Serliks

у которого лапки!

12 июня 2023 г. 13:48

Жить — это делать постоянный выбор. Правильный он или нет, никогда не узнаешь, тебе остается лишь взять за него ответственность.
«Личные записки Люция Морана»

Если честно, то приступая к чтению этой книги, я особо ни на что не надеялась. И, конечно, даже не подозревала, что влюблюсь в мир Дэвлата и в «темную язву» Люция Морана.

Вместе с главной героиней Сарой мы оказываемся в склепе, где она и была похоронена на целых 27 лет. Предыдущие годы она помнит отрывками, поэтому с миром Дэвлата, а также со светлыми и темными даэвами и Академией Снов, где они учатся, мы знакомимся через воспоминания главной героини – что-то она помнит, что-то вспоминает по ходу сюжета. Здесь сплав нескольких жанров: и приключенческое фэнтези, и академка, и романтическое фэнтези. Любовная линия здесь очень ненавязчивая, что мне очень понравилось. Впрочем, как и сам Люций. Да и юмор, к которому я чаще всего придираюсь тоже вполне себе смешной и на уровне.

Главная героиня Сара – приемная дочь главы одного из самых сильных светлых кланов даэвов, к тому же – сильный эмпат, который может считывать эмоции, даже не прикасаясь к объекту. Она кажется очень гордой и высокомерной, хотя это и есть в ней, по большей части, она старается держать всех на расстоянии как раз из-за своего дара, чтобы не считать лишнего, да и не выгореть. Только вот на одного темного даэва в лице Люция Морана все ее дистанции и запреты никак не действуют. Перепалки между Сарой и Люцием не раз вызывали улыбку. Вся такая правильная и справедливая Сара и импульсивный, неугомонный Люций просто отличная пара для влипания в самые возможные и невозможные неприятности.

Сам мир и магия, живущая в нем тоже очень интересные: начиная с магии самих даэвов и заканчивая Разломами, которые порождают всяких темных и кровожадных тварей. А также тот самый поворот, в котором и Люций, и Сара побывали в этом самом Разломе, и мало того, что живы остались, так еще и стареть перестали. Я с интересом наблюдала за тем, как сама Сара, а также все, кто ее знал, реагируют на ее «воскрешение», ведь нашу главную героиню считали погибшей в Разломе, а затем возвели в ранг святой. Ничего себе новость, после сна, затянувшегося почти на четверть века, правда?

Обучение Сары и Люция в Академии Снов было захватывающее, начиная от их стычек и заканчивая заговорами, интригами и нагнетанием вражды между темными и светлыми (а это всегда интересно, и обычно заканчивается масштабной войной). Да и в настоящем героини хватает приключений и экшена. Меня, правда, немного смутил обмен телами между главной героиней и обычной девушкой, которая слишком удачно оказывается рядом с Сарой в момент ее пробуждения, но потом все становится ясно.

Обязательно буду читать продолжение. Хотя бы ради Черного Змея.

Да! Она эмоционально цепляет. И вторая - не хуже, в чём-то даже лучше.

Да, она легкая и ненавязчивая, зашла под настроение. Придется и вторую читать х)