17 октября 2022 г. 21:03

5 Прости. И ещё - спасибо.

Вэй Ин выбирает идти своим путём - тем, который позволяет спасти тех, кто дорог. Он идёт против всех, навлекая на себя гнев большинства, но это не способно свернуть его с пути и заставить отказаться от своих ценностей. Это говорит о цельности его характера, твёрдости и здоровом, хотя и в какой-то степени опасном упрямстве.

Вэй Усянь отнюдь не идеален: зверское наказание для Вэнь Чао и Вэнь Чжулю, натравливание лютых мертвецов на людей из их же клана, мысли о том, что лучше убить парочку невиновных, чем упустить виноватого - всё это показывает, насколько сильно может жизнь ударить под дых, раз ты начинаешь действовать таким образом. Но в то же время его душа не разрушается, он продолжает помогать другим, если сердце ему подсказывает, что так правильно. Сердце, а не кто-то другой.

Больше…

8 октября 2022 г. 17:33

Изумительная история. Я провела немало времени сопоставляя детали, разбираясь в переплетениях чужих судеб, поступков, мотивов, воспоминаний. Вызывает восхищение красивый и богатый язык повествования, интересное и глубокое описание китайских традиций. На данный момент, третья часть цикла - моя любимая, потому что действие наконец-то сосредотачивается на прошлом Вэй Усяня, на том, как он всё потерял. А ещё уделяется много внимания Лань Сичэню и ордену Гусу Лань.

10 июня 2022 г. 10:49

5 Ведь все мы люди.

Данная история затягивает тебя, как в омут, и ты не можешь из нее выбраться. Хочется читать ее еще и ещё, наблюдая, как она переливается множеством граней, совсем как алмаз.
Третий том еще больше раскрывает персонажей, показывая нам, что все мы совершаем ошибки. Из-за излишней самоуверенности, из-за зависти, трусости, и даже из-за слишком сильной любви. Все мы ошибаемся, все мы боимся, боимся посмотреть на другую точку зрения, а в большинстве случаев даже не хотим на нее смотреть.  И казалось бы, что такие простые слова, как "спасибо" и "прости", порой так сложно сказать.
Безмерно благодарна судьбе, что мне в руки достались эти книги. Уже целых полторы недели и наблюдаю за персонажами, за переменами в их жизни и мировоззрении, я проникаюсь этим, и ощущаю себя частью их мира.
Когда я…

nastena0310

Записки Графомана

26 января 2022 г. 23:47

5 Не так страшен Старейшина Илин, как его малюют.

- Кому нужен этот широкий светлый путь, на котором и так не протолкнуться? Я буду идти по своей кривой дорожке, пока не стемнеет…

Да, я не планировала делать между частями этого цикла большие перерывы изначально, но и читать залпом тоже не входило в мои планы, думала порастягивать удовольствие, заодно чередуя тома этой истории с игровыми книгами. Ну и накрылись вот эти мои планы медным тазом, потому что оторваться я не могу, прерваться на другую историю я не могу, да чего уж там даже рациональные причины, по которым я очень часто откладываю книгу в сторону, как то, что мне сейчас каждый день приходится вставать рано, а потому ещё сильнее преумножать ставший за год хроническим недосып очень нежелательно, да и глаза беречь надо, в этот раз не сработали. Итого, третий том я проглотила…

Rosio

по анти фэн-шую

30 января 2022 г. 17:01

5 Это всё он. Это всё "Магистр"

Ох уж этот "Магистр". По сути это роман, написанный девочкой для девочек, где запретная любовь, где кошки-мышки с сокрытием своих чувств, с непониманием, с этим "я его недостоин", но в то же время чувство и верность сквозь долгие года, перемалывание себя и понимание происходящего. Однако, это совсем не то, чем кажется, несмотря на то, что это красиво и про любовь, и именно чувство тут во главе всего, так как очень многое можно преодолеть для того, чтобы "вся твоя жизнь" и дальше жила, чтобы обрести любовь и ожить заново, причем не только тому, кто уже умирал. Обычно такое я читаю исключительно на сайтах типа фикбука, когда накатывает нечто слезливо-сопливое и очень хочется романтизьму со всеми этими девчачьими штучками, а в книгах на такое не клюю. "Магистр" стал исключением, я даже…

30 декабря 2021 г. 10:23

Таки решилась ознакомиться с оригиналом после просмотра выбранного спонтанно дунхуа, которое в целом понравилось, хоть я и не совсем уловила общий смысл, да и запутанно слегка всё было. Возможно, именно то, что я сперва посмотрела, помогло читать новеллу достаточно легко (про быстро я бы поспорила). Многочисленные имена заклинателей и орденов уже не вызывали такого страха, и пазл в голове сложился.

