violin

9 апреля 2011 г. 20:48

Неспешность.

Казалось бы, параллели и ассоциации, которые Кундера пытается провести между своими героями из разных эпох и культур: литературных героев французского романа ХVIII столетия и участников современной научной конференции, - абсурдны, запутаны и бессвязны... Но если попытаться повертеть в руках эти на первый взгляд нескладные выкройки данного романа-эссе, то не окажется ли, что Кундера постоянно балансирует между двумя противоположными понятиями: неспешность – скорость; забвение - спешка и двумя эпохами: эпохой апофеоза чувства, галантности, гедонизма, эстетсва и эпохой технического прогресса, всеобъемлющих масс-медиа, потерянности и безразличия.

Героев современности Кундера специально помещает в неловкие, смехотворные ситуации, в которых они терпят неудачи, насмешки публики, страдают от несбыточности желаемого, отчуждения и одиночества. В героях эпохи рококо Кундера напротив воплощает идеал неспешных любовных отношений, в которых каждое мгновение, каждое движение, каждое слово имеют значение, стремятся быть прочувствованными и запечатлёнными в памяти.
Таким образом, как мне кажется, Милан Кундера критикует современную культуру и современное общество, которое словно продало душу дьяволу скорости и пожинает плоды сего преступления:

«Мы спешим к наивысшему наслаждению, пренебрегая иными радостями, что ему предшествуют».

«... количество скуки — если только скука поддается измерению — теперь куда больше, чем прежде. Потому что прежние ремесла, по крайней мере в большинстве своем, были немыслимы без сердечной к ним привязанности .... Теперь же нас всех равняет, всех стрижет под одну гребенку наше общее безразличие к нашей работе. В конце концов это безразличие и стало нашей страстью. Единственной всеобщей страстью нашего времени».

Многие сетуют на «Неспешность» как на скучный, бессвязный и непонятный роман, совсем не в кундеровском духе, принесшим лишь разочарование. А мне лично кажется, что и задумка, и герои, и необычное «зигзаг-повествование» Кундеры всё же удались. Мне понравилось.

Подлинность.

Любые отношения в нашей жизни проходят испытания обстоятельствами и временем. Ни обстоятельства, ни время, к сожалению, не являются великодушными и не делают исключений, и любые отношения притерпеваеют изменения под их влиянием. Любовные отношения, наверное, самые чувствительные и самые незащищённые в этом отношении от напастей обстоятельств и времени.

И вот вопрос: а что же можно тогда считать подлинным, если всё течёт и всё меняется? Какая Я подлинная? Какой Он подлинный? Какие Мы с ним в нашем единстве на самом деле подлинные, т.е. настоящие, неприкрытые, ненадуманные?

Кундера очень интересно и как всегда мастерски водит нас по лабирантам отношений, интригует, чарует, повергает в раздумья и не отпускает. В этот раз всё разворачивается вокруг понятия «подлинности»...
Я с большим интересом следила за тем, как маленький жучок времени и обстоятельств медленно, но уверенно подтачивает любовные отношения в этом романе. И какую роль играют мужчина и женщина сами в этом процессе распада, умирания, смерти их любви.

Конец очень необычен, парадоксален, сюрреалистичен.
Весь роман - балансирование между сном и явью, между мечтой и реальностью... А где-то между ними - Подлинность.

Великолепно и точно сказано!

0 24.06.12