24 марта 2021 г. 22:51

2.5

Я, наверное, скажу сейчас ужасную вещь, но мне не понравился «Магистр дьявольского культа». Поэтому я сразу же проясню ситуацию, чтобы у вас не осталось каких-то недопониманий в связи с тем, почему я поставила такую оценку.

Первое что я хочу прояснить, это то, что я смотрела и читала достаточно произведений подобного плана, производства Китай. Поэтому меня не пугают BL подтексты и моменты в произведениях. Скажу больше, мне нравится, как это подаёт именно Китай, когда цензурят так что всё становится ещё более очевидным, но при этом не омерзительным и пошлым. Второе, я знакома с массой вещей, со схожей тематикой и построением сюжета, поэтому мне однозначно есть с чем сравнивать эту новеллу. Третье - меня не пугает объём произведений и после 20 тысяч страниц «Аватар короля», данное произведение вообще кажется крошечным.

Поскольку я просмотрела массу вещей про боевые академии, культы, кланы и видела психопатов разного уровня, то данный сюжет новеллы был мне не сильно интересен. Для меня это типичная история когда мастер достигает определённого уровня развития он иногда теряет разум и становится опасным как для себя, так и для окружающих его людей. Чаще всего даже не по своей вине, а по убеждению других. Поэтому зная, что в таких романах любят реинкарнацию, то даже не удивительно что Вэй Ву Сянь очнулся в теле сумасшедшего паренька и должен начать свой путь заново. Например, для сравнения в ранобэ "Боевой континент" подобное явление было описано намного интереснее, хотя причинно - следственная связь смерти персонажа почти идентична. И каково же удивление персонажа, когда его соперник и злейший враг Лань Вань Цзы забирает его с собой. И опять же как я это уже и говорила, я это миллион раз видела, как такие парни потом учатся, борются со своими комплексами, находят друзей и сражаются с монстрами и злом. Это стандартный путь героя. Если вы тоже про всё это знаете, то ничего нового вы здесь не найдёте. А про методы развития, про воспитание учеников гораздо смешнее и прикольнее говорилось в «Моя ученица снова умерла» и пельмешки там были поинтереснее. И ещё один такой момент для читателей, если вы любите жанр уся и боевые сцены, то могу сказать, что здесь они идут не за счёт крутых приёмов и шикарных боевых сцен, а за счёт большей натурализации. Описано это, на мой взгляд чрезмерно жестоко и не слишком необходимо, я бы больше ставила упор на драматургию в таких эпизодах.

Касаемо же романтической линии между героями, да-да я об этом уже намекала, она здесь имеется. Но для меня она была какой-то вычурно- детской. Например, если сравнить с "Благословение небожителей" или "Система спаси себя сам для главного героя", то конечно же эта работа в романтическом плане уступает. Просто я не сильно любитель глупого поведения персонажей, которое к тому же повторяется по кругу снова и снова. Да, этим данное ранобэ очень сильно грешит, как впрочем и подавляющее число китайских новелл. Можно сказать в дораме этот момент достаточно успешно сгладили, но при чтении слишком много попадается слащавости. Я лично люблю более глубокое развитие отношений, а не просто возникшее на пустом месте чувство. К счастью, если вы возьмёте уже вышеупомянутые произведения, то там творчество автора уже будет более зрелым и крепким, чем здесь.

Но если жанр уся и его производные вам ещё не знаком, если вы не видели как тема подтекста обыгрывается в Китае, то советую для чтения.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2021" совет от alexboth а ещё в рамках клуба "Белая сова" и игры "Буклайв"

Комментарий удалён.

Ну да, всё зависит от опыта это правда

но спасибо за рекомендацию

Доброго времени суток! Я буквально пару дней назад как раз дочитала Магистра. И так как ранее читать мне было в принципе не интересно, для меня это было какое-то прям открытие. Я до сих пор под впечатлением и это произведение заставило меня о многом подумать и поразмыслить. Знаете, каждая клеточка моего тела взвыла от боли, когда я дочитала. =(

Поэтому взываю вас о помощи. Посоветуйте мне произведения для чтения, в которых также будет любовь и интересный сюжет на ваш счет (гг - мужчины). Я буду очень благодарна вам.
Написала я именно вам (хотя оценка у вас ниже других), потому что если эта история оценивается на 2.5, получается найдется хоть одна на твердую пятерку. =)

Я мало читаю романов по данной тематике, поэтому сложно посоветовать, но у того же автора можно прочесть "Благословение Небожителей" или "Система спаси себя сам для главного злодея", лично мне эти произведения очень запали в душу. Если смотреть конкретно где главным героем был бы мужчина, и вообще больше о скажем так мужском мире, то советую ранобэ "Величайший тренер" и "Аватар короля". Попробуйте их, думаю эти романы смогут вас увлечь:)

Премного благодарна. Так получилось, что именно любовь между двух мужчин меня зацепила. Не потому что это более распутно, а именно тяготы этой любви. Отрицание, ненависть, а после смирение и силы героя. =)
Именно эти моменты как-то тронули мою душу и даже дали пищу для размышлений.
Еще раз спасибо!

