terina_art

20 сентября 2022 г. 21:28

До тридцати четырех лет южнокорейская писательница Сон Вон Пхён снимала короткометражки и сочиняла рассказы под псевдонимами. Успех пришел с дебютным романом «Миндаль» (и первым ребенком). Многотысячный тираж в Корее, проданные в десятки стран права. Пхён известна не только российскому читателю (спасибо, Поляндрия No Age), но и зрителю — пару лет назад вышел мистический триллер «Незваный гость» — экранизация романа Пхён, которую она сама срежессировала по своему сценарию.

Причастность автора к сфере кино и причины ажиотажа (оправданного, и отнюдь не из-за обложки) вокруг «Миндаля» проясняются с первых строк, когда мир вокруг отключается и ты остаешься в вакууме происходящего.

Главный герой, юноша, он же рассказчик, родился с отличным от других миндалевидным телом мозга, из-за чего не…

21 октября 2022 г. 11:15

Книга очень необычная с цепляющим сюжетом. Читается легко и быстро, возможно за счет крупного шрифта и не очень экономичного использования бумаги) Я думаю, что мало кто из нас задумывался, а какового это быть особенным? Жить по-другому не имея того, что есть практически у каждого второго. С одной стороны это очень интересно, а с другой стороны сразу начинаешь ценить и быть благодарным за то, что ты можешь чувствовать и не только. Конечно это достаточно тяжелая история, тяжелая судьба главных героев. Она о равнодушии, жестокости и эгоизме людей. К сожалению, сказанное в книге очень походит на реальность - "пока это не касается нас, мы не обращаем на это внимание и человеку свойственно все быстро забывать и переключаться на что-то другое". Я очень сочувствовала Сону и мне было "горько" за…

the_june

ворчливая бабка

6 августа 2022 г. 13:28

4 "Страна, где убивают за улыбку"

Я не знала, что книгу рекомендовал лидер группы BTS и именно поэтому она стремительно пропадала из продаж. Соответственно и никаких завышенных ожиданий у меня не было, чисто заинтересовала тематика – жизнь человека с расстройством эмоциональной сферы или другими словами – неспособностью выражения и считывания чувств. Звучит вполне себе безобидно, что может пойти не так – думала я, когда выбирала ее в отпуск. А потом ты на первой же странице читаешь о том, что у главного героя прямо на глазах убивают мать и бабушку. В Рождество. А он при этом, правильно, - ничего не чувствует. Не потому, что он исчадие ада, а потому что миндаль - не работает.

Однако парадокс книги в том, что несмотря на откровенную жестокость, она все равно ощущается как подорожник к сердцу. Потому что она про дружбу с…

13 октября 2022 г. 12:36

4 Если доброта не чувство — то что?

Одна из книг, которые хочется дочитывать не останавливаясь. Интересный сюжет. Много неожиданных поворотов. И все же считаю, что главному герою, исходя из его поступков и размышлений, присуще чувство доброты. Если доброта не чувство — то что? А еще безумно хочется испытать на себе хоть на время то самое состояние — отсутствие чувств.

Whatever

17 августа 2022 г. 12:31

Культ чувства - непреходящий для юности. В каждой эпохе он выражается по-разному, но смысл один: "вау! эмоции - это неимоверная сила". Интересно, как этот наркомановский вайб передается сегодня - гимн чувству часто соседствует со страхом бесчувствия. Это видно в айлишевской лирике, в рефрене сериальчиков типа "Эйфории", долбящей по мозгам визуальными возбудителями: "Почувствуй что-нибудь", в янг-эдалт литературе и фанфиках. Еще интереснее то, что иногда этот страх бесчувствия переходит в интерес, а то и соблазн. Недавно слышала от девочки-подростка, которой нравится "Хороший доктор", что аутизм - это будущее, просто следующая ступень эволюции человека. Скоро мы избавимся от эмоций, а значит от зависимости от Другого, и будем только здоровее. Конечно, так может думать только тот, кого…

17 августа 2022 г. 18:18

3 а можно ещё немного?

