8 сентября 2023 г. 19:32

5 Я влюблена

Начиная читать эту книгу, у меня абсолютно не было никаких ожиданий, но с каждой новой строчкой, новым абзацем, я влюблялась и восхищалась ею все больше и больше.
Проработанный детальный мир, в который хочется погрузиться с головой, узнать его тайны и исследовать каждый его угол. Не было никаких пробелов, которые бы хотелось заполнить. Окружение, культура, традиции и быт вызывал у меня сильнейший интерес и трудно было оторваться.
Книга показалась мне очень короткой, я прочитала ее за несколько дней (и то из-за того, что я была замаена работой).
Пройдемся по персонажам.
Главные герои имеют эту приятную серость, когда нет крайностей и этих понятий "зло" и "добро". Думаю серость весьма трудно прописывать и это отличный показатель мастерства писательницы.
Мне очень понравилась Сара Сорель своей…

30 сентября 2023 г. 19:38

5 Добро пожаловать в мир Дэвлата

Когда случайностей происходит слишком много, разве это не судьба? “Личные записки Люция Морана”

Книга “Cон и пепел” Алекс Анжело, вас познакомит с миром Дэвлатем. В этом мире происходят необычные случайности, также приключение с главными героинями. Но, герои этой книги необычные…. Она спасительница, её обожает люди, что даже делают в честь её храмы, также везде картины весят в честь спасительницы добра, а вот он…. Его все бояться, что даже бояться люди назвать имя, даже речь не идёт, чтоб его увидеть в жизни либо встретится глаз на глаз. Она светлая, а он тёмный. Свет и тьма. Борьба за мир.

P. S. если будешь читать, то явно понравится горячий мужчина, который рисовал картины)))) Также его считают злюкой, а на самом деле булочка с корицей))

15 сентября 2023 г. 17:20

5 «Если желаешь уйти, уходи. Я могу подождать еще»

Если вы до сих пор сомневаетесь, читать ли вам данную историю, то просто ещё раз взгляните на цитату в заголовке рецензии. Она настолько душераздирающая, что сразу понимаешь: без носовых платков тут не обойдёшься.

Сюжет книги разворачивается вокруг вселенной Дэвлата, где живут как люди, так и даэвы — небесные стражи, чьей задачей является сохранение в мире равновесия сил.

Главная героиня Сара Сорель является светлой дэвой с предрасположенностью к силе чувств. Будучи одаренным эмпатом, она говорила:

Я привыкла препарировать свои эмоции. Порой, чтобы унять чужое горе, приходилось просто забирать его себе.

В самом начале книги Сара просыпается после 27-летнего сна и понимает, что её воспоминания туманны — не помня многих событий прошлого, она не знает, кому можно доверять, кто её друг, а кто…

11 октября 2023 г. 18:22

«–Ты дотронулась указательным пальцем до большого. Всегда так делаешь, когда врешь. Может, ты меня плохо помнишь, Сара, но я-то тебя–прекрасно…»

«Когда случайностей происходит слишком много, разве это не судьба?..»

«Жить–это делать постоянный выбор. Правильный он или нет, никогда не узнаешь, тебе остается лишь взять за него ответственность...»
____
Сара просыпается спустя 30 лет сна в гробу. И видит перед собой девушку–Майю. Главная героиня случайно меняеться с ней телами через прикосновение.

События происходят в мире Дэвлата. Мироустройство мне очень понравилось. Как в принципе и все книги с отдельными мирами.

Есть несколько глав, повествование которых ведётся 30 лет назад. И мы можем узнать, как Сара оказалась в такой ситуации.

Герои будут учиться в академии снов. Атмосфера магии, учебного…

30 сентября 2023 г. 11:36

… начало 2023 года… Девятиклассница Варя, ни о чем не подозревая, листает ленту одной социальной сети. Завтра она пойдёт в школу, где придётся вновь и вновь готовиться к ОГЭ. Вдруг ее внимание привлекает книжная эстетика. Бабочки, мечи, платья, лес… -Что же это за книга?- первая мысль в ее голове- хм… «Сон и пепел», не слышала о такой. Надо почитать отзывы… 5/5?! Однозначно беру. И вот настал тот день- книга в руках у девушки… Мгновенно! Резко! Бесповоротно! Мир Дэвлата завладел разумом, фантазией и чувствами юной читательницы. Это восхитительно! Здесь и сражения, и поиск истины, дружбы, предательство, зависть, поиск себя , путешествия в глубины сознания, всеобъемлющая магия, которая завораживает, будоражит фантазию. И, конечно, ЛЮБОВЬ… Такая аккуратная, ненавязчивая, проникающая в…

