Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

23 мая 2022 г. 18:20

4 Люди не любят тех, кто чем-то отличается от них

Вы когда-нибудь думали: "Я не хочу ничего чувствовать, можно, пожалуйста, больше никогда?" Я прекрасно вас понимаю. У всех у нас бывают плохие дни, и всем нам не по разу разбивали сердечки.

А вот интересно...как оно, не чувствовать? Причем, не в волшебном мире Дневников вампиров, где моральный компас героев сразу после отключения чувств начинает показывать в сторону ада, а тут, у нас на Земле, где на квадратный километр ни одного приличного Деймона Сальваторе не наскребется?

А за нас все уже нафантазировали, скажу я вам. Сон Вон Пхён написала книгу "Миндаль", в которой рассказала о Соне - юноше, родившемся с алекситимией - неспособностью испытывать и распознавать чувства. И книга, скажу я вам, весьма и весьма ничего.

Это роман о том, как жестоко обращаются люди с теми, кто не похож на…

14 августа 2022 г. 13:51

Прочитала очень быстро. Нравиться стиль написания корейцев. Но сюжет… как будто посмотрела рядовое аниме. Завязка с болезнью такая классная, но не раскрыта. Можно было сделать все ярче и насыщеннее.

29 июня 2022 г. 18:31

«… в мире нет четко определенных ответов на все случаи жизни. А что, если на самом деле и не нужно реагировать на поступки или слова людей строго установленным образом? И если все люди разные, то, может, для кого-то мои «нестандартные реакции» как раз бы и считались правильным вариантом?»

Чувства/эмоции - штука сложная. С одной стороны, если кто-то рассказывает шутку – мы смеёмся, если происходит что-то приятное – мы радуемся, если кто-то в беде – мы переживаем, плачем, беспокоимся... Но с другой стороны, всё не так однозначно. Каждый человек уникален, у каждого свой личный жизненный опыт. И на одно и то же событие реакция людей может быть совершенно разной.

!! Но часто, если ты не следуешь общепринятым шаблонам поведения, тебя могут посчитать странным. «Люди вообще не любят тех, кто…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 марта 2022 г. 05:25

В общем, все решили посмотреть, чем закончатся разборки этих двух фриков.

В последнее время очень люблю истории о людях, которые вроде как не вписываются в привычные нормы социума, но на деле оказываются нормальнее многих прочих. Такова была любительница музыки комбини Кэйко в романе Саяко Мураты. Таков и главный герой этой книги, Сон Юн Чжэ, чьи миндалевидные тела в головном мозге от рождения слишком малы, отчего он не способен испытывать и проявлять обычные человеческие эмоции. Хитрый диагноз "алекситимия" лишает его возможности смеяться, гневаться и плакать в нужных местах. Чем не урод в глазах окружающих? Он же даже мускулом не дернул, когда на его глазах произошла настоящая семейная драма!

Впрочем, не стоит забегать вперед. В начале романа Юн Чжэ вполне себе счастливо живет с мамой и…

9 марта 2022 г. 19:14

4 Без слов для чувств...

Сон Юн Чжэ - особенный ребёнок, только в его случае, это прилагательное носит негативный характер. У него алекситемия, болезнь отбирающая способность распознать чувства и проявлять эмоции. ⠀ Он не испугается бешенной собаки, не засмеётся над шуткой и даже улыбнуться для него сложно. Для окружающих, он странный, не такой как все, а значит - не нормальный. Зачем пытаться его понять и принять, если можно повесть ярлык и держаться подальше? ⠀ Мама, бабушка и книги - его основной круг общения. С помощью заучивания эмоциональных реакций он пытается слиться с другими, не выделяться. ⠀ Вы только представьте себе чувства матери, которая не получает никакой эмоциональной отдачи от ребёнка Но изо дня в день продолжает учить его простейшим базовым эмоциям, она пишет ему стикеры с…

KtrnBooks

4 февраля 2022 г. 21:13

5 П о ч у в с т в у й

Люди - удивительные существа.

Они удивительны хотя бы тем, что могут испытывать гамму самых различных эмоций.