Взяла книгу не задумываясь, после прочтения первых двух глав. Завязка и сюжет показались весьма интересными и необычными.
Сама по себе история действительно очень впечатляющая, но слишком уж быстро она закончилась. Книгу прочла буквально за пару часов. Главы короткие шрифт достаточно крупный. Было ужасно интересно читать и следить за развитием главного героя. Однако после прочтения осталось впечатление, будто я прочитала очень хороший фанфик.Мне не хватило глубины погружения в историю, хотелось больше узнать о персонажах, которые вошли в жизнь гг. Сюжет достаточно насыщенный и динамичен на события, но они как будто лишь упоминаются, а раскрывать их полноценно нужно самостоятельно. Да, можно притянуть это к особенности гг и что именно так он их и воспринимает, тем не менее это никак не…

2 сентября 2022 г. 23:03

4 Можно ли подружиться с Чудовищем?

❗️❗️❗️СПОЙЛЕР АЛЕРТ❗️❗️❗️

Эта история о двух израненых детях. Именно детях, несмотря на их подростковый возраст.

Юнчжэ - особенный ребёнок с самого детства. Почему-то всех детей, которые родились не такими как все, называют особенными. Но к нему не относились с заботой и пониманием (конечно, кроме мамы и бабушки). Все считали его чудовищем лишь из-за того, что он не мог проявлять свои чувства. Чисто физически. Даже когда на его семью напал какой-то псих. Вот представьте, ваша жизнь рушится за минуту на ваших глазах, а вы просто не понимаете, что чувствуете. Не можете подобрать слов и описать свое состояние. Да и было бы кому,  ведь друзей у парнишки не было от слова совсем. Поэтому проще всего молчать в тряпочку и не высовываться, чтобы не вляпаться в неприятности.

Гон - полная…

10 августа 2022 г. 22:12

Дебютный роман южнокорейской писательницы быстро стал популярен в родной стране, поэтому даже я каким-то чудом о нем услышала.
Книга, которую не добыть нигде и никак, стала частичкой моего сердца и заставила тревожиться за главных героев с самого начала.
Автор вложила в роман всю душу, все свои переживания и заботы о людях, во многом о детях, о невинных душах, которые не справляются с этой реальностью. Она чувствует, любит и бесконечно сопереживает своим героям и читателям.
В конце книги она написала о том, что мысль о романе пришла ей во время беременности. Она много думала над тем, как мир встретит её дитя, и как помочь ему освоиться среди далеко не всегда добрых людей. Эти переживания вылились в психологию воспитания и чудесный роман, который многому учит.
«Миндаль» погружает нас в жизнь…

30 августа 2022 г. 21:04

2 вопрос к прочитавшим

Объясните, откуда такие восторженные отзывы? Что в книге зацепило настолько, что понаставили книге 4 и 5? Я не совсем понимаю.Все, что увидел я - это наивную мотивацию преступника в начале книги, наигранные и притянутые за нос диалоги в духе Клариссы Гоэнаван и косплей на Охотника на оленей в конце. Да ещё и с хэппи-эндом (в духе «это только начало, то ли еще будет)Аннотация вновь провела меня. Жаль потраченного времени.вопрос остаётся актуальным, поделитесь, что вы нашли в этой книге?P.S. Ещё один плюс книги - это обложка. Неописуемая красота

7 августа 2022 г. 21:59

4.5 Встретились как-то два совершенно противоположных человека, а объединяло их то, что оба они были чудовищами

В современной литературе и кинематографе достаточно часто затрагивается тема «необычных людей» и их взаимодействие с окружающим миром. Поэтому книга «Миндаль» не является чем то новым и оригинальным, однако в мое сердце она попала точным выстрелом! Повествование идет от лица Сон Юн Чжэ - подростка, страдающего алекситемией, болезнью, благодаря которой, человек не способен испытывать и распознавать чувства. И вот что удивительно, несмотря на отсутствие остросюжетных поворотов в начале истории, книга затягивает с первых строк. К главному герою и его семье сразу проникаешься симпатией. Им хочется посочувствовать, выслушать и помочь. Их судьба, хоть и известна заранее, не может не волновать, поэтому оторваться от чтения просто невозможно. А уж появление Гона в жизни Сон Юн Чжэ открывает нам…