Язык не лишённый изящности, но очень простой (по крайней мере перевод), так что внушительный объём вполне преодолим без трагических стенаний о том, когда же всё это закончится (спойлер: на самом деле это не так). Правда все эти резкие смены повествования с прошлой жизни на нынешнюю немного путали: вот читаешь ты про былого Вэй Усяня, и вдруг в какой-то момент к нему кто-то обращается "господин…

18 августа 2021 г. 10:38

4.5 Спойлер 魔道祖师 3/4

Третий том внешне и качеством ничем не отличается от предыдущих. Объём у него примерно такой же, как и у первого и второго томов. Это дополнительный тираж, исправленное издание, однако издатели не заметили, что у них «поплыла» нумерация частей в содержании. После первой или второй части каждая начинается ровно на две страницы раньше, чем это есть на самом деле. Ошибка несерьёзная, меня позабавило определять закономерность, но интересно, как так получилось.

Среди всех суперобложек томов больше всего мне понравилась суперобложка этого тома. Очень нежная, красивая и в приятной глазу цветовой гамме. Не то чтобы остальные обложки некрасивые, но если бы я составила рейтинг, то он был бы таким (от низкой оценки к высокой): четвёртый том, первый том, второй том и третий том.

В данном томе…

17 мая 2021 г. 08:28

3 Любовь на фоне покойников

Кажется, весь магический мир ненавидит Вэй Усяня, которого называют основателем тёмного пути, даже спустя тринадцать лет после его смерти. Однако всё же находится один неудачник, который призывает его душу в отчаянной попытке отомстить и добровольно отдаёт ему своё тело. Не успев прийти в себя, Вэй Усянь оказывается вовлечённым в детективное расследование и встречается с давними знакомыми, которые, конечно, не должны узнать, кто он такой. С тех пор, как год назад я решила нырнуть с головой в чудесный мир м/м, я не переставала так или иначе сталкиваться с «Магистром дьявольского культа» - в подборках, рекомендациях, упоминаниях любимых писателей в твиттере. То, что я прочитаю его, было неизбежным. Меня радовало огромное количество контента, мне нравились арты персонажей, но аннотация…

24 марта 2021 г. 22:51

2.5

Я, наверное, скажу сейчас ужасную вещь, но мне не понравился «Магистр дьявольского культа». Поэтому я сразу же проясню ситуацию, чтобы у вас не осталось каких-то недопониманий в связи с тем, почему я поставила такую оценку.

Первое что я хочу прояснить, это то, что я смотрела и читала достаточно произведений подобного плана, производства Китай. Поэтому меня не пугают BL подтексты и моменты в произведениях. Скажу больше, мне нравится, как это подаёт именно Китай, когда цензурят так что всё становится ещё более очевидным, но при этом не омерзительным и пошлым. Второе, я знакома с массой вещей, со схожей тематикой и построением сюжета, поэтому мне однозначно есть с чем сравнивать эту новеллу. Третье - меня не пугает объём произведений и после 20 тысяч страниц «Аватар короля», данное…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

27 марта 2021 г. 03:29

5 ТО, ОТ ЧЕГО СЕРДЦЕ РАЗБИВАЕТСЯ, А В СЛЕДУЮЩИЙ МИГ СНОВА СОБИРАЕТСЯ ИЗ ОСКОЛКОВ.

Эта история затронула мою душу. Во время чтения я испытывала огромнейшую, самую разнообразную – палитру эмоций, и это не смотря на то, что до прочтения новеллы сперва посмотрела дораму; этот факт не помешал мне насладится данным, не побоюсь этого слова, шедевром (по крайне мере для меня она таким является).

Это было интересно читать: персонажи и происходящее настолько окутывают и затягивают на долгие часы, что ты не успеешь оглянутся, а уже полдня прошло! Сие произведение достаточно велико, и признаться, я сомневалась: а стоит ли читать? Однозначно, стоит. Если вам нравится китайское фэнтези, выделяющие персонажи (их много!), переполненный тайнами сюжет – вам понравится, клянусь!