18 августа 2021 г. 10:38

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер 魔道祖师 3/4

Третий том внешне и качеством ничем не отличается от предыдущих. Объём у него примерно такой же, как и у первого и второго томов. Это дополнительный тираж, исправленное издание, однако издатели не заметили, что у них «поплыла» нумерация частей в содержании. После первой или второй части каждая начинается ровно на две страницы раньше, чем это есть на самом деле. Ошибка несерьёзная, меня позабавило определять закономерность, но интересно, как так получилось.

Среди всех суперобложек томов больше всего мне понравилась суперобложка этого тома. Очень нежная, красивая и в приятной глазу цветовой гамме. Не то чтобы остальные обложки некрасивые, но если бы я составила рейтинг, то он был бы таким (от низкой оценки к высокой): четвёртый том, первый том, второй том и третий том.

В данном томе продолжается история Вэй Усяня и Лань Ванцзи (кто бы удивился), но расследование таинственного дела о расчленённом теле перемежается с, наконец, полностью рассказанным прошлым Вэй Усяня и остальных персонажей, так или иначе связанных с ним. Если и были какие-то подозрения по поводу того, как умер тот или иной человек (и умер ли), то в средних частях этого тома они подтверждаются (или опровергаются), но не трудно догадаться, что большинство важных для Вэй Усяня людей в настоящем уже нет.

Скажу честно, я не люблю его прошлое. Очевидно, потому что все умирают. По чьему-то злому умыслу или же по вине заносчивости Вэй Усяня. Каждый раз я ненавижу смерть Цзинь Цзысюаня, а также непредусмотрительность Вэй Усяня и его высказываний. Как же ему не хватает чуточки дальновидность и хитрости Цзинь Гуанъяо!

Любопытно в этом время между строк наблюдать за Лань Ванцзи, поступки которого обретают иной смысл, если понимать его мотивацию. Тем не менее, Лань Ванцзи также не хватило дипломатичности и умения говорить. И от того интереснее, как он пытается исправить свои ошибки прошлого. Его поведение разительно отличается от того, что было в прошлом, но опять-таки пока ни один из главных героев говорить не научился.

Довольно интересно то, что я упрочилась в мнение о том, какого персонажа этой истории я действительно не люблю. И это не антагонисты, хотя к Цзинь Гуанъяо у меня много вопросов, а Цзян Чэн. Я бы сказала, что всему виной его дурной характер, однако это бы сняло с него ответственность за его поведение и необдуманные слова. Однако если главные герои этой истории растут и меняются, то Цзян Чэн если остаётся не там же, то только ухудшает ситуацию. И что парадоксально не для других, а именно что для себя.

На самом деле, о многих персонажах этой истории можно долго и много рассуждать, что делает эту большую историю очень ценной. Здесь нет персонажей однозначно плохих или хороших (для меня исключение Сюэ Ян, это действительно злодей, которому я даже не могу подобрать оправданий),а поэтому очень интересно разбирать их поступки.