. Двуличие. А разве мы ведем себя не так? Как можно остаться самим собой, когда обстоятельства, ежеминутно меняясь, предопределяют нашу линию поведения. Шанталь говорит: "Мужчины больше не оглядываются на меня", чем сподвигает Жен-Марка, прикинувшись неким С.Д.Б., написать первое письмо: "Я хожу за вами по пятам. Вы красивая, очень красивая". Жен-Марк недоумевает, почему она прячет письма, почему не в силах ему рассказать, он ревнует ее к самому себе, к выдуманному С.Д.Б. Когда мы думаем, что наизусть знаем человека, можем ли мы смириться с тем, что в один прекрасный день окажется, что тот, кого мы знаем - всего лишь часть цельной личности? Шанталь догадывается о корреспонденте, но почему ей не приходят в голову те доводы, которыми руководствуется Жен-Марк? Он обвиняет…

20 июля 2009 г. 18:12

Трахайтесь-в этом и только в этом состоит смысл человеческой жизни. Все остальное -сущий вздор. человек не способен изменить мир и никогда его не изменит Ведь человек -- не творец, а только пособник этой эволюции. Можно даже сказать -жалкий пособник, ибо ему неведома суть того,чему он пособляет.

Правда жестко, цинично и разоблачающе? Но так честно, по сути и в точку. В этом весь Кундера, он не переливает из пустого в порожнее не обволакивает рассказ растянутыми философскими взглядами и скользкой психологией. Он бьет в резко. В точку. Он давит иллюзии каждого и опускает на землю. Но после после прочтения вовсе не чувствуется пустоты и никчемности, просто понимаешь, что в собственный внутренний мир ты проник немного глубже, понял что-то новое. Тут сложно описывать эмоции,…