Не за что:)

благословение небожителей "от этого же автора, но написана новелла позже,так что не удивительно,что они зашли больше)

Я знаю, но там мне более интересной показалась история, более глубокой и более проработанной - польза практики автора очевидна:)

Забавно, что "Систему" Мосян, если не всю, то костяк, придумала еще будучи в школе. Она вышла раньше Магистра, но вам понравилась больше. Удивительно) Магистра пока не читала, но развитие отношений в системе показалось забавным, иногда смеяться можно чуть-ли не до слез. В магистре ветка взаимоотношений более пресная?

Ничего удивительного, вне зависимости от того, когда составлен костяк, всё основное уже писалось и дорабатывалось чуть позже с оглядкой на тенденции, предпочтения читателей. Удивительного ничего не вижу, во всяком случае со своей стороны, мне структура взаимоотношений кажется более забавной в "Системе" и мне интересно то, что герой попал и попал конкретно и как бы позиция "главного злодея" не даёт почти никаких преимуществ, плюс ещё и от канона не отступить, а свою жизнь надо спасти и историю для ГГшки поменять. В "Магистр" не то что пресная, мне не нравится конкретно структура мира, взаимодействие персонажей и их обучение. Например, в сравнении с "Боевой континент" мне не интересно. Тут ещё сказывается и то, что я смотрю очень много дорам на тему именно академок и прокачки персонажей и как бы просто здесь для меня всё банально. Но это как говорится дело вкуса, если кто-то начинает именно с этого ранобэ/дунхуа/сериала то возможно им это придётся гораздо больше по вкусу

В магистре системе обучения, если я правильно поняла о чем вы, выделяется от силы несколько глав, а именно облачные глубины, где гг обучался, но всё время задумывался об эффективности. Как можно сравнивать боевой контент, где на протяжении долгого времени гг обучался и тренировался, получая свои кольца. Тан Сан из школы то вышел спустя миллион глав. История любви в магистре полностью раскрыта и доработана, вы писали, что уже видели в других произведениях как " Такой парень находит друзей и борется с комплексами", какой? Такой как Лань Чжань? Какие комплексы? Лань Чжань оплакивал Вэй Усяня 13 лет и при этом не терял надежды, что он вернется, так как душа его исчезла. Ещё до смерти гг Лань Чжань питал к Вэю нежные чувства, а вы пишите о друзьях и комплексах. Вернулась любовь всей жизни, "забрать и спрятать" в облачных глубинах. Моменты о том, как Лань Чжань узнал гг, это шедевр. Раскрытие Не Хуай Сана и главного злодея тоже. Пути справедливости, подлости, любви, сострадания - они все есть здесь. Неважно, какими методами ты пользуешься, важно то, к чему ты с помощью них стремишься. Я ни в коем случае не осуждаю ваше мнение, но сравнивать отдельные произведения с совершенно разной структурой...

В том и дело что для меня

само по себе неприемлемо. Для меня как раз наоборот, всегда нужно выбирать методы, чтобы не причинять вред другим, потому что нет ничего хорошего в достижении цели грязными путями. Впрочем это такой относительный момент, особенно если идёт жанр уся и учения идут ответвлениями от даосизма, где очень часто добро это зло, а зло это добро, а я подмену понятий ой как не люблю.

Структура разная, но есть общекитайская концепция - сила всегда ценится и идёт всегда красной нитью тема дружбы. Так вот почему собственно я не могу сказать о том, где тема дружбы и взаимодействия подана лучше, на мой взгляд, чем тут?

А это по вашему не комплекс и не недостаток? Лично для меня это как раз и есть недостаток, потому что тормозит в большинстве случаев развитие вперёд персонажа. И в Китайской литературе и дорамах это никогда не было проявлением прекрасного, это всегда считалось недостатком. Возьмём допустим те же "Три жизни три мира", что хорошего было в том что героиня страдала из-за своего учителя? Он и так бы вернулся и без её помощи. В чём разница тут? Это всё тот же шаблон текста. И уж явно никто не будет отрицать, что эти годы страдания и ожидания наложили серьёзный отпечаток на личность персонажа и изменили его и не всегда в хорошую сторону. Так что сама концепция вселенского страдания мне не интересна. Ты либо веришь что человек вернётся и активно развиваешься, либо сидишь и годами мучаешься.