10 сентября 2023 г. 17:15

0 В сердечке

Книга, занявшая особое место как на полке, так и в сердце. Что зацепило по-особенному? - Интересная подача, похожая на узорчатую паутину. Флешбэки не просто дополняют картину происходящего "здесь и сейчас", они являются его неотъемлемой частью. Словно кирпичики, они становятся крепким фундаментом для полноценной картинки, что в итоге выстраивается. - Плавность. Несмотря на наличие экшн-сцен и в целом моментов, где хочется схватиться за сердце, сюжет, как и сам мир, раскрывается постепенно и дозированно. Нет перегрузок в описаниях как местности, так и самих персонажей. Точно так же аккуратно и своевременно раскрываются персонажи и их взаимоотношения. - Нет ничего лишнего. Это не та книга, где вы захотите пролистнуть пару страниц или пройтись взглядом по диагонали. Каждая деталь, каждое…

Serliks

у которого лапки!

12 июня 2023 г. 13:48

Жить — это делать постоянный выбор. Правильный он или нет, никогда не узнаешь, тебе остается лишь взять за него ответственность. «Личные записки Люция Морана»

Если честно, то приступая к чтению этой книги, я особо ни на что не надеялась. И, конечно, даже не подозревала, что влюблюсь в мир Дэвлата и в «темную язву» Люция Морана.

Вместе с главной героиней Сарой мы оказываемся в склепе, где она и была похоронена на целых 27 лет. Предыдущие годы она помнит отрывками, поэтому с миром Дэвлата, а также со светлыми и темными даэвами и Академией Снов, где они учатся, мы знакомимся через воспоминания главной героини – что-то она помнит, что-то вспоминает по ходу сюжета. Здесь сплав нескольких жанров: и приключенческое фэнтези, и академка, и романтическое фэнтези. Любовная линия здесь очень…

27 июля 2023 г. 03:35

4 Магистр дьявольского культа в школе чародейства и волшебства Мосян Тунсю

Влюбившись в «Кая» Алекс Анжело, я приступила к циклу про Миры Дэвлата. Оказалось что это фантик по вселенным Мосян Тунсю и Гарри Поттеру (имхо). Фанфики не осуждаю, думаю некоторые из них могут дать фору даже основному произведению, но вот что сказать про «Сон и Пепел».. ситуация спорная.
Я поставила 4 из 5, потому что ставить 3 слишком низкая оценка для этой книги, по факту это 3,7 из 5. Почему? Книга написана хорошо, язык приятный, но чувство того что ты уже  где-то это читал не отпускает, отсюда ощущение какой-то вторичности, да и сюжет предугадывается часто.
Если эту книгу читать человеку, который только начинает свой путь читателя и не знаком с китайским фэнтези, то я думаю он будет в восторге.
И всё же авторке удалось сохранить мой интерес, я уже читаю 2ю книгу цикла, хочется увидеть…

nachitatelnom

12 июля 2023 г. 17:46

3 Пробуждение

Сара пробуждается от сна в склепе не в своем теле рядом напуганная девушка, не сил даэвы не воспоминаний что же с ней произошло и даже её меч для неё тягостен и не признает в ней хозяйку.

В мире где есть темные и светлые к кому же ей идти и кому стоит доверять. Брату или Морану наследнику темного клана.

Но проблема совсем не в том проблеме в разломе и его можно закрыть? Сколько ещё она проспала и ей предстоит вспомнить на чей она стороне и почему.

Пошла читать вторую книгу хочется понять чем это закончится

Чтение не давалось легко особенно вначале потм появился интерес к истории и героям стало легче, но не скажу что прям советую вполне нормальная и не более

30 июля 2023 г. 01:34

4 Поражаюсь смелости автора

Нет, серьёзно, так копировать чужую работу? Наверняка же куча людей сказала: «Фу, что за копирка Магистра». Тут определённо должна быть огромная смелость выпустить такую книгу.

Мне разумеется тоже не очень понравилось, сколько много моментов было скопировано, тем не менее книга читала очень легко, особенно первая, и было весьма интересно, что там дальше по сюжету. За оформление отдельный бал.

Если вы фанат магистра и лояльно относитесь к большому количеству, кхм, давайте назовём это отсылками, то вам возможно даже зайдёт. Всё же есть у книги и своё очарование, да и наша пара классная. Мужик огненный.

Источник