19 ноября 2021 г. 17:38

3 Чувства и их отсутствие

СОЯ: 5+6+6=5,6

Крепкая подростковая книжка, о дружбе и принятии себя в этом мире. Правда в ней есть мат, из-за чего она получила маркировку 18+. Но следует сказать, что вся нецензурная брань в романе оправдана и не режет глаз.

История рассказывает о юноше, который родился с особенностями развития и из-за несчастного случая потерял родных, но обрел знакомого, который, можно сказать, стал его полным антиподом. А научившись общаться со своей полной противоположностью пришлось делать выбор и учиться понимать самого себя заново.

Книга написана неплохо, хотя сюжет не блистает какими-то внезапными поворотами, всё развивается в духе самого героя - ровно и без особых "внезапностей" (ну если только не в самом начале). Как я уже отметил, книга будет интересна для читающих подростков, но не стоит…

30 января 2022 г. 23:18

4 Отличная история, но как будто чего-то не хватило

Книга очень интересная, в ней поднята увлекательная и важная тема. Читается легко, развитие главного героя как персонажа мне понравилось.Но всё равно как будто чего-то не хватило, поэтому только 4/5. Ноток скорее из-за моих личных заскоков, а не объективный минус.

Bookovski

по экспертности

28 сентября 2021 г. 11:06

Эмоциональный интеллект – хитрый зверь. Кажется, что он есть у всех нас с рождения и в прокачке не нуждается: понятно же, что если кто-то плачет – ему грустно, а если смеётся – то весело. На самом же деле взаимодействие с людьми – это сплошная угадайка, в которой ты соотносишь чужие реакции со своими собственными, а дальше надеешься на то, что чудом попал в яблочко и не встретился с чем-то нетипичным ни по одну, ни по другую сторону.

Неспособность человека распознавать и выражать чувства нередко связывают с социопатией: мол, если кто-то не может понять, что чувствует другой и испытать это сам, то есть в такой рациональной холодности и неспособности к эмпатии что-то чудовищное, что делает человека равнодушным монстром, от которого можно ожидать чего угодно и прежде всего агрессии. Сон Вон…

10 ноября 2021 г. 22:53

5 Спойлер Чуткое исследование того, каково жить на эмоциональных полюсах жизни

Возможно, в рецензии будут спойлеры, но я хочу побольше написать про главных героев.

Короче, это будет рассказ о том, как такое чудовище, как я, встретило другое чудовище.

Сон Юн Чжэ родился с заболеванием мозга под названием алекситимия, которое не позволяет ему испытывать такие эмоции, как страх или гнев. У мальчика нет друзей — об этом позаботились два нейрона миндалевидной формы, расположенных глубоко в его мозгу, — но его преданные мама и бабушка обеспечивают ему безопасную и довольную жизнь. Их домик над букинистическим магазином украшен красочными стикерами, которые напоминают ему, когда улыбаться, когда говорить «спасибо», а когда смеяться.

Затем в канун Рождества всё меняется...

***

«Миндаль» — трогательная история, повествующая о дружбе, сострадании и втором шансе.

Очаровательный…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

18 октября 2021 г. 21:49

4.5 Кто-то хороший обязательно подорвется на мине

“Миндаль” похож на скольжение по гладкой бесцветной поверхности. На страницах она ощущается приглушенным глянцем. Она не горячая и не холодная, на ней нет никаких препятствий, никакого сопротивления. Она сопровождает ход истории, помогая двигаться сквозь время и пространство. Она расслабляет и укачивает, словно колыбельная. Убаюканный медитативностью движения, ты отпускаешь напряжение и не замечаешь, что она уже проникла в самые недра тебя – разлилась по крови, разбежалась по нейронным сеткам. Именно поэтому так шокирует момент, когда она вдруг жалит тебя – быстрым болезненным уколом пронзает твою самую беззащитную точку. И все внутри у тебя вибрирует там, где прячется самое важное. И так несколько раз. Словно над тобой ставят какой-то эксперимент. Что будет, если мальчик, который ничего…

25 января 2022 г. 12:48

5 Это простая, приямословная, местами потрясающая книга

Я взял её наугад в библиотеке, и хорошо, что взял. Правда, я ощущаю себя уже переросшим жанр янг-адалт, но иногда попадаются хорошие книги с приятным языком и интересным сюжетом, вот как эта книга. Ещё, разумеется, было интересно и то, что книга вышла из-под пера корейской писательницы. Я до этого не читал ничего из современной корейской прозы. И как первый такой опыт чтения, я считаю, мне повезло познакомиться именно с этой книгой.

