27 июля 2023 г. 03:35

4 Магистр дьявольского культа в школе чародейства и волшебства Мосян Тунсю

Влюбившись в «Кая» Алекс Анжело, я приступила к циклу про Миры Дэвлата. Оказалось что это фантик по вселенным Мосян Тунсю и Гарри Поттеру (имхо). Фанфики не осуждаю, думаю некоторые из них могут дать фору даже основному произведению, но вот что сказать про «Сон и Пепел».. ситуация спорная.
Я поставила 4 из 5, потому что ставить 3 слишком низкая оценка для этой книги, по факту это 3,7 из 5. Почему? Книга написана хорошо, язык приятный, но чувство того что ты уже  где-то это читал не отпускает, отсюда ощущение какой-то вторичности, да и сюжет предугадывается часто.
Если эту книгу читать человеку, который только начинает свой путь читателя и не знаком с китайским фэнтези, то я думаю он будет в восторге.
И всё же авторке удалось сохранить мой интерес, я уже читаю 2ю книгу цикла, хочется увидеть как к героине вернётся её память, вот такая вот дорама на 100500 серий (на 3 книги, надеюсь). Хотелось бы правда чтобы отношения главных героев развивались быстрее как и амнезия гг подошла к концу уже в первой части и тут однозначно за затянутость жирный минус.  Флешбеки в 1й части - ещё терпимо, но это всё плавно переехало во 2ю книгу, увы. Для меня такой ход - самая слабая сторона китайского фэнтези, за все эти флэшбэки я ругалось ещё у китайцев, здесь нужно знать меру всё же. Поэтому не ожидала такой подставы, но что говорить, читаю дальше, потому что вижу что у Анжело есть талант, мне повезло что я сначала прочитала её «Кая», потому что если бы я начала с «Сон и Пепел», то вероятнее бы просто забросила на первых 60ти страницах. Тут столько  летит информации на вентилятор, только успевай осознавать. А потом внезапно эта гипер информированность сходит на нет и сюжет идёт нормально, без выноса мозга, так что если забуксовали в начале, не пугайтесь, читайте дальше.
По поводу оформления. Иллюстратор использует  слишком много кистей с эффектами: тут и кружочки, и переливы и другие паттерны. При этом на самом арте и так много градиентов и слишком много цветов и крайне угловато всё. Есть ощущение «надела всё лучшее что было дома и сразу». Если сравнивать всё с тем же «Каем», то там другие художники с красивыми работами, тут же не так плохо как могло бы быть, но и ничего хорошего. Во 2м томе ситуация немного лучше. Однако я считаю что эти иллюстрации не сочетаются с стилистикой текста.