А я не говорила что между ними нет любви и чувств, BL и так подразумевает само по себе всё это, но если вы ещё помните об этом, то в Китае любовь идёт рука об руку с дружбой и вытекает из неё, что за стереотипное мышление о том что любимый человек не может быть другом. Откуда тогда пары которые расстаются но сохраняют дружбу? И мне именно это важно в ранобэ и дорамах и не важно любовь между кем и кем идёт, суть в том, чтобы они слаженно работали и понимали друг друга с полуслова, а это идёт не от чувства любви, а от чувства доверия, потому что романтика зачастую мешает решать вопросы. И у любого героя, какого бы не взяли есть путь героя, нет героя без цели. Поэтому акцентировать только на любви тогда бы это был роман не жанра уся, а любовный.

А уж если говорить про опыт чтения ранобэ и просмотра дорам, то 650 китайских дорам это большой или маленький опыт? Могу привести конкретные примеры, где мне гораздо больше понравилось взаимодействие персонажей мужского пола между собой и меня затронуло сильнее. Например "Система спаси себя сам для главного злодея" те же самые "Благословение небожителей", если про дорамы то идеалом и образцом является "Свадьба учёного Рю" вот если бы тут было как в "Свадьбе" это бы вообще было идеально. А в той же самой дораме "Двухсторонний детектив" взаимоотношения двух мужчин, без BL были поинтереснее чем здесь с BL. Ну это сугубо моё мнение.

Касаемо же других историй где персонажи кажутся мне в разы круче, могу привести пример: "Непревзойдённый царь небес", "Страна десяти тысяч чудес", "Ювенильная песня", "Ты в порядке?", "Расколотая битвой синева небес" и далее по списку и все они и в плане истории и взаимодействия будут для меня интереснее чем тут взаимоотношения мужских и не только мужских персонажей.

Всё понимаю, кроме того, как вы сказали, что ЛВ за время скорби деградировал и не развивался, не припомню, чтобы Мо Сян так сильно и много описывала сцены после смерти ВУ. Вам так понравилась система, но там в целом Бинхэ в погоне за учителем явно не придавался знаниям, пока тот был якобы мёртв. Конечно, он главный герой романа "Путь Бессмертного гордого демона", деградировать никак не может. Что насчёт дружбы и любви, я вроде не писала того, что в любовь и дружба понятия противоположные. Я считаю так же, как и вы. Но - "И каково же удивление персонажа, когда его соперник и злейший враг Лань Вань Цзы забирает его с собой. И опять же как я это уже и говорила, я это миллион раз видела, как такие парни потом учатся, борются со своими комплексами, находят друзей и сражаются с монстрами и злом"
ЛВ не злейший враг, а заклятый друг, в этом есть разница. По поводу комплексов, ещё раз, у ЛВ их нет, по крайней мере не эти. У людей по разному происходит переживание потери, однако же я не припоминаю, где нам преподносили *страдания* ЛВ. Оплакивал, в моём понимании, помнил. ЛВ стал уважаемым Хань Гуан Цзюнем, почитаемым младшими, что значит, он достиг высот в сфере заклинательства. От чего же тогда здесь комплексы. И где это страдание. Это память и надежда, которая не мешает двигаться дальше. О чем, кстати, вы и написали в ответе.
"Добро - зло, а зло - добро"... Грязные методы....наверняка ВУ просто так выбрал их, ведь это так просто, взять и отказаться от всего, для того, чтобы управлять горой трупов и вселять страх в сердца заклинателей. Он прям жаждал власти. НЕТ. Защищать близких надо, а как? Ядра то нет, а сила нужна, он нашёл её на смертном одре, прошёл через невыносимую боль, вернулся и защитил дорогих ему людей. И в последствии не жаждал ничего большего. Если бы его не подставили на тропе Цюнци и в Безночном городе никому бы он своими " Грязными методами " не навредил.
Сравнивая книги, нельзя проникнуться истиной. В магистре, есть минусы, но явно не комплексы ЛВ, и уж точно не шаблонность, так как она сейчас везде, да и это не делает данное произведение недостойным чтения. Помимо шаблонов, здесь есть о чем задуматься, на что обратить внимание и проникнуться. Как говорится - в каждой избушке свои погремушки.

Ну так, вы же сами это говорите. Отсюда и следует вывод - каждый имеет право на своё мнение. Кто-то может считать это крутым, интересным, проникновенным, а кто-то может не оценить от слова совсем. Вы говорите - не шаблонность, ну так я же не первый день ранобэ читаю, не первый день читаю, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ШАБЛОН уже, ну не могу я с этим ничего сделать. Ну не люблю я здесь характеры героев и методы решения проблем, ну не люблю я тут постоянные флэшбэки туда и обратно которые характерны в основном для сценариев, а не для романов, ну что меня теперь камнями закидывать? Просто читатели тоже должны иметь право выбора, можно как некоторые ставить 5, но описывать всё как - ну мне не понравилось. но дам скидку. Есть те кто тоже будут не согласны с тем что круто, есть те кого тоже тригернёт какая-либо вещь из романа, есть те кто вообще люто против темы BL но не знали что она тут имеется. Ну разумно же об этом предупредить. Поэтому я согласна с вами размышлять и обсуждать книгу, но мнение-то я не изменю.