Любовь, сочувствие, гнев, сожаление, обида, зависть - много, очень много различных чувств.

Но порой рождаются люди без этих способностей. Они рождаются с заболеванием под названием "алекситимия", с неспособностью распознавать собственные чувства. Они не ведают страха и сопереживания, радости и боли утраты.

Кода я читала этот роман, в моей голове мелькала мысль, что в данный момент было бы здорово тоже ничего не чувствовать, потому что я до слёз переживала за главных героев.

Сон Юн Чжэ родился с алекситимией. Он рос и только благодаря маме и бабушке пытался увидеть этот мир как все обычные люди. Иногда он притворялся, чтобы не выделяться, но люди негативно реагируют на неискренность, в…

13 марта 2022 г. 09:47

Зачем читать?

1. Узнаете особенности быта и традиции корейцев: что едят, как празднуют, как поминают усопших, как учатся.

2. Познакомитесь с таким заболеванием как алекситимия от первого лица. Это аномалия связана с затруднением в выражении чувств и эмоций, виновник - плохо развитое миндалевидное тело.

3. Прочувствуете  противостояние главного героя Сон Юн Чжэ, мальчика без эмоций и его друга Гона с гиперчувствительностью. Они как лёд и пламя, как волна и камень, как земля и небо, ну вы поняли)

4. Посмотрите со стороны каково это, быть другим, не таким как все. Школьный буллинг, травля, насилие и прочие трагедии.

5. Немного задумаетесь о пользе откровенности, когда прочитаете диалоги и ответы главного героя, слишком прямые и от этого не лишенные остроумия.

6.Получите эстетическое…

Fari22

14 октября 2021 г. 21:21

4 История о том, как один монстр встретил другого монстра

«Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать»

Этот удивительно пронзительный роман о дружбе и взрослении двух разных мальчиков Сон Юн Чжэ и Гона оставил после себя неизгладимое приятное впечатление, и несмотря на обилие жестоких сцен и ненормативной лексики (ее использование выглядит уместным и не режет слух), он получился невероятно душевным и трогательным. Хотя должна признать, что история достаточно простенькая, можно даже сказать, что она написана в жанре повседневность, просто все происходящее приправлено драматизмом, но все равно ее нельзя назвать лихо закрученной, душераздирающей или шокирующей, но при этом от нее невозможно оторваться, все события проживаешь вместе с героями, есть в сюжете что-то уникальное и притягательное, отчего пропускаешь его…

20 февраля 2022 г. 23:54

5 Эмоции не так уж и плохи

Чем отличается взрослый от ребенка? - Часто умением держать эмоции под контролем, научившись это делать мастерски становимся похожими как раз на роботов, ненужная функция отмирает. Эта подростковая новелла не показалось мне простой и шаблонной, как раз таки контраст героев, их взаимное притяжение вызвало бурю эмоций и мыслей. Особенность Сона выписана убедительно, и как меняется его язык , наполнение, сперва очень скудный, фактический и отрывистый, похожий на сводки новостей, дальше всё больше наполняется описанием окружающего мира с чувственной стороны.

10 января 2022 г. 13:12

4 «МИНДАЛЬ», Сон Вон Пхён

Говорят, что ребенок начинает улыбаться уже через три дня после рождения. Причиной служат миндалевидные тела, которые находятся в каждом полушарии головного мозга. Именно эти крошечные области заставляют испытывать эмоции, принимать решения, активируют воспоминания. Нарушения функций миндалин (не путать с гландами) ведут к психическим расстройствам. Одно из них, алекситимия, имеет красивый перевод с греческого – «без слов для чувств», но очень пугающие признаки.

Сон Юн Чжэ родился с алекситимией, поэтому улыбка на его лице не появилась даже спустя годы. Жизнь без эмоций, без страхов, без привязанности и рефлексов. Как такому ребенку найти свое место в мире, как завести друзей, как не оказаться изгоем? Вместо таблицы умножения Сон Юн Чжэ заучивает карточки с эмоциями, развешенные мамой по…