Я не хочу описывать сюжет происходящего на страницах. Хочу только сказать, что поведение главного героя с его особенностью в развитии мозга, оно правдоподобное. Я читал книгу, и в какой-то степени ощущал этот немой пузырь непонимания своих и чужих эмоций, окружающий героя.

Я был рад, когда появился его первый настоящий друг, и был восхищен тем, какой он…

books_ms

28 ноября 2021 г. 15:28

Нет человека, которого нельзя спасти. Есть люди, которых не стали спасать. ⠀

Как говорила бабуля, книжная лавка - это место, густо населенное тысячами или даже десятками тысяч писателей, что живых, что мертвых, плотно теснящихся на книжных полках. Но сами по себе эти книги молчат. Они мертвы до тех пор, пока кто-то не раскроет их и не начнет читать. И тогда они поделятся своими историями: тихим голосом, не торопясь и ровно в той мере, в которой ты сам захочешь. ⠀ Прежде чем писать отзыв, мне пришлось пережить день и остынуть от нахлынувших эмоций - на глазах появлялись слезы, мурашки сковывали тело, а это всего лишь книга. Но настолько глубокая, эмоциональная, трогательная и местами жестокая, что я осталась с разбитым сердцем. ⠀ Диагноз, который поставили главному герою врачи, назывался…

Lookym

Просто читатель

23 августа 2021 г. 13:19

Это мог быть просто очередной роман о взрослении, дружбе, преодолении и первой любви. Если бы не одна особенность главного героя – у него алекситимия – неспособность распознавать собственные чувства. Ему неведомы страх, сочувствие и даже симпатия.

Когда главный герой был маленьким, мама писала ему записочки с подсказками, в какой ситуации, как нужно реагировать. Например, собеседник смеется – улыбнись в ответ. Но в самый ответственный момент он остается без этих подсказок-костылей. В общем, жизнь его к такому не готовила. Да и читателя тоже. Со мной давно такого не было, но я читала книгу весь день, задвинув все дела на потом.

26 ноября 2021 г. 23:26

5 Спойлер Милое чудовище

Я очень сильно полюбила всех персонажей, особенно двух главных мальчишек.
Мне понравилось, что во время диалогов слышны разные голоса, что очень легко понять, кто и когда говорит. Что были затронуты важные темы жестокости и обесценивания разных преступлений. О том, как часто о бедах забывают, если они случились не с самим тобой. Что детям, брошенным на произвол судьбы, нужно протягивать руку помощи. Часто их необдуманные, опасные действия не зависят от них самих. Они просто пытаются выжить.
Семейная динамика очень понравилась, аж захотелось прийти к ним в книжную лавку на чашечку кофе.
Само издание сделано очень качественно. Обложка красивая (намного лучше американского дизайна

29 октября 2021 г. 18:24

5 «Просто никто не пытался понять что он за человек»

И снова прочитала книгу за два дня, история не отпускала, даже домашние дела пришлось делать быстрее чтобы узнать что там в книге было дальше.

История о мальчике, который ввиду своих особенностей не мог испытывать чувства, отчего его близкие переживали, что он не сможет жить как «нормальный человек», ему были незнакомы страх, грусть, любовь, радость, печаль. Даже пройдя через большое горе он остаётся непоколебим, что вызывает удивление других, ведь это отличается от обычного поведения. Было интересно наблюдать за тем, как он становится другом человеку, который издевался над ним, как он раскрывает его настоящую душу и понимает какой он на самом деле, в отличие от всех других «нормальных людей», которым было проще видеть человека таким, каким он себя показывает, а не пытаться понять почему…