В любом случае, я ответила вам не из за того, что считаю ваше мнение лишним, а лишь потому, что в вашей рецензии были не обоснованы многие моменты, то есть, я, которая читала магистра, не увидела тех картин, которые вы описали. А человек, который прочёл некоторые написанные вами моменты, ложно оценит произведение и ,возможно, не прочтёт.

У каждого своё представление и моменты как описывать. Например, говоря "Мне нравится структура мира Боевой континент", ну логично же что те кто читал или смотрел, знают какое там устройство мира, и когда говорю "Здесь этого нет", соответственно читатель представляет уже, что тут схожего можно не ждать. Большинству читателей как раз важно с чем сравнивать не стоит и многие люто ненавидят тупой пересказ сюжета, это я как человек который с 2013-го года сидит тут говорю. Читатель чётко должен осознавать что может найти интереснее и с чем книгу сравнивать не стоит. А между прочим я уже верстала эту рецензию и переделывала. И пришёл человек который нажаловался на то, что ему не нравится что я детально описала что тут слишком много повторов, что тут слишком много флэшбэков, что романтические сцены между героями мне кажутся нелепыми и смотрятся по - детски, можно было сделать их более серьёзными и реалистичными, мне сказали - извини ты лишнего наговорила, пришлось удалять, вы говорите что я сказала слишком мало и возможно кто-то не так поймёт. Всем не угодить, но вы хотя бы со мной беседу ведёте и нормально общаетесь, не переводя на личности. И вы понимаете что я подразумевала под всем этим. К слову вы тоже можете написать рецензию, не бойтесь этого и расскажите как раз с позиции эмоций. Потому что я с вами в целом-то согласна, я писала чисто технически - сравнительную рецензию, ещё один читатель писал тоже с позиции недочётов структуры повествования, а вот о личном- геройском мы особо и не говорили.

Позвольте вклиниться в обсуждение. ))
Сразу скажу, что "Неукротимый" пока вообще единственная китайская дорама, которую я смотрела. Смотреть начала из-за одного музыкального клипа на Ютубе и не ожидала, что меня так затянет эта история. Впечатление очень сильное.
Но что мне не понятно, так это то, почему цензура в Китае так строга, когда речь идёт о дорамах с BL, но допускает издание новелл этого жанра с довольно-таки откровенными сценами? (Если что, новеллу не читала, но интересовалась). И, как я поняла, жанр пользуется успехом, так? Главное, почему?
Кстати, "новелла" - это, вообще-то жанр малой формы, повесть . В Китае, видимо, значение несколько иное.

Вообще это звучит как веб - новелла или ранобэ. Ну у них да немного другое понятие этого у них это скорее характеризует что-то лёгкое и развлекательное, а не в маленьком объёме, есть романы и по 24 тысячи страниц.
В Китае есть цензура и на литературу. В подавляющем большинстве такие издания не берутся в печать, не выпускаются в физических книгах, подавляющее большинство это романы в сети. Но есть обходной путь, например издать не в Китае, а в Тайване, номинально это будет значиться как Китай, но по факту на Тайвани нет цензуры. Собственно так и обходят. А в веб варианте там стоит ограничение по подписке.

Ясно. Спасибо за пояснение.
Ещё где-то читала, что у сериала был маленький бюджет. Это, интересно, сколько? Глядя на экран, подобного и не скажешь.

Самый маленький бюджет который я видела в дораме и о котором я знаю это 10 тысяч долларов. А там как минимум бюджет миллионов 300 не меньше, ну это маленьким считается

Отличная рецензия, спасибо большое. Прочитала «Благословение небожителей», восхитилась и влюбилась в мироустройство и характеры героев. По отзывам думала, что «Магистр» похож, взялась читать, а оказалось совсем не то. И так, и так пробовала, совсем не заходит. Начала думать и поняла, что не нравится несколько моментов (тех же, что и вам): характеры героев - их несерьезность, нет глубины, нет притяжения; и нелинейность сюжета - постоянные скачки, которые не дают проникнуться историей. Решила поискать рецензии, большинство, конечно, хвалебных, но рада, что увидела вашу и поняла, что не одинока) Хороший грамотный обзор.
Думаю, больше не буду есть кактус и продолжать знакомство с остальными томами.

Просто всё как говорится индивидуально и это абсолютно нормально.